Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К РАДИАЦИОННОМУ КОНТРОЛЮ НА АС




5.1. Система радиационного контроля должна обеспечивать получение и обработку информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АС и окружающей среды при всех режимах работы АС, включая проектные и запроектные аварии, а также состояние АС при прекращении эксплуатации.

5.2. Проектом АС должна быть предусмотрена система автоматизированного радиационного контроля персонала и населения (далее "система радиационного контроля"), действующая на АС, в санитарно-защитной зоне (СЗЗ), зоне наблюдения (ЗН).

5.3. Проектом системы радиационного контроля должны быть регламентированы:

- виды радиационного контроля;

- объекты радиационного контроля;

- контролируемые параметры;

- допустимые уровни контролируемых параметров;

- сеть точек радиационного контроля;

- периодичность радиационного контроля;

- контингент индивидуально контролируемых лиц;

- технические средства и методическое обеспечение радиационного контроля;

5.4. Контроль радиационной обстановки вокруг АС должен предусматривать возможность передачи информации в единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории страны (ЕГАСКРО).

5.5. Проектный объем радиационного контроля на действующих АС может корректироваться эксплуатирующей организацией (АС) и Генпроектировщиком с согласованием органами надзора.

5.6. До приема энергоблока АС в эксплуатацию готовность проектной системы радиационного контроля должна быть подтверждена актом рабочей комиссии с участием органов надзора.

До начала физического пуска реактора проект СРК на пусковом энергоблоке и в окружающей среде должен быть реализован в полном объеме.

5.7. До пуска АС, на стадии выбора площадки заявителем должна быть изучена радиационная обстановка в регионе предполагаемого строительства АС и определена дозовая нагрузка на население за счет техногенно-измененного фона, выбросов и сбросов радиоактивных веществ предприятий уже расположенных в данном регионе.

5.8. Система радиационного контроля должна обеспечивать оперативное получение и обработку информации о радиационной обстановке на АС и в окружающей среде. При превышении проектных значений измеряемых величин или изменении радиационной обстановки и ЗН система радиационного контроля должна автоматически выдавать соответствующую информацию на пульты контроля и должностным лицам АС.

5.9. При нормальной эксплуатации, ожидаемых отклонениях от эксплуатационных параметров, проектных и запроектных, учитываемых в соответствии с п. 1.2.16 ОПБ-88 авариях на АС система радиационного контроля должна обеспечивать получение и обработку информации о радиационной обстановке на АС и в окружающей среде, эффективности защитных барьеров, об активности и составе радионуклидов, поступивших за пределы АС, а также информации, необходимой для прогнозирования изменений радиационной обстановки со временем и выработки рекомендаций по мерам защиты персонала и населения.

5.10. При аварии на АС система радиационного контроля должна обеспечивать получение и обработку информации, позволяющей восстановить значение активности радионуклидов, поступивших за пределы АС и в ее неаварийные помещения, оценку изменения радиационной обстановки на АС и в окружающей среде на момент аварии, а также представление информации для прогнозирования радиационной обстановки на АС и в окружающей среде с выработкой рекомендаций по принятию решений для ослабления и ликвидации последствий радиационной аварии.

5.11. Технические средства системы радиационного контроля (СРК АС) должны обеспечивать осуществление следующих видов контроля:

- радиационный дозиметрический контроль (РДК);

- радиационный технологический контроль (РТК);

- радиационной контроль за распространением радиоактивных загрязнений (РКЗ);

- радиационный контроль окружающей среды (РКОС).

5.11.1. Радиационный дозиметрический контроль (РДК) осуществляется на АС путем контроля доз внешнего и внутреннею облучения персонала, а также контроля доз облучения на местности.

Индивидуальный дозиметрический контроль на АС должен охватывать персонал, работающий в зоне строгого режима, а также лиц; привлекаемых для работ в зоне строгого режима.

С целью снижения погрешности измерений доз облучения рекомендуется использовать для каждого работника ЗСР два дозиметра типа ТЛД, один из которых - для ежеквартального контроля доз, другой - для накопления дозы облучения за год.

Рекомендуется учет результатов индивидуального дозиметрического контроля организовать так, чтобы выделялись значения индивидуальной дозы при работе АС на мощности, при ремонтах и при выполнении наиболее дозоемких работ и операций.

5.11.2. Радиационный технологический контроль (РТК) осуществляется с помощью измерений объемной активности:

- реперных радионуклидов или их групп в теплоносителе основного циркуляционного контура, характеризующей герметичность оболочек твэлов;

- реперных радионуклидов или их групп в технологических средах или в воздухе производственных помещений, связанных с оборудованием основного циркуляционного контура, характеризующей его герметичность;

- технологических сред, в том числе до и после фильтров спецводоочистки и спецгазоочистки;

- аэрозолей, РБГ в необслуживаемых помещениях, вентиляционных и локализующих системах;

- реперных радионуклидов или их групп, поступающей за пределы АС и характеризующей герметичность последнего барьера.

5.11.3. Радиационный контроль за нераспространением радиоактивных загрязнений (РКЗ) осуществляется на АС с помощью стационарных и переносных приборов контроля загрязнения персонала, одежды и транспорта, расположенных в местах, предусмотренных проектом. Контроль загрязнения поверхностей в производственных помещениях АС осуществляется с помощью переносных приборов и с помощью взятия мазков.

Контроль загрязнения спецодежды радиоактивными веществами, обуви и тела работающих проводится с помощью переносных и стационарных приборов, установленных в санпропускниках и санитарных шлюзах. В саншлюзах должен осуществляться контроль загрязнения средство индивидуальной защиты.

На АС должен проводиться периодический контроль загрязнения личной одежды персонала, который должен осуществляться выборочно в местах ее хранения и постоянно на выходе через контрольно-пропускные пункты.

5.11.4. Радиационный контроль окружающей среды (РКОС) в автоматизированном режиме должен осуществляться подсистемой СРК-АСРО (контроль мощности дозы гамма-излучения; контроль радиоактивных аэрозолей и радиойода в воздухе, в выбросах и сбросах АС на местности). Лабораторными методами контролируется содержание радионуклидов в почве, воде, выпадениях, растительности, гидробионтах и продуктах питания местного производства.

5.12. В разрабатываемых проектах АС на строительство и реконструкцию атомных станций на случай аварий должны предусматриваться:

- прогноз и оценка возможных доз облучения людей;

- осуществление индивидуального дозиметрического контроля населения в зонах возможного опасного радиоактивного загрязнения и обеспечение его средствами такого контроля.

5.13. В системе радиационного контроля должны использоваться технические средства:

- непрерывного контроля на основе стационарных автоматизированных технических средств;

- оперативного контроля на основе носимых, передвижных или подвижных технических средств;

- лабораторного анализа на основе стационарной лабораторной аппаратуры, средств отбора и подготовки проб для анализов;

- индивидуального контроля облучаемости персонала.

Автоматизированные системы должны обеспечить контроль, регистрацию, отображение, сбор, обработку, анализ и прогноз получаемой информации, выдачу рекомендаций и отчетной информации по унифицированным формам с учетом необходимости организации соответствующего банка данных.

5.14. Доступ к информации радиационного контроля в ее полном объем должен быть обеспечен органами исполнительной власти, регулирования и надзора, а также представителям средств массовой информации.

5.15. В системе радиационного контроля должны быть предусмотрены показывающие и сигнализирующие приборы, которые устанавливаются в помещениях и на промплощадки АС, где радиационная обстановка при проведении технологических операций может резко измениться.

5.16. Состав, технические требования к АСКРО в целом и ее элементам должны быть разработаны Генпроектировщиком АС и согласованы с органами надзора.

5.17. Запрещается вменять в обязанность подразделениям, осуществляющим радиационный контроль и методическое руководство работами по обеспечению РБ на АС дополнительные функции.

5.18. Результаты радиационного контроля должны периодически подвергаться анализу в целях разработки мероприятий по снижению дозозатрат персонала и уменьшению загрязнения окружающей среды.

5.19. На основе результатов радиационного контроля АС должна ежегодно оформлять единую форму статистической отчетности, согласованную с органами надзора за безопасностью по состоянию радиационной обстановки на АС и в окружающей среде, направляемую в органы надзора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты