Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ НА -ACAK




(gelecek zaman)

В турецком языке два будущих времени. Будущее время на -(y)acak, -(y)ecek, называемое будущим категорическимвременем, обозначает такое будущее действие, которое «вы­текает из настоящего», т. е. в момент речи мыслится как пред­стоящее, закономерно вероятное. (Ср. «Через полгода мы будем (нам предстоит) сдавать экзамены». )

Будущее категорическое время передает ряд оттенков, та­ких, как:

1. намерение, твердая решимость («Этот экзамен я соби­
раюсь сдать в
апреле»);

2. долженствование («Я должен идти на собрание»);

3. требование, приказание («Завтра вы придете (должны
прийти) сюда к восьми часам»).

При переводе будущего категорического времени на рус­ский язык, помимо формы будущего времени обоих видов (типа «возьму» или «буду брать»), нередко используют соче­тания инфинитива с дополняющими словами типа «пред­стоять», «собираться», «намереваться», «нужно», «должен» и т. п.

Аффикс -acak, -ecek, как и все показатели изъявительно­го наклонения, — ударный. При спряжении глагола в буду- щем времени употребляются личные аффиксы первой груп­пы (-im, -sin, и пр. ), аналогично спряжению в настоящем времени на -yor.


Конечный согласный временной основы (k) в 1-м лице единственного и множественного чисел, попадая в пози­цию между двумя гласными, переходит в ğ: -acak + ım = = -acağım, -ecek + -im = -eceğim, -acak + -ız = -acağız, -ecek+-iz = -eceğiz.

ПРИМЕРЫ:alacağım — я возьму, буду брать; geleceğiz — мы придем.

Отрицательная форма будущего категорического вре­мени образуется в соответствии с общим правилом: отри­цательный аффикс -та, -те предшествует основе времени.

ПРИМЕР: (о) almayacak on не возьмет.

Вопросительная форма будущего категорического вре­мени образуется по общим образцам (ср. Ben subay mıyım?, Ben okuyor muyum?).

ПРИМЕР:Ben alacak mıyım? (al+acak +mı+(y)ım)

— я возьму?

Отрицательно-вопросительная форма, как обычно, слагается из отрицательной и вопросительной форм.

ПРИМЕР:almayacağım + alacak mı-yım= almayacak mıyım?

- я не возьму?

Образец спряжения глагола в четырех основных формах (положительной, отрицательной, вопросительной и отри­цательно-вопросительной) будущего времени дадим на при­мере вспомогательного глагола etmek.

ПРИМЕР:yardım (rahatsız) edeceğim

- я буду помогать (беспокоить), и т. д.

 

edeceğim etmeyeceğim edecek miyim etmeyecek miyim
edeceksin etmeyeceksin edecek misin etmeyecek misin
edecek etmeyecek edecek mi etmeyecek mi
edeceğiz etmeyeceğiz edecek miyiz etmeyecek miyiz
edeceksiniz etmeyeceksiniz edecek misiniz etmeyecek misiniz
edecekler etmeyecekler edeceklerini etmeyecekler mi


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты