Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 14. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА. ФУНКЦИИ РФ




самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

 

1.Функции и задачи государства, понятие и виды, факторы влияния. Основные внутренние и внешние функции.

2.Формы и методы осуществления функций современного государства.

3.Функции государства и организация управления обществом в современной России.

Дополнительная литература

Морозова Л А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998. Глава II.

Пахоленко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период // Политические проблемы теории государства. М., 1993.

Рогачев А.А. Внешние функции государства социалистического типа. М., 1986.

Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001. Глава 5.

 

Самоподготовка студента по теме предполагает различные формы познавательной деятельности. Прежде всего, стоит внимательно, глубоко и всесторонне ознакомиться с материалами учебников по данной теме, затем перейти к прочтению дополнительной литературы.

Как и во всех предыдущих случаях большая часть самостоятельной работы студентов посвящена усвоению основных понятий и категорий темы. Тема «Форма государства» не является исключением, а поэтому студентам необходимо освоить такие понятия и категории как: понятие функций государства, признаки функций государства, отличие функций государства от функций от функций органов государства, формы осуществления функций государства, методы осуществления функций государства, классификационные основания для определения видов государственных функций.

Еще одной формой организации самостоятельной работы является выполнение контрольных тестовых заданий, которые помогают осуществить самопроверку. В рамках темы «Функции государств» студенты могут решить тест в системе в системе «Прометей».

К названным выше формам организации самостоятельной работы в рамках темы «Функции государств» стоит добавить и выполнение заданий и ответы на контрольные вопросы:

1. В чем состоят отличия функций государства от функций органов государства? Каким образом достигается их единство?

2. Какова Ваша точка зрения по поводу выделения «классовых функций государства»? Что означает это понятие? Насколько обосновано его существование?

3. О.Бисмарк утверждал, что «на штыки можно опираться, но на них нельзя сидеть». Что имел в виду немецкий канцлер, если его слова отнести к функциям государства?

4. Какие функции, на Ваш взгляд, сегодня являются приоритетными для Российской Федерации?

 

ТЕМА 15. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИИ

самостоятельная работа ( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

 

1.Понятие механизма (аппарата) государства, его структура.

2.Понятия и признаки государственных органов. Система государственных органов и проблема разделения властей. Государственные органы и органы местного самоуправления.

3.Глава государства, его правовой статус. Монарх. Президент.

4.Представительные органы государственной власти. Парламент и парламентаризм. Законодательные органы в Российской Федерации.

5.Аппарат исполнительной власти: структура и особенности функционирования. Правоохранительные и «силовые» органы государства. Армия. Исполнительная власть в Российской Федерации.

6.Суд и судебная власть. Судебная система Российской Федерации.

 

Нормативные источники

Конституция РФ. Главы 4,5,6,7,8.

Дополнительная литература

Баренбойм П. 3000 лет доктрины разделения властей. М., 1996.

Бахрах Д.Л. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1995.

Бородин С.В., Кудрявцев В.Н. О судебной власти в России // Государство и право. 2001. № 10. С. 21-27.

Братко А.Г. Правоохранительная система: вопросы теории. М., 1991.

Джавланов О.Т., Михеева В.А. Номенклатура: эволюция отбора. М., 1993.

Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России // Общественные науки и современность. 1999. № 1.

Кодлаев В.М. Государственная власть. Механизм государственной власти. М., 1993.

Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

Чиркин B.E. Основы государственной власти. М., 1996.

Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001. Глава 9 «Государственный аппарат».

Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995.

 

Самоподготовка по теме " Механизм государства " организовать можно по нескольким образовательным линиям.

Доминирующее положение в рамках самоподготовки студента занимает глубокое, всесторонние изучение соответствующих тем основной литературы, что дает возможность надлежаще усвоить понятия и категория, при помощи которых в науке описывается Аппарат (механизм) государства - организационная основа государства в собственном значении этого слова: механизм государства, аппарат государства, организационная основа государства- орган государств(представительные, исполнительно-распорядительные, судебные и органы надзора), принципы организации и функционирования механизма государства.

Внимательной прочтение основной и дополнительной литературы, усвоение тех слов, при помощи которых в юридической науке описывается организационная структура государства позволяет решить следующие задания и контрольные вопросы.

1. Что означает термин «механизм государства»? В каких смыслах он используется в юриспруденции?

2. В чем отличие органа государства от учреждения государства? Приведите пример того и другого.

3. На основе Конституции РФ обоснуйте ответ на вопрос «Все ли государственные органы в механизме государства России вписываются в классическую схему трех ветвей власти?

4. Прочитайте выдержку из памфлета Паркинсона С.Н. Искусство передавать фишку (Законы Паркинсона. Сборник. Пер. с англ. М., 1989. С. 181-182) и подумайте, бюрократизм государственного аппарата имеет объективные или субъективные причины?

«Этот процесс начинается с Букашкоу, который получил дело первым. При всем отсутствии опыта, при всей молодости он понимает: на полученное прошение надо ответит либо «да», либо «нет». Он делает это с легким сердцем, ибо прекрасно знает: окончательное решение все равно будет приниматься где-то выше. Весьма вероятно, что Нед О. Росс пересмотрит его рекомендацию в принципе, просто чтобы его поставить на место, а того в свою очередь одернет кто-то еще. Так что Букашкоу всего лишь (как он полагает) запустил дело в дальнее плавание. Однако у Неда О. Росса в этот день на уме что угодно, только не работа (такое бывает нередко), и определить собственное отношение к делу он просто не в силах. Он рассеянно подмахивает отказ и пересылает папку Серри-Динкену, прекрасно понимая, что его решение так или иначе не окончательное. Серри-Динкен, занятый своими мыслями, не вдается в суть и подтверждает визу «Нет», после чего посылает папку Солли Дняку. Но Солли Дняк привык полагаться на Серри-Динкена, чья добросовестность прошла испытанием временем. Он передает бумагу с отрицательным ответом на подпись Барбоссу. Но одна из слабостей пирамидального процесса в том, что на стол к Барбоссу стекается практически все. Он успевает лишь мельком проглядеть присланные ему бумаги, ведь за тем, чтобы решения принимались правильные, должен следить Солли Дняк. В итоге - окончательный вердикт: «Нет». На процедуру ушло шесть недель, и наивный проситель думает, что все это время его предложение рассматривалось самым серьезным образом, в торжественной обстановке и за закрытыми дверями. С грустью констатируем: предложение его – увы! – не обсуждалось вообще».

Усвоению основных дидактических единиц данной темы может способствовать выполнение задания по графическому изображению изображению механизма государства в РФ с использованием указанных в перечне нормативной литературы разделов Конституции РФ.

На завершающей стадии самоподготовки студентам предлагается решить тест по теме в системе «Механизм государства» в системе «Прометей».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты