Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛА И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ




9.1. Требования к проектам АС на строительство и реконструкцию

9.1.1. Проектные решения, направленные на обеспечение радиационной защиты персонала и населения при авариях должны быть основаны на результатах анализа безопасности АС, включающего:

- определение временной последовательности и возможных путей развития аварии;

- определение исходных событий и вероятности возникновения аварий;

- определение временной последовательности и возможных путей развития аварии;

- оценку радиационной обстановки в помещениях АС;

- расчет активности и изотопного состава аварийного выброса и сброса в окружающую среду;

- расчет распространения радиоактивных веществ в окружающей среде;

- оценку предполагаемых доз облучения населения при наихудших погодных условиях.

Перечень аварий определяется проектной организацией и утверждается органом Федерального надзора России по согласованию с органами надзора и регулирования.

9.1.2. В проекте реакторной установки и АС должны быть предусмотрены меры по управлению запроектными авариями, в том числе:

- мероприятия, позволяющие предотвратить повреждение активной зоны реактора;

- мероприятия, направленные на локализацию и ограничение радиационных последствий повреждения активной зоны реактора.

9.1.3. Для локализации и ограничения радиационных последствий аварий, связанных с повреждением активной зоны реактора проектом должно быть обеспечено:

- сохранность и герметичность защитной оболочки реактора;

- очистка воздушной среды защитной оболочки реактора;

- защита рабочих мест оперативного персонала;

- возможность длительного пребывания персонала в помещениях щитов управления без превышения предельно-допустимых доз облучения;

- возможность использования защитных сооружений гражданской обороны, производственных, общественных и жилых зданий и сооружений для первоначального укрытия персонала атомной станции, а также населения, городов энергетиков.

9.1.4. В проекте АС должны быть предусмотрены противоаварийные мероприятия на случай стихийных бедствий, внешних воздействий и пожаров.

9.1.5. На площадке АС и вне ее должны располагаться центры управления аварийными работами (кризисные центры), оснащенные системами связи, приборами радиационного контроля, средствами наблюдения и контроля метеорологической обстановки, средствами индивидуальной защиты персонала и оказания первой медицинской помощи. В центрах должны храниться планы и инструкции по действиям персонала во время аварии.

Место расположения центров управления аварийными работами определяется проектом исходя из условий обеспечения свободного доступа к ним и радиационной защиты персонала, работающего в этих центрах.

9.1.6. В проекте АС должны быть определены номенклатура, объем и места хранения средств индивидуальной защиты, медикаментов, приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля, оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ.

9.1.7. На промплощадке АС и санитарно-защитной зоне и за ее пределами должны располагаться автоматизированные посты радиационного контроля, позволяющие при запроектной аварии получить информацию, необходимую для восстановления значения активности радионуклидов, поступивших за пределы зданий и сооружений АС, оценить изменения гамма-фона на местности.

9.1.8. На АС должны быть предусмотрены системы связи и оповещения персонала и населения, способные функционировать в аварийных условиях.

Система оповещения населения должна состоять из технических средств, обеспечивающих звуковую и зрительную сигнализацию.

9.2. Планирование и проведение мероприятий по защите персонала при аварии

9.2.1. Эксплуатирующей организацией должно быть разработано и утверждено в установленном порядке типовое содержание плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на АС, включающее следующие материалы:

- основные признаки радиационной аварии на АС для принятия решения об объявлении аварийной обстановки и о введении "Плана мероприятий по защите персонала...";

- календарный план-график выполнения мероприятий по защите персонала в случае радиационной аварии на АС;

- схема оповещения в случае радиационной аварии на АС;

- порядок приведения в готовность органов управления, служб и невоенизированных формирований ГО;

- расчет укрытия персонала АС;

- расчет сил и средств по противорадиационной защите;

- расчет сил и средств по медицинской защите персонала;

- расчет проведения эвакомероприятий персонала АС;

- расчет сил и средств для материального обеспечения персонала и формирований АС;

- состав и оснащение сил ГО, привлекаемых в случае радиационной аварии на АС;

- список директивных и нормативно-технических документов, которыми необходимо руководствоваться при разработке "Плана защиты персонала в случае радиационной аварии на АС".

9.2.2. Планирование и осуществление необходимых мероприятий по защите персонала должно проводиться с учетом следующих фаз развития аварии: ранняя, средняя и поздняя фазы.

Ранняя фаза аварии охватывает период времени от начала аварии до момента прекращения выбросов радиоактивных веществ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности.

Средняя фаза аварии продолжается от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер защиты населения.

Поздняя фаза аварии длится до прекращения необходимости в пополнении защитных мер. Фаза заканчивается одновременно с отменой всех ограничений на жизнедеятельность населения загрязненной территории и переходом к обычному санитарно-дозиметрическому контролю радиационной обстановки, характерной для условий "контролируемого облучения".

9.2.3. На ранней фазе аварии реализуются мероприятия в соответствии с ее радиационными и технологическими последствиями. Должны быть осуществлены меры по индивидуальной защите, йодной профилактике и оповещению соответствующих групп персонала, экстренной оценке аварийных доз облучения и оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим.

Лиц с травматическими повреждениями, ожогами, химическими отравлениями и облученных выше 5 ПДД необходимо направить на медицинское обследование. Должна быть проведена оценка загрязнения кожных покровов.

9.2.4. На средней фазе должны выполняться мероприятия по:

- предупреждению дальнейшего развития и управлению аварией;

- локализации и ограничению радиационных последствий аварии и предупреждению дальнейшего выхода радиоактивных веществ в окружающую среду;

- медицинской помощи;

- индивидуальной защите персонала;

- проведению расширенного радиационного контроля.

9.2.5. На поздней фазе аварии должны быть решены задачи по радиационной защите при выполнении ремонтно-восстановительных работ: задачи по дезактивации загрязненных помещений и зданий АС, сбору и транспортировке радиоактивных отходов и др.

9.2.6. При планировании мероприятий по защите персонала должен быть определен порядок укрытия персонала АС по подразделениям в имеющихся защитных сооружениях, которые должны быть оснащены системами вентиляции с очисткой воздуха. Должны быть определены также основные пути эвакуации.

9.2.7. Аварийные и ремонтно-восстановительные работы должны проводиться при строгом радиационном контроле после проведение радиационной разведки.

В планах мероприятий на случай аварии должны быть определены количество групп радиационной разведки, численный состав каждой группы, маршруты ее проведения в помещениях АС, на промплощадке и прилегающей территории, формирования радиационной разведки должны быть оснащены приборами, позволяющими оценивать мощность дозы гамма-излучения в диапазоне от 0 до 1000 р/час, средствами индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, транспортом.

9.2.8. При проведении радиационной разведки определяются: мощность дозы гамма-излучения, уровни радиоактивного загрязнения поверхностей помещений и оборудования. По результатам радиационной разведки осуществляется зонирование помещений АС в зависимости от степени радиоактивного загрязнении и гамма излучения. Данные об уровнях радиоактивного загрязнения и мощности доз гамма излучения должны постоянно передаваться руководителю аварийных работ на площадке.

9.2.9. Для персонала цехов, отделов АС, занятого на аварийных и ремонтно-восстановительных работах должен быть определен режим радиационной защиты, порядок оперативного контроля и учета доз облучения, места хранения средств индивидуальной защиты и порядок их выдачи. Хранение средств индивидуальной защиты и дозиметров для персонала должно осуществляться в местах, определенных планом, запас их должен быть ни менее двух комплектов на каждого члена бригады.

9.2.10. Должен быть установлен контроль за доступом персонала в загрязненные помещения для выполнения аварийных и ремонтно-восстановительных работ.

9.2.11. Облучение персонала, привлекаемого для выполнения работ по предотвращению дальнейшего развития аварии и спасения людей, регламентируется следующими положениями НРБ-76/87:

- планируемое облучение до 2 ПДД разрешается Главным санитарным врачом объекта, а до 5 ПДД - Министерством здравоохранения РФ при наличии согласия работника.

- планируемое повышенное облучение персонала не разрешается в случаях, если работник при аварии или случайном облучении ранее получил дозу, превышающую предельно-допустимую дозу ПДД в 5 раз и если работник - женщина в возрасте до 40 лет.

9.2.12. До начала работ в радиационно-опасных условиях, которые могут привести к повышенному облучению, должен быть проведен предварительный инструктаж персонала, люди должны быть проинструктированы относительно мер защиты, поставлены в известность о возможных дозах облучения. Данные о полученной дозе должны сообщаться работнику, в местные органы здравоохранения.

9.2.13. При выполнении работ в радиационно-опасных условиях, которые могут привести к повышенному облучению необходимо комплексное применение медицинских средств противорадиационной защиты.

9.2.14. Персонал, покидающий помещения АС после выполнения аварийных и ремонтно-восстановительных работ должен проходить обязательный радиационный контроль и, при необходимости, санитарную обработку.

9.2.15. Медицинская помощь персоналу, пострадавшему при аварии, должна быть этапной: на рабочем месте и в санпропускнике; на здравпункте АС; в медико-санитарной части АС; в специализированном медицинском учреждении.

На рабочем месте и в санпропускнике планируются мероприятия по неотложной само- и взаимопомощи, дезактивации загрязненных кожных покровов. На рабочих местах и в санпропускнике должны находиться аптечки первой помощи и противорадиационные индивидуальные аптечки, а также запас дезактивирующих средств, резерв сменной одежды, обуви.

Из санпропускника пострадавшие должны направляться на здравпункт АС. На здравпункте АС проводится: дозиметрический контроль пострадавших; первичная сортировка пораженных по показаниям в неотложных лечебно-профилактических мероприятиях, срокам и месту эвакуации; проведение йодной профилактики; применение средств раннего лечения и оказание неотложной помощи.

9.2.16. В плане мероприятий должен быть установлен порядок эвакуации и перевозки в медицинские учреждения пострадавшего персонала. Транспортные средства, предназначенные для эвакуации пострадавших, должны быть оборудованы приборами радиационного контроля.

9.2.17. Для обеспечения постоянной готовности персонала к действиям на случай аварии, должен быть разработан порядок и план периодической подготовки персонала и проведения противоаварийных учений. Первое противоаварийное учение должно быть завершено не позднее, чем за 1 месяц до завоза на АС ядерного топлива. Учения должны планироваться таким образом, чтобы можно было оценить реальное время, необходимое для выполнения каждого элемента плана и степень подготовленности персонала.

9.3. Планирование и проведение мероприятий по защите населения при аварии

9.3.1. Мероприятия по защите населения при аварии на АС должны планироваться с учетом фаз протекания аварии, на основе установленных в "Критериях для принятия решений о мерах защиты населения в случае аварии ядерного реактора (далее "Критерии...")" верхних и нижних уровней дозовых критериев.

9.3.2. Действие плана мероприятий по защите населения должно распространяться на территорию вокруг АС, границы и размеры которой определяются возможным выбросом радиоактивных веществ при запроектной аварии, сопровождающейся разрушением комплекса помещений для локализации радиационных последствий такой аварии. В пределах этой территории должны быть выделены: зона планирования защитных мероприятий и зона планирования мероприятий по обязательной эвакуации населения.

9.3.3. В планах мероприятий по защите населения, разрабатываемом территориальными штабами гражданской обороны должны быть отражены следующие основные положения:

- исходные данные для планирования защиты населения;

- основные мероприятия по защите населения;

- организация и проведение радиационной разведки;

- организация оповещения и связи;

- порядок оказания медицинской помощи пострадавшим;

- координация действий объектов и территориальных сил и служб Гражданской обороны, местных органов власти, министерств и ведомств.

9.3.4. При аварии, в зависимости от складывающейся обстановки, для защиты населения от радиационного воздействия должны приниматься следующие мероприятия:

- ограничение пребывания населения на открытой местности (временное укрытие в домах и убежищах);

- герметизация жилых и служебных помещений на время развития аварии;

- йодная профилактика;

- защита органов дыхания и кожных покровов;

-эвакуация населения;

- регулирование доступа в район загрязнения, ограничение передвижения автотранспорта по загрязненной территории;

- санитарная обработка лиц, в случае загрязнения одежды и кожных покровов;

- медицинская помощь;

- простейшая обработка продуктов питания, поверхностно загрязненных радиоактивными веществами (обмыв, удаление поверхностного слоя и пр.);

- исключение или ограничение потребления в пищу загрязненных продуктов питания;

- переселение;

- дезактивация загрязненной местности.

9.3.5. Необходимость и объем указанных мероприятий определяются в каждом конкретном случае на основании анализа данных, характеризующих исходные события и пути развития аварии, экспресс-оценки возможных радиационных последствий аварийного выброса и результатов измерений реальной обстановки в районе радиоактивного загрязнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты