Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социалистическая (коммунистическая) идеология и практика.




Социалистическая идеология возникла в русле утопических представлений об обществе, основанном на коллективной собственности и социальном равенстве. Именно на этот идеал ориентировались идеологи критического (утопического) социализма Сент-Симон, Р.Оуэн, Ш. Фурье. Понятие «социализм»(от лат. socialis общественный) впервые употребил французский мыслитель Пьер Леру в работе «О социализме и индивидуализме».

Для понимания и осмысления сущности социалистической идеологии необходимо охарактеризовать ряд основных принципов.

1. Оптимистический взгляд на природу человека. По мнению социалистов, все человеческие пороки коренятся в социальной несправедливости.

2. Коллективизм и солидарность заключаются в устранении эксплуатации человека человекам, в помощи и сострадании обездоленным и эксплуатируемым.

3. Верховенство общественных интересовнад частными.

4. Социальная справедливость, заключающаяся в общественной собственности на средства производства и перераспределении национального дохода в пользу нуждающихся.

5. Вера в осуществление проектов будущего через общественно полезный труд.

Необходимо отметить, что в рамках социалистической идеологии сформировалось особое радикально-революционное течение – марксизм (или коммунистическая идеология).

Принципы классической коммунистической идеологии были сформулированы К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте коммунистической партии» (1848). Марксизм возник как попытка осмысления стихийного рабочего движения первой половины XIX века. Отсутствие собственности у рабочих позволяло им придерживаться радикальных суждений, а сосредоточение их в огромных коллективах открывало огромные возможности для массовой агитации и организации. В этих особенностях рабочего класса К. Маркс и Ф. Энгельс увидели мощный революционный потенциал.

Для уяснения сущности коммунистической идеологии необходимо отметить следующие принципы марксизма:

1) приоритет экономической сферы в жизни общества и ее существенное влияние на политику;

2) движущей силой исторического процесса является политическая борьба классов;

3) пролетариат – носитель всеобщего политического интереса, способный совершить социалистическую революцию и открыть этим путь к строительству коммунизма – бесклассового общества свободы и изобилия.

Социал-демократизм как идейно-политическое течение возник в конце 70-х гг. XIX века на почве рабочего движения, взявшего за основу своей идеологии марксизм. Основателями идеологии социал-демократизма считаются Э. Бернштейн и К. Каутский. Они пересмотрели важнейшие установки марксизма, не отвечавшие, с их точки зрения, новым условиям борьбы пролетариата за свои права.

Выделим отличительные черты социал-демократизма:

1) отказ от классовой борьбы;

2) расширение социальной базы,представленной не только рабочим классом, но и интеллигенцией, представителями мелкого и среднего бизнеса;

3) признание политического плюрализма, рыночной экономики и парламентской демократии при ориентации на «третий путь» развития, находящийся между капитализмом и государственным социализмом.

Охарактеризуем основные принципы социал-демократизма.

В политической сфере:свобода и равенство; надклассовый характер демократии; «двойственная политика» между правительственными реформами и решительными действиями со стороны граждан.

В экономике:общественная собственность в рамках смешанной экономики; участие трудящихся в управлении фирмами; самоуправление – передача средств производства в собственность персонала предприятий.

В социальной сфере:повышение качества жизни; гуманизация условий труда; восстановление экологического равновесия и охрана окружающей среды,

В настоящее время социалистические ценности продолжают развиваться в ходе реализации политики социал-демократических партий. К концу 80-х годов XX столетия в социал-демократии выявились два направления: традиционалистское, представленное социал-демократами Германии, Швеции, Финляндии, лейбористами Англии, и модернистское,к которому относятся социал-демократы Италии, Испании, Франции. Первое течение за основу своей социальной базы продолжает считать промышленных рабочих, второе опирается на более «пестрый контингент», куда помимо рабочих входят интеллигенция, чиновничество, представители мелкого и среднего бизнеса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты