Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 7. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ




Форма занятия: лекция обратной связи- лекция беседа

(трудоемкость по учебному плану 2),

самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Понятие и признаки правового отношения, его отличие от иных общественных отношений. Норма права и правоотношение. Виды правоотношений. Состав правоотношения.

2. Субъекты правоотношений. Индивидуальные и коллективные субъекты. Физические и юридические лица. Государство как субъект правоотношения. Правосубъектность. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

3. Объекты правоотношений, их классификация.

4. Фактическое и юридическое содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности, формы их выражения.

5. Юридические факты. Фактический состав. Их функции.

 

Нормативные источники

¨ Конституция РФ. Ст. ст. 2,6.

¨ Гражданский кодекс РФ. Ст. ст. 2,8,17,18,21,22,26-30,48,49,124, 128.

¨ Семейный кодекс РФ. Ст. 2.

¨ Трудовой кодекс РФ. Ст. ст. 15, 16.

¨ Уголовный кодекс РФ. Ст. ст.19-21.

¨ Гражданский процессуальный кодекс РФ. Ст. ст. 34-38.

¨ Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Ст. ст. 37-60.

 

Дополнительная литература

Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997.

Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.

Долинская В.В. Тенденция развития законодательства о юридических лицах // Законодательство в России в XXI веке. М., 2002. С.183-192.

Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов. 1983.

Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2001. № 2. С. 29-34.

Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980.

Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

 

Самоподготовку теме "Правоотношение" целесообразно начинать с повторения лекции по данной теме. При воспроизведении основных ее положений, а также материала аналогичных разделов основной литературы акцент сделан на контроль за усвоением основных понятий и категорий, при помощи которых в науке описывается и раскрывается феномен правоотношения. К числу таких базовых понятий , в частности, относятся: норма права как модель правоотношения, субъекты правоотношений, индивидуальные субъекты, которые различаются своим статусом( граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством), коллективные субъекты( юридическое лицо, государство, субъекты РФ и др.) правосубъектность лица( правоспособность, дееспособность и деликтоспособность), объекты правоотношений, содержание правоотношений (волевое, фактическое и юридическое), субъективные юридические права, их содержание и формы выражения. субъективные юридические обязанности, их содержание, формы выражения и виды, юридический факт - основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения, фактический состав. Формой первичного контроля избрана (контрольная терминологическая работа в форме теста)

По аналогии с предыдущей темой принципиальным, а не второстепенным представляется установление алгоритма изучения основных дидактических единиц. Очевидно, что для конкретных проблем алгоритм их исследования содержится именно в теории конкретных вопросов, в тех атрибутивных признаках явления, которые отражены в основном смежных понятиях, используемых для раскрытия темы.

В ходе исследования правоотношения кроме выявления его основных признаков, которые отличают его от иных социальных связей и отношений, целесообразным представляется предложить студентам выполнение задания, направленного на установление различных видов правоотношений. Это позволит наблюдать проявление типичного ( общих признаков) в конкретном ( виды), перейти от абстрактного уровня познания ( выявления видов правоотношений) к более конкретному на основе анализа нормативного материала(в статьях ГК РФ или УК РФ).

Результаты теоретического исследования рекомендуется оформить в виде таблицы. На первом этапе предлагается заполнить таблицу, указав соответствующие критериям виды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты