Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ




11.1. Санитарно-бытовые помещения и их оборудование должны соответствовать требованиям настоящих правил и СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания".

11.2. Комплекс санитарно-бытовых помещений должен включать в себя гардероб личной одежды, мужской и женский санпропускники с установками радиационного контроля, санитарные шлюзы, специальную прачечную.

Пункты радиационного контроля загрязнения рук и тела после санитарной обработки следует размещать между обтирочной и гардеробом домашней одежды.

11.3. Санитарный пропускник размещается между зонами свободного и строгого режима и предназначается для полного переодевания, санитарной обработки персонала, радиационного контроля тела и спецодежды, сбора и отправки на дезактивацию загрязненной спецодежды и спецобуви. Возможность входа в помещения зоны строгого режима из зоны свободного режима и выхода из зоны строгого режима, минуя санпропускники, должна быть исключена.

Планировка санпропускника должна обеспечивать полную поточность при прохождении работающих как в зону строгого режима, так и из нее без пересечения "грязных" и "чистых" потоков.

Санпропускник может размещаться либо в производственном корпусе, либо в отдельном здании. В последнем случае санпропускник соединяется с производственным корпусом, крытым отапливаемым переходом.

В состав помещений санпропускника должны входить: гардероб для личной одежды, гардероб для рабочей одежды (спецодежды), умывальные в "чистой" и "грязной" зонах, термокамеры (парилки), душевые, санузлы в "чистой" и "грязной" зонах, пункты радиационного контроля загрязненности спецодежды и кожных покровов, кладовые чистой и грязной спецодежды и СИЗ, помещение сортировки спецодежды, в женском санпропускнике - комната гигиены.

11.4. На период проведения ремонтных работ и ликвидации возможных аварийных ситуаций должна быть предусмотрена возможность работы санпропускника в режиме ежедневной замены спецодежды персонала.

11.5. Для персонала, работающего в помещениях зоны свободного режима, должны предусматриваться бытовые помещения обычного типа в соответствии с СНиП 1.09.04-87 "Административные и бытовые здания".

11.6. Расчет количеств шкафов в санпропускниках для "чистых" и "грязных" зон необходимо производить исходя из списочного состава АС, работающего в зоне строгого режима, а также 15% мест для прикомандированных и 30% мест для лиц, привлекаемых для ремонтных работ. При этом должен быть предусмотрен отдельный санпропускник для женщин из расчета не менее 10% мест от общего числа мест в санпропускнике, с учетом прикомандированного персонала. Количество мест в гардеробной верхней личной одежды определяется из расчета двух максимальных смежных смен и соответствующего числа прикомандированных лиц.

11.7. Хранение личной одежды и спецодежды должно осуществляться только в закрытых индивидуальных шкафах. Шкафы для спецодежды должны быть изготовлены из материалов слабосорбирующих радиоактивные вещества и хорошо дезактивироваться.

11.8. Душевые должны быть размещены между "грязной" и "чистой" зонами санпропускника вблизи гардероба личной одежды.

Количество рожков в душевой определяется из расчета 1 рожок на 5 человек в максимальную смену.

11.9. Перед душевыми со стороны гардероба спецодежды необходимо размещать умывальники с подводкой горячей и холодной воды для предварительной обработки рук. Умывальники должны быть оборудованы педальным включением и выключением или кранами, открывающимися локтем. Количество умывальников определяется из расчета 1 умывальник на 12 - 15 человек в максимальную смену. Умывальные помещения должны быть оборудованы питьевыми фонтанчиками для полоскания рта.

11.10. При душевых санпропускниках следует устраивать помещения для обтирания тела, площадь помещения устанавливается из расчета 0,4 кв.м на один душевой рожок, но не меньше 4 кв.м. В обтирочных должны предусматриваться устройства для хранения необходимого количества чистых полотенец и контейнеры или пластикатовые мешки для сбора использованных полотенец.

11.11. При использовании термокамер они должны располагаться в зоне душевых со стороны "грязной" зоны. Они должны иметь при входе в тамбур термоизоляцию помещения. Все внутренние поверхности помещения термокамеры должны быть отделаны древесиной лиственных пород. Термокамеры должны иметь специальное оборудование для производства сухого пара. Площадь помещения термокамер определяется проектом, но должна составлять не менее 15 кв.м.

11.12. В целях профилактики при выходе из душевой (между душевой и гардеробом домашней одежды) следует предусмотреть место для обработки кожных покровов ног антигрибковыми препаратами.

11.13. В санпропускнике должен быть организован отдельный сбор грязной спецодежды по виду материала и уровням его радиоактивного загрязнения: выше и в пределах установленных допустимых уровней загрязнения. Для этого должны быть предусмотрены бункеры или емкости (контейнеры) и пластикатовые мешки для сбора нательного белья, носок, шапочек, верхней спецодежды 1 и 2 групп загрязнения, а также емкости и стеллажи для дезинфекции и хранения сандалей после каждого их использования и кроме того, должны быть предусмотрены контейнеры для спецодежды, направляемой по показаниям радиационного контроля на захоронение в качестве радиоактивных отходов.

11.14. Площадь кладовой для хранения и выдачи полного комплекта чистой одежды (спецодежды) и средств индивидуальной защиты должна быть не менее 60 кв.м.

В "грязной" зоне санпропускника должно быть помещение для сбора, временного хранения и сортировки грязной спецодежды, площадью не менее 30 кв.м.

Сортировка грязной спецодежды должна производиться на столах из нержавеющей стали, пластиката или другого химического покрытия оборудованных приборами радиационного контроля и вентиляцией с местными отсосами. Устройство вытяжки в виде зонта над столом не допускается.

Кладовые чистой и грязной спецодежды должны иметь отдельно транзиты (лифты) для направления в прачечную и получения чистой одежды из прачечной. Площади кладовой чистой одежды и помещения для грязной спецодежды на АСММ определяются из расчета 0,2 кв.м на одного работающего по списочному составу, но не менее 10 кв.м для кладовой и не менее 15 кв.м для помещения.

11.15. На выходе из грязного отделения санпропускника в помещениях зоны строгого режима должно быть расположено помещение площадью не менее 30 кв.м, для хранения и выдачи дополнительных СИЗ и приборов индивидуального дозиметрического контроля.

Площадь этого помещения на АСММ определяется по списочному составу работающих по норме 0,2 кв.м на человека, но не менее 10 кв.м.

11.16. В гардеробных блоках должны предусматриваться помещения для дежурного персонала из расчета 2 кв.м на каждые 100 человек в максимальную смену, но не менее 4 кв.м.

11.17. Для отделки поверхностей помещения санпропускника должны применяться материалы, слабо сорбирующие радиоактивные вещества, легко дезактивируемые, влагостойкие.

Стены и перегородки душевых, преддушевых, санузлов должны быть облицованы на всю высоту глазурованной плиткой.

Стены и перегородки гардеробов домашней и уличной одежды, кладовых чистой одежды и других вспомогательных помещений окрашиваются эмалями или другими влагостойкими красками.

Потолки помещений душевых, преддушевых, гардеробных, пунктов радиационного контроля и других вспомогательных помещений должны быть окрашены эмалями или другими влагостойкими красками.

11.18. Полы бытовых помещений должны быть влагостойкими, в душевых, преддушевых, гардеробных и умывальных должны покрываться не скользкими, слабосорбирующими радиоактивные вещества материалами.

11.19. Для предотвращения распространения радиоактивных веществ на АС должны предусматриваться стационарные и временные санитарные шлюзы. Если проектом АС не предусмотрены стационарные санитарные шлюзы на входе в подобные помещения, в период проведения ремонтных работ или аварийных работ должны использоваться переносные или временные санитарные шлюзы, для установки которых проектом должны быть предусмотрены соответствующие места (тамбуры). При отсутствии возможности установки переносных (временных) санитарных шлюзов на выходе из загрязненных помещений оборудуются дисциплинирующие барьеры со сменной или дезактивацией обуви (спецобуви).

В составе стационарного саншлюза должны предусматриваться:

- места для надевания, снятия и хранения дополнительных СИЗ, используемых персоналом при проведении ремонтных работ;

- хранение СИЗ можно осуществлять на стеллажах или шкафах;

- устройство для очистки подошв спецобуви непосредственно на работающих;

- пункт смены спецобуви, оборудованный стеллажами;

- пункт предварительной дезактивации пневмокостюмов непосредственно на человеке перед их снятием;

- участок сбора загрязненных СИЗ;

- участок дезактивации дополнительных СИЗ, изготовленных из ПВХ-пленки, резины и прорезиненных тканей;

- пункт радиационного контроля, включающий кроме приборов радиометрического контроля, умывальники с подачей горячей и холодной воды, а также бачки с дезактивирующими растворами;

- пункт смены основной спецодежды в случае ее значительного радиоактивного загрязнения;

- участок сбора твердых радиоактивных отходов.

11.20. Площадь помещений стационарного саншлюза должна приниматься в соответствии с плановыми решениями с учетом как основного персонала, так и персонала, привлекаемого для проведения ремонтных и аварийных работ.

11.21. Размещение спецпрачечной, состав помещений, размер, их отделка, набор оборудования, производительность и технология обработки спецодежды и СИЗ регламентируется "Санитарными правилами для промышленных и городских спецпрачечных по дезактивации спецодежды и дополнительных средств индивидуальной защиты".

11.22. Вблизи помещений постоянного пребывания персонала должны предусматриваться туалетные комнаты. Расстояние от рабочих мест до туалетных комнат должно быть не более 75 м. Промывка унитазов должна осуществляться педальным спуском воды или устройством периодической промывки. Умывальники должны иметь холодную и горячую воду, необходимо использование салфеток разового использования или электрополотенец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты