Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство и гражданское общество




Факторы сравнения Государство Гражданское общество
Определение понятия    
Сущность явления    
Структура    
Принципы организации    

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается решить Задания и ответить на вопросы.

1. Президент США Дж. Картер любил повторять одну остроту: «Политическая деятельность – вторая древнейшая в мире профессия, состоящая в близком родстве с первой». Вы разделяете его мнение? Какие негативы политической сферы Вы могли бы отметить? Является ли политическая демократия обязательным звеном самореализации индивида?

2. Один из анекдотов утверждает, что однажды Александр Македонский, Цезарь и Наполеон наблюдали парад войск на Красной площади.

-Если бы у меня были такие танки, - сказал Александр Македонский, - я был бы непобедим.

-Если бы у меня были такие самолеты, - говорит Цезарь, - я завоевал бы весь мир.

-А если бы у меня была современная пресса, - заметил Наполеон, - мир никогда не узнал бы о моем поражении при Ватерлоо.

Как Вы думаете, какую роль играют средства массовой информации в политико-правовых отношениях? Почему СМИ называют четвертой властью? Каковы должны быть взаимоотношения государственных и частных СМИ с государством?

3. 30 ноября 1992 г. после полугодового процесса Конституционный Суд РФ вынес постановление № 9-П «О проверке конституционности Указов Президента РФ от 23 августа 1991 г. № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 г. № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 г. № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР» (см.: Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. / Отв. ред. Б.С. Эбзеев. М., 2000. Т. 2. С. 132-167).

Изучите данное постановление и покажите его роль в деле становления политического плюрализма в Российской Федерации, обеспечения политической свободы граждан, их права на объединение и образование партий, функционирования демократических механизмов. (Посмотрите анализ этого беспрецедентного судебного дела для России дан профессором Ф.М. Рудинским в книге «Дело КПСС» в Конституционном Суде. Записки участника процесса». М., 1999).

В раках дополнительного модуля технологической карты дисциплины студентам предлагается подготовить эссе на темы: "Государство и гражданское общество, соотношение понятий и явлений"; "Гражданское общества в России: современное состояние и перспективы".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты