Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 3. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ




самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 17 ч.)

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

 

1.Этапы развития правопонимания в России в ХХ в.

2.Концепции права первых лет советской власти. Право как орудие диктатуры пролетариата, классово-социологическая теория, меновая концепция, психологическое учение (Д.И. Курский, П.И. Стучка, Е.Е. Пашуканис, М.А. Рейснер) и др. Идеология правоотрицания.

3.Нормативизм как официальное правопонимание в советском правоведении (А.Я.Вышинский).

4.Полемика 50-60-х годов об "узком" и "широком" понимании права (С.Ф. Кечекьян, А.Н. Пионтковский, А.К. Стальгевич, Я.Ф. Миколенко).

5.Правопонимание конца ХХ – начала ХХ1 в.в. Нормативное определение права (М.И. Байтин). Либертарная теория права (В.С. Нерсесянц). Право как справедливость (Р.З. Лившиц). Право как система идей, норм и отношений (Г.В. Мальцев). Эквивалентная теория права (Л.С. Мамут). Иные концепции.

 

Дополнительная литература

Байтин М.И. Сущность права. Современное нормативное правопонимание на грани двух веков. Саратов, 2001.

История политических и правовых учений. XX в. М., 1995. Раздел I главы 5.

Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994.

Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.

Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С. 5-14.

Мартышин О.В. О «Либертарно-юридической» теории права и государства // Государство и право. 2002. № 10. С. 5-16.

Нерсесянц В.С. Право-математика свободы. М., 1996.

Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997.

Четвернин.В.А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997.

Честнов И.Л. Постклассическое правопонимание. Краснодар. КР МВД России. 2010.

Данная тема курса имеет непосредственное отношение к анализу проблем в понимании права и государства в отечественной науке, которая прошла в своем развитие несколько этапов, и отличается трудно преодолимым плюрализмом в понимании сущности на современном этапе. Её отличает особая значимость, так как вопросы темы имеют непосредственное отношение к государственно-правовой практике в России. Последняя , и это хорошо известно, едва ли возможна без хорошо разработанной теории.

Данная тема является логическим продолжением предшествующей и конкретизирует ее в пространственно-темпоральном континууме.

В процессе самоподготовки студенту предлагается использовать содержание понятий, с которыми он познакомился и содержание которых уяснил в рамках предыдущей темы. Понятия "сущность права", "правопонимание","плюрализм правопонимания", " правовая школа" обретают сквозной характер и могут быть использованы студентом при характеристике разных этапов развития отечественной теоретической юриспруденции: правопонимание первых лет советской власти, правопонимание периода культа личности, постсоветское правопонимание.

При подготовке второго и последующих вопросов студентам предлагается на основе изученного теоретического материала данного раздела курса прокомментировать следующие ситуации.

1.В 1925 г. за границей под редакцией Н.Н. Алексеева вышел двухтомный труд «Право советской России», подготовленный учеными, выдворенными или покинувшими страну после революции 1917 г. В нем на основе пристального изучения ситуации в России авторы давали многоаспектную характеристику «новому советскому праву». В частности, они писали: «Жизнь в стране течет не столько на основе норм действующего права, сколько в форме постоянного нахождения равнодействующей между произвольными велениями представителей властвующих групп и изыскиваемыми со стороны подвластных оборонительными методами». В другой работе тех же лет отмечалось: «Советское законодательство представляет собой совокупность формальных, мертвящих жизнь постановлений, не могущих заслуживать названия права и имеющих единственную цель насильное поддержание власти коммунистической партии методами устрашения».

Вопрос: Как Вы думаете, насколько объективно авторы оценивали действующее право России первых лет советской власти? Насколько подобные определения соответствовали реальности?

2.На совещании правоведов в Москве в июне 1938г. по инициативе Генерального прокурора СССР А.Я. Вышинского было принято «официальное определение права».

Вопрос: Как Вы относитесь к существованию «официальных понятий» в науке?

При изучении материала, необходимого для ответов на 5 вопрос внимание студентов может быть обращено на то, что в современной научной и учебной литературе имеются различные определения понятия "право", что является подтверждением наличествующего плюрализма правопонимания. С целью выявления того, что их объединяет и различает студентам предлагается ознакомится с некоторыми из них:

«Право – это система общеобязательных норм, установленных и оберегаемых государством, выражающих детерминированную волю господствующих классов и регулирующих общественные отношения путем закрепления прав и обязанностей их участников».(Теория государства и права. / Отв. ред. А.И. Ковалев и Л.С. Явич. Л., 1982. С. 64).

«Право – это система общеобязательных, официально определенных норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни». (Теория государства и права. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Саратов, 1995. С. 112).

«Право – система исторически возникших правил поведения, являющихся масштабом свободы равных субъектов, отношения между которыми социально значимы, являются частью общественного порядка и потому обеспечиваются государством при выполнении им общих дел населения». (Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. С.101).

На заключительном этапе самопдготовки студентам предлагается заполните таблицу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты