Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т е м а 10. Неоконченное преступление




 

Деление преступлений на оконченные и неоконченные в российском уголовном праве. Понятие стадий совершения преступления и их виды. Круг преступлений, в которых возможны стадии их совершения. Значение определения стадий преступления для уголовной ответственности, квалификации и назначения наказания.

Понятие оконченного преступления. Момент окончания отдельных видов преступле­ний. Вопрос об усеченном составе преступления в юридической литературе.

Понятие и признаки приготовления к преступлению. Отграничение приготовления от обнаружения умысла. Формы приготовительных действий. Общественная опасность приготовления к преступлению и критерии ее определения. Наказуемость приготовления.

Понятие покушения на преступление. Объективные и субъективные признаки покушения. Виды покушения. Оконченное и неоконченное покушение, критерии их подразделения в теории уголовного права. Понятие и виды негодного покушения. Отличие покушения от приготовления и оконченного преступления.

Добровольный отказ от преступления: понятие и признаки, отличие от деятельного раскаяния.

Перерастание преступление: понятие, условие, юридическое значение.

Т е м а 11. Соучастие в преступлении

 

Соучастие в преступлении по российскому уголовному праву. Понятие соучастия в преступлении и его уголовно-правовое значение. Объективные и субъективные признаки соучастия. Особенности объективной и субъективной связи между деяниями соучастников, а также между деянием каждого из них и наступившими последствиями. Признак совместности совершения преступления и его значение.

Виды соучастников преступления и критерий их подразделения. Понятие исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Объективные и субъективные признаки, характеризующие деяния этих лиц.

Формы и виды соучастия по российскому уголовному праву, критерий их выделения. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией).

Основание и пределы уголовной ответственности соучастников. Квалификация действий соучастников. Индивидуализация ответственности и наказания при соучастии. Влияние отягчающих и смягчающих обстоятельств на наказуемость соучастников.

Соучастие в преступлениях со специальным субъектом.

Эксцесс исполнителя преступления и его уголовно-правовое значение.

Особенности добровольного отказа при соучастии. Ответственность за неудавшиеся организационные действия, подстрекательство и пособничество.

Понятие и виды прикосновенности к преступлению. Условия уголовной ответствен­ности за прикосновенность. Отличие прикосновенности от соучастия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты