Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК И ССЫЛОК НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ, НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ




Ссылки на литературные источники:

1. В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора следует сначала указывать его инициалы, а затем фамилию. В сноске - наоборот, сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора.

В тексте: По мнению А.С Мамута, ценность - это явления особой реальности, не сводимые исключительно к материальному, физическому бытию, либо лишь к миру абстрактных величин.

В сноске: [1] Мамут А.С. Ценность как проблема науки о государстве и праве. // Общественные науки и современность. 1997. № 6. С. 48.

 

2. При использовании литературного источника (монографии, статьи) в первый раз в сноске приводятся все выходные данные о нем ( фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница).

В тексте: Как отмечал Н. Неновски, ценность вещей обусловлена их связью с человеком, их способностью удовлетворить его потребности, способствовать развитию его сущности. Критерий ценности в самом человеке.

В сноске: Неновски Н. Право и ценности. М., 1984. С. 26.

При последующем упоминании того же произведения в сноске можно изложить: Неновски Н. Указ. раб. С. 28.

Если на одной странице располагаются подряд две и более ссылки на одну и ту же работу, то при повторных ссылках вместо полного описания приводятся слова «Там же» и указываются страницы.

 

3. При использовании статьи в сноске указывается фамилия автора, его инициалы, название статьи, название журнала, год и номер, номер страницы, на которой расположена статья.

В тексте: В частности, В.А. Карташкин отмечал, что в настоящее время лишь Конституция Российской Федерации соответствует положениям Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но «отраслевое законодательство во многом противоречит интересам обеспечения основных прав и свобод человека».

В сноске: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Воспитание поколения XXI века: материалы международного симпозиума // Государство и право. 1998. № 7. С.109-121.

 

4. При использовании коллективных работ приводится название работы, фамилия и инициалы её ответственного редактора.

В сноске: Представительная демократия и электорально-правоввая культура. / Под ред. Ю.А. Веденеева и В.В. Смиронова. М., 1997. С.7.

 

Внутритекстовые ссылки:

Внутритекстовые ссылки как правило используются при цитировании. Ссылки такого рода заключаются в круглые скобки и могут содержать полное библиографическое описание источника.

В тексте: «Понятие естественного права, - как отмечал П.И. Новгородцев, - принадлежат к числу самых древних категорий философии права и юриспруденции. Оно издревне противопоставляется положительному праву: во-первых, как совершенная, идеальная форма - несовершенно существующей; во-вторых, как норма, вытекающая из самой природы, а потому неизменная - изменчивым, исходящим из человеческих установлений». (Новгородцев П.И. Из лекций по общей теории права. М., 1994. С.11.)

При применении внутритекстовых ссылок в скобках могут приводиться лишь отсутствующие в основном тексте элементы библиографического описания литературного или иного источника.

В тексте: Издательством «Юридическая литература» выпущен в свет справочник «Категории теории права и государства» (М., 1996), содержащий разъяснение понятий и терминов, применяемых в теории права и государства.

 

Ссылки на нормативные акты:

1. При первом упоминании нормативного акта, кроме Конституции, следует в тексте или в сноске указать его полное наименование, орган, принявший документ, дату принятия, обязательно указать источник.

В тексте: В соответствии с Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, актов палат Федерального собрания»* Собрание законодательства Российской Федерации является официальным периодическим изданием.

В сноске: *Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №8. Ст.801.

 

2. При повторном упоминании того же акта можно использовать краткое название, но обязательно указать статью, пункты, имеющие отношение к вопросу.

 

Ссылки на архивные дела:

При оформлении ссылок на архивные дела необходимо указать наименование дела, год рассмотрения, архивный номер и название учреждения, в ведении которого находится архив.

В сноске: Архив Московского городского народного суда. Уголовное дело № 67 за 1996 год.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты