Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельной работы.




 

Подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиямпредставляет собой внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Самостоятельная под­готовка студента к лекции должна состоять в первую очередь в перечитывании конспекта предыдущей лекции. Это помогает лучше понять материал новой лек­ции, опираясь на предшествующие знания. К сожалению, это делают лишь те не­многие студенты, у которых сформировалось умение самоорганизации.

Самостоятельная подготовка к семинарскому и практическому занятию за­ключается в прочитывании конспекта соответствующей лекции (если она чита­лась по данной теме), чтении соответствующего раздела учебника и первоисточ­ников. Главными задачами этой подготовки обычно являются:

- повторение теоретических знаний, усвоенных в рамках аудиторной работы;

- расширение и углубление знаний по теме занятия.

Знания, полученные в процессе такой самостоятельной работы, являются тео­ретической базой для обсуждения вопросов семинарского занятия, для выполне­ния лабораторной работы или практического задания.

Содержанием подготовки студентов к семинару или практическому занятию может быть не только чтение литературы, но и подбор примеров, иллюстративно­го материала по определенным вопросам, описание результатов наблюдения и самонаблюдения.

При подготовке к семинарским занятиям студентам целесообразно соблюдать следующую последовательность в работе:

1.Изучение тематики, плана занятия, списка рекомендованной литературы, методических указаний.

2.Осмысление теоретических и практических выводов по каждому вопросу.

При подготовке к семинарским занятиям студент должен сделать исследование в виде реферата, доклада или контрольной работы (по предложения преподавателя).

Выбрав тему работы, необходимо приступить к подбору литературы, список который предлагается в учебно-методическом комплексе. Студент также самостоятельно подбирает литературу в библиотеке, пользуясь каталогами (систематический, предметный, алфавитный). Затем нужно составить план контрольной работы (реферата, доклада) который должен состоять из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

Использование пособия предполагает обращение студента к справочникам и словарям. Их изучение должно помочь осмыслению изучаемой темы.

При подготовке к семинарским занятиям не следует связывать понятие «абсолютная истина» с каким – то одним авторским подходом. Наиболее оптимальным должно быть стремление выявлять самостоятельно рациональное зерно в той или иной теоретической конструкции, а в случае необходимости консультироваться со специалистами в данной области познания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты