Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные источники




¨ Конституция РФ. Ст. 15, 54.

¨ Гражданский кодекс РФ. Ст. ст. 1, 3, 4,5, 6, 7.

¨ Уголовный кодекс РФ. Ст.1, 9-12.

¨ Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ст.1.

¨ Трудовой кодекс РФ. Ст. ст. 5-13.

¨ Семейный кодекс РФ. Ст. ст. 3.

¨ Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ст.1.7.

¨ Гражданский процессуальный кодекс РФ. Ст. 1.

¨ Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Ст. ст. 1- 4.

¨

Дополнительная литература

Бержель Ж.-Л. Общая теория права. / Под общ. ред. В.И. Даниленко. М., 2000. Главы 2, 3.

Богдановская И.Ю. Прецедентное право. М., 1993.

Вопленко Н.Н. Сущность, принципы и функции права. Волгоград, 1998.

Жевакин С.Н. Ведомственные правовые акты РФ: краткий аналитический обзор // Государство и право. 1996. № 11. С.98-104.

Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве РФ // Государство и право. 1996. № 11. С. 92-98.

Законодательство в России в XXI веке. М., 2002.

Завидов Б.Д. Договорное право России. М., 1998.

Зивс С.Л. Источники права. М., 1981.

Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения. М., 2002.

Конституция, закон, подзаконный акт. М., 1994.

Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Изд-е 8. СПб., 1909. С. 283. ( См: Российский ежегодник теории права. 2008. № 1. С. 283-284.

Лукашук И.И. Нормы международного права. М. 1997. С. 64-111. «Цели и принципы международной нормативной системы».

Лифшиц Р.З. Теория права. М., 2002 г.

Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) // Правоведение. 1992. № 2.

Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравтсвенности. СПб., 2000. С. 411.

Поляклв А.В. Общая теория права. Феноменолого- коммуникативный подход:курс лекций. СПб., 2003. С. 145-146.

Правовые акты: учебно-практическое пособие. М., МГУ. 1995.

Рарог А.И. Правовое значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ // Государство и право. 2001. № 2. С.51-57.

Романова О.В. К вопросу о понятии и правовой природе правовых позиций Конституционного суда РФ // Государство и право. 2001. № 7. С. 84-87.

Синицына И.Е. В мире обычая. М., 1997.

Судебная практика как источник права / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1997.

Тихомиров Ю.А. Теория закона. М., 1982.

Тихомиров Ю.А, Котелевская И.В. Правовые акты: учебно-методическое и справочное пособие. М., 1999..

Трубецкой. Е.Н. Энциклопедия права СПб., 1998. С. 75.

Честнов И.Л. Источники права: классическая и постклассическая парадигмы. СПб., 2011.

 

Предварительная подготовка к занятию включает повторение материала лекции "Источники и формы права. Система нормативных актов в России".

Значительный объем данной темы позволяет организовать самостоятельную работу студента таким образом, чтобы в ней присутствовали элементы практикума. Практическая составляющая представлена работой студентов с нормативными правовыми актами.

В рамках первой, учебно-познавательной дидактической задачи и с целью контроля усвоения содержания основных понятий, необходимых для решения практических задач, студентам предлагается выполнить терминологическую работу, заполнив таблицу №1 , с последующим использованием полученной информации для характеристики видов источников права ( Таблица 2, 3, 4, 5).

 

Таблица 2.

Виды источников (форм права) Общие черты различия
Юридический обычай    
прецедент    

Таблица 3.

Виды источников (форм права) Общие черты различия
Судебный прецедент    
Нормативный правовой акт    

Таблица 4

Виды источников (форм права) Общие черты различия
Договор нормативного содержания    
Нормативный правовой акт    

Таблица 5

Виды источников (форм права) Общие черты различия
Судебный прецедент    
Судебная практика    

В продолжение вопроса о видах источников права, .распространенных на правовой карте мира студентам предлагается ознакомиться с положениями ст. 7 УК РФ и раскрыть содержание принципа гуманизма с последующим ответом на вопрос: Каково соотношение содержания общесоциального и уголовно-правового принципа гуманизма?

В рамках вопроса об источниках права в РФ студентам предлагается обратиться к содержанию ст. 1 УК РФ и решить, является ли международный договор Российской Федерации источником российского уголовного права?

Поскольку основным источником права в РФ является нормативный правовой акт студентам предлагается :

1. Составьте схему, отражающую иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Приведите названия наиболее распространенных видов нормативных актов, издаваемых органами исполнительной власти в Российской Федерации. Расположите их по юридической силе.

3. Укажите, в чем состоит отличие кодекса от федерального конституционного закона и от федерального закона? В каких случаях законодательный акт принимается в форме кодекса?

4.С целью усвоения учебного материала о реквизитах нормативного правового акта( внешних признаках, без которых документ не может быть формальным источником права в государстве) студентам предлагается, использую источники официального опубликования и электронные базы данных ( Консультант, Гарант, Кремль.кг и др.) поободрать конкретный нормативный правовой акт дать характеристику его реквизитам После чего предлагается ответить на вопрос: В чем состоит и выражается внешняя и внутренняя формы нормативных правовых актов?

Практическую составляющую данного занятия завершает решение задачи:

Дайте юридически обоснованный ответ в отношении следующей ситуации. Итальянская туристическая компания зафрахтовала пароход «А.С. Пушкин», приписанный к Новороссийскому порту, для туристического круиза. Когда судно находилось в открытом море (нейтральных водах), один из его пассажиров – подданный Канады попытался совершить кражу вещей из каюты туристов-граждан РФ. Законы какого государства подлежат применению в данном случае? (См.: ст.ст.11,12 УК РФ).

В рамках самоподготовки к семинарскому занятию целесообразным подложить студентам подобрать примеры судебных решений в Российской Федерации, которые содержат правоположения и ответить на вопросы "Какова Ваша точка зрения по вопросу о том, какие из судебных актов претендуют считаться источниками права в России? Могут ли решения судебных органов РФ именоваться судебными прецедентами?

С целью уяснения теории вопроса о сущности принципов как источника права предлагается решение следующих практических заданий.

1.На основании анализа текста главы1 Конституции РФ анализ приведите примеры принципов права, получивших закрепление в Основном законе государства, и отразить результаты в таблице. Ее содержание следует использовать для иллюстрации ответа на вопрос о принципах как об источнике права.

Статьи Конституции РФ принципы
   
   
   
   
   

 

2. На основании анализа текста законов составьте перечень принципов, принятых в уголовном и гражданском законодательстве российской Федерации. Сравните их между собой. Есть ли различия между принципами отрасли права и принципами соответствующей отрасли законодательства? (Изучите разделы о принципах права по учебникам «Уголовное право. Часть общая» и «Гражданское право. Часть первая» (любого издания), а также статьи 1 и 6 Гражданского кодекса РФ, статьи 3-7 Уголовного кодекса РФ).

3. 2. Министерство иностранных дел РФ приняло Инструкцию об условиях и оплате труда российских специалистов, работающих за границей. Полагая, что документ содержит секретную информацию, он не был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и официально опубликован. Имеет ли этот акт юридическую силу и подлежит ли он применению на практике? (См.: ст.15 Конституции РФ).

4. На основе изучения основной и дополнительной литературы (Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. С. 411; Поляков А.В. Общая теория права. Феноменолого- коммуникативный подход: курс лекций. СПб., 2003. С. 145-146; Честнов И.Л. Источники права: классическая и постклассическая парадигмы. СПб., 2011. и др.) составьте сопоставительную таблицу, в которой будут отражены определения понятия " источник права", предлагаемые дореволюционными и современными авторами.

Автор, название работы Определение понятия " источник" права
   
   
   
   
   

4. Решите тест "Нормативно-правовой акт" в системе "Прометей".

 

ТЕМА 5. ПРАВОТВОРЧЕСТВО. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА.

 

самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 17 ч.)

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

1. Понятие, признаки и стадии правотворчества. Правотворчество и правообразование. Принципы правотворчества.

2. Виды правотворческой деятельности в Российской Федерации, их характеристика.

3. Особенности законотворческого процесса в Российской Федерации. Порядок опубликования и вступления в силу законов и подзаконных нормативных актов.

4. Понятие и способы систематизации нормативно-правовых актов (Учет нормативно-правовых актов. Понятие и виды инкорпорации. Консолидация законодательства. Кодификация, виды кодификационных актов).

5. Юридическая техника. Особенности юридического языка. Правила юридического

6. Внутренняя и внешняя форма нормативного правового акта (реквизиты юридических документов, их структурное построение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты