Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ




12.1. Системы хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного назначения водоснабжения жилого поселка и АС должны быть устроены раздельно. Правила выбора источника водоснабжения и нормы качества воды для хозяйственно-питьевых нужд регламентируются соответствующими ГОСТ.

12.2. Прокладка хозяйственно-питьевого водопровода для жилого поселка через промплощадку АС не допускается.

12.3. Необходимо предусматривать обеспечение АС питьевой водой из другого источника в случае загрязнения радиоактивными или другими веществами основного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения. Если это невозможно, должен быть предусмотрен не менее, чем трехсуточный запас воды.

12.4. Использование водоема-охладителя в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и для подпитки тепловой сети не допускается.

12.5. Системы охлаждения технологического оборудования следует устраивать, как правило, по принципу оборотных систем и повторного использования воды. Для подпитки оборотных систем необходимо использовать очищенные сточные воды.

12.6. При создании оборотных систем с водоемами-охладителями предпочтение следует отдавать водоемам наливного типа.

12.7. Санитарные требования к качеству воды водоемов-охладителей регламентируются действующими правилами охраны поверхностных водот загрязнения сточными водами для водоемов культурно-бытового назначения и рыбохозяйственного использования.

12.8. Для снижения теплового загрязнения водоемов при проектировании АС необходимо обеспечивать достаточную площадь (10 - 12 кв.км/ГВт) охлаждения, предусматривать максимально возможное использование низкотемпературного тепла сбросных вод в народнохозяйственных целях.

12.9. Не допускается использование зоны смешения тепловых сбросных вод в условиях естественных водоемов для разбавления очищенных стоков хозяйственно-фекальной, производственной и ливневой канализации.

12.10. Для технического водоснабжения ответственных потребителей для каждого энергоблока станции должна проектироваться автономная система.

12.11. Расхолаживание реактора и отвод тепла в целях предотвращения поступлений радионуклидов в охлаждаемую воду (брызгальный бассейн, градирни или другой водоисточник) следует осуществлять через промежуточный контур.

12.12. Все дебалансные воды АС, направляемые в систему ответственных потребителей, должны подвергаться радиационному контролю, а также должен быть обеспечен контроль за объемом очищенных дебалансных вод и за объемом продувки брызгальных бассейнов.

12.13. На промышленной площадке АС необходимо предусматривать резервную емкость и насосную станцию для перекачки на переработку загрязненной радиоактивными веществами охлаждаемой технической воды ответственных потребителей.

12.14. На промышленной площадке АС следует предусматривать емкости запаса подпиточной воды третьего контура (сетевого), используемого в системе теплоснабжения жилых поселков.

12.15. При получении горячей воды и пара от АС для жилищно-коммунальных и промышленных целей должны приниматься меры, исключающие поступление радиоактивных веществ в воду и пар. Проектирование и эксплуатация системы теплоснабжения от АС регламентируется "Санитарными и техническими требованиями к проектированию и эксплуатации систем отпуска теплоты от атомных станций" (СТТ СОТ АС 91)

12.16. Для обеспечения питьевой водой персонала АС в зоне строгого режима должны предусматриваться питьевые фонтанчики, устанавливаемые в местах наименее возможного загрязнения. Они должны открываться с помощью ножной педали.

Необходимо предусматривать сатураторные установки для обеспечения персонала подсоленной водой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты