Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ




Безопасность АС - свойство АС при нормальной эксплуатации и в случае аварий ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду в установленных пределах

Внешнее облучение - облучение тела от находящихся вне его источников ионизирующего излучения

Внутреннее облучение - облучение тела от находящихся внутри него источников ионизирующего излучения

Дезактивация - удаление радиоактивного загрязнения с поверхности помещений, оборудования и др. с целью предупреждения распространения радиоактивного загрязнения и действия его как источника потенциального внешнего и внутреннего облучения

Допустимый выброс

радиоактивных веществ - регламентированный максимальный уровень активности радионуклидов, удаляемых с АС в атмосферный воздух

Допустимый сброс

радиоактивных веществ - регламентированный максимальный уровень активности радионуклидов, удаляемых с АС во внешнюю среду со сточными водами

Зона планирования

мероприятий по

обязательной эвакуации

населения - зона прогнозируемого облучения при запроектных авариях, в которых может быть достигнут или превышен верхний уровень дозового критерия эвакуации критической группы населения на ранней фазе аварии, установленной "Критериями для принятия решения о мерах защиты населения в случае аварии ядерного реактора".

Зона планирования

защитных мероприятий - зона возможного радиационного воздействия при запроектных авариях, в границах которой планируются мероприятия по защите населения. За пределами этой зоны, для вышеуказанных аварий, не требуется мероприятий по защите населения, предусмотренных "Критериями…" (вне этой зоны могут устанавливаться временные ограничения на потребление отдельных сельскохозяйственных продуктов местного производства).

Зона радиационной аварии - территория, на которой в результате радиационной аварии на АС произошло радиоактивное загрязнения местности до уровней, приведших или могущих привести к облучению людей в дозах, превышающих регламентируемые.

Критическая группа - группа лиц категории Б, которая является однородной по условиям жизни, возрасту, полу или другим факторам, и которая подвергается наибольшему радиационному воздействию в пределах зоны наблюдения АС. Используется при оценке облучения лиц категории Б.

Культура безопасности - квалификационная и психологическая подготовленность лиц, при которой обеспечение безопасности АС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность.

Мощность выброса, сброса

(скорость выброса, сброса) - в рамках данного документа - величина радиоактивного выброса, сброса в единицу времени.

Необслуживаемое

помещение - помещение, которое во время нормальной эксплуатации АС не посещается персоналом.

Нормальная эксплуатация - эксплуатация АС в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях.

Обращение с

радиоактивными отходами - все виды деятельности, связанные со сбором, транспортировкой, переработкой, хранением и захоронением радиоактивных отходов.

Окружающая среда - для АС это окружающие ее воздух, почва, водный бассейн (река, водохранилище, озеро и т.п.).

Предел дозы - основной дозовый предел для категории БА облучаемых лиц. Устанавливается по значению индивидуальной максимальной эквивалентной дозы в критическом органе (во всем теле) за календарный год, усредненному по критической группе данного контингента людей. ПД устанавливается дифференцировано для критических органов, входящих в разные группы из расчета равномерного облучения в течение 50 лет работы в пределах санитарно-защитной зоны или 70 лет проживания в зоне наблюдения. ПД равно 5,0, 15 и 30 мЗв за календарный год соответственно для I, II и III групп в критических органах соответственно. При этом среднее за 70 лет проживания в зоне наблюдения значение ПД не должно превышать 0,4 указанных выше значений.

Зона строгого режима - помещение или группа помещений, где имеются закрытые и открытие источники излучения и возможно распространение радиоактивных веществ за пределы этих помещений. На границе зоны строгого режима устанавливается санитарно-пропускной режим.

Зона свободного режима - помещения или группа помещений, где отсутствуют источники ионизирующих излучений.

Зональная планировка - выделение групп помещений на АС, отличающихся друг от друга возможными уровнями излучения, радиоактивного загрязнения поверхностей и содержанием радиоактивных веществ в воздухе.

Источник ионизирующего

излучения (радиации) - производственные комплексы, установки, устройства содержащие радиоактивные вещества или генерирующие ионизирующее излучение.

Категории облучаемых лиц - категории, по которым люди делятся по условиям возможности радиоактивного облучения: категория А - лица (профессиональные работники), которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений; категория БА - лица, которые не работают непосредственно с источниками излучения, но по условиям расположения рабочих мест могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников излучения, применяемых на АС. Категория Б - ограниченная часть населения - лица, которые не работают непосредственно с источниками ионизирующего излучения, но по условиям проживания могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ, удаляемых во внешнюю среду.

Контрольный уровень - значение индивидуальной эквивалентной дозы, мощности эквивалентной дозы, плотности потока частиц, поступления реальной для данной АС смеси радионуклидов в организм, их содержание в организме, объемной активности в воздухе, удельной активности в воде и рационе, радиоактивного сброса и выброса, радиоактивного загрязнения поверхности и т.д., устанавливаемое руководством учреждения и согласованное органами Госсаннадзора для оперативного радиационного контроля с учетом комплекса радиационных факторов, воздействующих на персонал, закрепления достигнутого уровня указанных величин ниже основных дозовых пределов и допустимых уровней, обеспечения дальнейшего ограничения облучения персонала и ограниченной части населения (категория Б), уменьшения радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Санитарный шлюз - помещение (отсек) на границе АС, предназначенное для перехода между этими зонами, предварительной дезактивации, снятия дополнительных средств индивидуальной защиты и для предотвращения распространения радиоактивных веществ из одной зоны в другую.

Санпропускник - помещения на границе зон строгого и свободного режимов, предназначенные для смены одежды, санитарной обработки персонала и контроля радиоактивного загрязнения кожных покровов и спецодежды.

Уровень вмешательства - параметры и характеристики, определяющие радиационную обстановку и ее развитие, совокупность которых требует осуществления мероприятий по защите персонала и населения. (Уровень Б, согласно "Критериев...").

Условия безопасной

эксплуатации - установленные проектом минимальные условия по количеству, характеристикам, состоянию работоспособности и регламенту технического обслуживания систем или элементов (важных для безопасности), при которых обеспечивается соблюдение пределов безопасной эксплуатации и/или критериев безопасности.

Эквивалентная доза - основная дозиметрическая величина в области радиационной безопасности, введения для оценки возможного ущерба здоровью человека от хронического воздействия ионизирующего излучения произвольного состава при значении Н за календарный год не более 5 ПДД. Эквивалентная доза равна произведению поглощенной дозы Д на средний коэффициент качества ионизирующего излучения k в данном элементе объема биологической ткани: Н=Дk.

Эксплуатация - вся деятельность, направленная на достижение безопасным образом цели, для которой была построена АС, включая работу на мощности, пуск, остановки, испытания, техническое обслуживание, ремонт и перегрузку топлива, инспектирование во время эксплуатации и другую, связанную с этим деятельность.

Другие используемые определения заимствованы из ОНБ-88, НРБ-76/87,ОСН-72/87, СР-АС-88.

Предельно допустимая

доза ПДД - основной дозовый предел для категории А облучаемых лиц. Устанавливается по значению индивидуальной максимальной эквивалентной дозы в критическом органе (во всем теле) за конкретный год. ПДД устанавливается дифференцированно для критических органов, входящих в разные группы из расчета равномерного облучения в течение 50 лет профессиональной деятельности. ПДД равно 50, 150 и 300 мЗв в год для I, II и III групп критических органов, соответственно.

Предельно допустимое

поступление радионуклида - допустимый уровень поступления радионуклида в организм лиц категории А. ПДД - такое поступление радионуклида в течение календарного года, которое за последующие 50 лет создаст в критическом органе максимальную эквивалентную дозу, равную ПДД При ежегодном поступлении на уровне ПДД максимальная эквивалентная доза за любой календарный год будет равна или меньше ПДД в зависимости от времени достижения равновесного содержания радионуклида в организме.

Предел безопасной

эксплуатации АС - установленные проектом значения параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии.

Промплощадка - территория, на которой располагаются основные объекты АС

Радиационная безопасность - защищенность людей от вредного воздействия ионизирующего излучения, отвечающая принципам и нормам, установленным с учетом международных рекомендаций.

Радиационный фон - уровень радиации, образующийся в результате естественный источников радиации.

Радиационный контроль - получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке в учреждении и в окружающей среде с целью контроля за соблюдением норм радиационной безопасности. Осуществляется службой радиационной безопасности АС, а также соответствующими ведомственными службами с применением приборов и методик радиационного контроля и расчетных методов.

Ремонт - комплекс операций по восстановлению работоспособного или исправного состояния объекта и/или восстановлению его ресурса.

Санитарно-защитная зона - территория вокруг источника ионизирующего излучения, на границе которой уровень облучения людей в условиях эксплуатации не превышает установленного предела дозы для населения. На территории санитарно-защитной зоны запрещено постоянное проживание людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты