Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные источники. Дополнительная литература




Конституция РФ. Ст. ст. 1, 2, 7.

Дополнительная литература

Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906.

Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996.

Гражданское общество и перспективы демократии в России. М., 1994.

Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования / Отв. ред. Г.Н. Манов. М., 1991.

Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Государство и право. 2002. № 1. С. 12-50.

Гражданское общество и правовое государство как факторы модернизации Российской правовой системы. Материалы Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. . СПб., 11-12 декабря 2009.

Исследования теоретических проблем правового государства. М., 1996.

Мамут Л.С. Народ в правовом государстве. М., 1999.

Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С. 5-14.

Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. 1996. № 5. С. 3-13.

Нерсесянц В.С. История идей правовой государственности. М., 1993.

Омельченко О.А. Идея правового государства: истоки, перспективы, тупики. М., 1994.

Соколов А.Н. Правовое государство. Идея, теория, практика. Курск, 1994.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: Введение в теорию. М., 1993.

 

Самоподготовку по по теме " ПРАВОВОЕ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РФ " как и в предыдущих случаях, предлагается начинать со знакомства материалов аналогичных разделов основной литературы. В ходе самоподготовки стоит сделать акцент на контроле над усвоением понятий и категорий, при помощи которых в современном научном знании ( философии, социологии, политологии) описывается государство современного этапа развития общества, которое позиционирует себя как правовое, демократическое и социальное. Именно такое государство выступает формой организации современного гражданского общества, которое выступает социальной основой государства. На связь между предыдущей темой и темой настоящего занятии следует обратить особое внимание.

Для эффективной самостоятельной работы студента целесообразным представляется выявить уровень усвоения основных понятий темы, при помощи который описывается феномен правового, демократического и социального государства. К их числу относятся: понятие правового государства, формальные признаки правового государства, содержательные признаки правового государства, принципы организации и функционирования правового государства, демократический характер правового государства, социальное государство.

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается решить задания и ответить на вопросы.

1. В начале XX столетия русский государствовед Л.А. Тихомиров писал: «…Действие государственности имеет свои пределы, переходя которые государство перестает быть силою устроительной и благодетельной…Быть может, несоблюдение должных пределов государственного, властного регламентирования жизни и вызывает отчасти тот протест, который, хотя и неразумно, выражается в социалистическом отрицании государственности вообще». (Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1905. С. 24). Как Вы думаете, почему эти пределы государству может установить право? Почему правовое государство ассоциируется в первую очередь с порядком и пресечением произвола власти?

2. Идея правового государства перекликается и тесно сопряжена с рядом близких идей, такими как идея разделения властей, господства права, обеспечения прав человека. Но тем не менее каждая из них – это самостоятельные цели, задачи, механизмы реализации. Уточните различия между ними.

3. В середине 50гг. XX в. Верховный Суд США вынес решение по делу Брауна, которым фактически отменил сегрегацию в американских школах. Тем самым был нанесен смертельный удар расовой дискриминации, процветавшей в стране в тот период. Для выполнения этого судебного решения президент Д. Эйзенхауэр был вынужден применить войска против мятежных расистских штатов, не желавших подчиниться решению суда. Как Вы относитесь к использованию оружия для утверждения режима верховенства закона? Имеют ли значения в правовом государстве средства, применяемые для действия механизмов обеспечения законов?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты