Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные источники. ¨ Кодекс РФ об административных правонарушениях




¨ Конституция РФ. Ч.2 ст. 4, ст. 15.

¨ Трудовой кодекс РФ. Ч.2 ст. 11.

¨ Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ст. 1.6.

¨ Уголовный кодекс РФ. Ст.3.

¨ Гражданский процессуальный кодекс РФ. Ст. 11.

¨ Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Ст. ст. 1, 7.

Дополнительная литература

Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации. М., 1998.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

Верховенство права. Сборник статей. М., 1992.

Законность в Российской Федерации. М., 1998.

Ильин И.А. О правосознании // Путь к очевидности. М., 1993. С. 252-253.

Право и законность. М., 1987.

Становление правового порядка в российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы). Сб. научных статей / Под ред. В.И. Новоселова. Саратов, 1995.

Самоподготовку по теме " Законность и правопорядок", как и в предыдущем случае, целесообразно начинать глубокого и всестороннего изучения материалов основной (учебной) литературы. При воспроизведении положений материалов аналогичных разделов основной литературы акцент, думается, стоит сделать на контроль за усвоением понятий и категорий, при помощи которых в науке описываются и раскрываются социально-правовые явления законности и правопорядка .

После освоения вынесенных в план темы вопросов с целью продемонстрировать их практическую значимость студентам предлагается выполнить Задания и ответить на дополнительные вопросы :

1.В чем различие терминов: «законность», «легитимность», «легитимация»?

2.Как Вы понимаете юридическое изречение: «Пусть правят законы, а не люди»?

3.В Указе Петра Первого от 17 апреля 1722 года «О хранении прав гражданских» было сказано: «Понеже ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, понеже всуе законы писать, когда их не хранить или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти, что нигде в свете так нет, как у нас было, а отчасти и еще есть, и зело тщатся всякие мины чинить под фортецию правды». Какой вывод можно сделать на основании этого указа о состоянии законности в России в начале XVIII в.?

4. Первого декабря 1934 г. был убит С.М. Киров. В тот же день Президиум ЦИК СССР принял постановление «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов», согласно которому сроки следствия по данной категории дел ограничивались десятью днями, обвинительное заключение вручалось за один день до суда, дела рассматривались без участия адвоката и прокурора, кассационные жалобы и прошения о помиловании не допускались, приговор к высшей мере приводился в исполнение немедленно. Постановление неукоснительно проводилось в жизнь правоохранительными органами государства. Как Вы думаете, законность в стране торжествовала? В чем суть законности?

В исследовательской части самоподготовки студентам предлагается составить таблицу соотношения понятий: «норма права», «законность», «правопорядок».

Факторы сравнения Право Законность Правопорядок
Определение понятия      
содержание      
время реализации      
функции      
взаимосвязь и взаимообусловленность.      

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается составить графические материалы по теме "Гарантии законности", выполнение которого внесено в дополнительную часть технологической карты учебной дисциплины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты