Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА АС




16.1. Принципы управления (культура безопасности, ответственность эксплуатирующей организации, контроль и проверка надзорных органов) при проектировании, эксплуатации и снятии АС с эксплуатации должны рассматриваться как один из основных факторов обеспечения безопасности АС.

16.2. Меры обеспечения надежности профессиональной деятельности персонала должны разрабатываться на стадии проектирования АС. При эксплуатации АС все недостатки, выявляемые в системе "человек-машина" и снижающие качество профессиональной деятельности персонала, должны устраняться и учитываться в последующих проектах АС.

16.3. Надежность профессиональной деятельности персонала должна обеспечиваться системой мероприятий, которые включают в себя:

- профессиональный отбор персонала;

- подготовку персонала и его стажировку на рабочих местах;

- обеспечение эргономических требований к средствам отображения информации, органам управления и к рабочим местам оператора в целом;

- обеспечение санитарно-гигиенических и эргономических требований к производственному оборудованию АС;

- обеспечение санитарно-гигиенических требований к факторам рабочей среды (микроклимат, шум и т.д.);

- психофизиологический и медицинский контроль состояния персонала;

- использование оптимальных режимов труда и отдыха.

16.4. В проекте АС на основе учета возможности ошибок персонала при эксплуатации АС должны быть приняты меры, облегчающие принятие персоналом правильных решений и затрудняющих принятие неправильных, должны быть обеспечены технические средства для обнаружения, корректировки и компенсации ошибок.

16.5. Учет человеческого фактора при проектировании должен делать АС малочувствительной к ошибкам персонала, в частности, за счет срабатывания автоматических систем управления или защиты. Вмешательство персонала в работу АС в этих случаях может допускаться только, когда имеется достаточно времени для диагностики и корректирующих действий.

16.6. При проектировании средств отображения информации и органов управления должны учитываться следующие наиболее важные инженерно-психологические требования:

- средства отображения информации должны наиболее адекватно отображать важные для безопасности характеристики управляемого объекта;

- должно быть обеспечено соответствие скорости выдаваемой информации пропускной способности зрительного и слухового анализаторов человека;

- организация потоков информации должна исключить как перегрузку, так и недогрузку оператора;

- расположение элементов средств отображения информации должно соответствовать наиболее вероятной последовательности изменений состояний управляемых объектов;

- должна быть обеспечена максимальная разгрузка оперативной памяти оператора (выполнение инструкций в графо-символьном выражении, разработка систем поддержки операторов в аварийных режимах, обеспечивающих возможность "подсказки" оператору о его дальнейших действиях;

- органы управления должны располагаться по принципу функционального соответствия индикаторам.

16.7. Компоновка щита управления должна обеспечивать размещение и сосредоточение данных и средств управления, которые используются при решении задач безопасной эксплуатации и при управлении аварией.

16.8. Данные, имеющиеся на щите управления должны быть достаточные для диагностики любых отказов, которые могут произойти и для оценки последствий действий, предпринимаемых персоналом. На АС должны быть предусмотрены средства диагностики и информационной поддержки для оказания помощи персоналу в оперативном решении вопросов безопасности.

16.9. Между щитом управления и эксплуатационным персоналом, работающим на удаленных участках АС, должна иметься надежная связь и обеспечены меры, предотвращающие действия персонала на удаленных участках, если на них не получено разрешение с пульта управления. Размещение и идентификация удаленно расположенных средств управления должны снижать вероятность ошибок в выборе необходимого средства управления.

16.10. Персонал, чья деятельность связана с безопасностью АС, должен быть полностью подготовлен и соответствующим образом аттестован для выполнения своих функций.

16.11. Должна быть предусмотрена система подготовки эксплуатационного и ремонтного персонала АС, включающая проведение противоаварийных тренировок для выработки обоснованности действий персонала не только по предотвращению аварии, но и обеспечения мер по ограничению ее развития и последствий.

16.12. Противоаварийная подготовка персонала (объектовая и цеховая) должна включать рациональную программу действий всего персонала при радиационной аварии, отражающую порядок действий и обязанностей каждого исполнителя в соответствии с планом работ по ее ликвидации.

16.13. Программы противоаварийных тренировок и обучения, включающие в себя модель действий персонала в условиях, имитирующих различного типа аварии, должны основываться на учебно-тренировочном материале, учитывающем схемы возможных технологических нарушений, упорядоченные на основе причинно-следственных связей.

16.14. Персонал, впервые принимаемый на работу должен проходить психофизиологических профессиональный отбор с целью своевременного выявления лиц, непригодных к данному виду деятельности. Профессиональный отбор должен осуществляться в лабораториях профотбора (ЛПФО), размещенных в учебно-тренировочных центрах (пунктах) АС.

16.15. Профессиональный отбор и подготовка персонала должны осуществляться на основе анализа и учета профессионально-важных функций организма человека и личностных особенностей для обеспечения его надежной работы на АС. Особое внимание должно быть уделено вопросу устойчивости организма персонала в экстремальных аварийных ситуациях.

16.16. Перед допуском к самостоятельной работе персонал должен пройти стажировку на рабочем месте, длительность которой определяется администрацией АС в зависимости от конкретного вида оперативной деятельности. Персонал, прошедший стажировку, сдавший по окончании ее экзамены в установленном объеме, допускается к самостоятельной работе.

16.17. Результаты обучения, психофизиологических обследований, противоаварийных тренировок персонала должны заноситься в банк данных на ЭВМ и использоваться в качестве основы для дальнейшего совершенствования всей системы подготовки и контроля персонала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты