Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОНТРОЛЯ




15.1. Персонал, работающий в зоне строгого режима, должен находиться под медицинским наблюдением, подвергаться входным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам в установленные сроки и в соответствии с приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 г. № 555:

- перечень врачей-специалистов, участвующих в приведении предварительных и периодических осмотров, и необходимых лабораторных исследований и функциональных исследований утвержден приказом № 555 (Приложение №2);

- персонал при поступлении на АС и при продолжении работы в основных условиях не должен иметь медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами (приложение к приказу № 555);

- при проведении периодических медицинских осмотров вопрос допуска на работу персонала решается индивидуально, с учетом особенностей функционального состояния организма, характера и выраженности патологического процесса, возраста, профессиональной подготовки, стажа работы, условий труда и пр. (приложение к приказу № 555).

Лица, занятые на особо опасных участках работ АС, должны подвергаться обязательному предсменному медицинскому осмотру (включая выполнение пробы Раппопорта), и также систематическому наблюдению психоневролога.

15.2. Для медико-санитарного обслуживания работников АС и членов их семей необходимо предусматривать строительство лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений медико-санитарной части Минздрава РФ (больниц, поликлиник, аптек, детских молочных кухонь, санитарно-эпидемиологических станций и т.д.), мощность которых должна соответствовать действующим нормативам в зависимости от количества обслуживаемого населения при перспективном развитии станции и жилого поселка. Больнично-поликлинический комплекс и СЭС должны размещаться на обособленной территории жилого поселка. Медико-санитарное обслуживание работников АСММ может обеспечиваться предприятием-энергопотребителем.

15.3. Окончание строительства и сдача в эксплуатацию зданий и сооружений медико-санитарного назначения должны быть обеспечены до пуска в эксплуатацию первого блока АС.

15.4. На АС необходимо предусматривать помещения для врачебного здравпункта 1 категории. Здравпункт должен располагаться на первом этаже административно-бытового корпуса или в отдельном здании с обеспечением удобного подъезда санитарной машины. Расположение и размеры дверей в помещении здравпункта должны приниматься с учетом переноса больных на носилках. На АСММ предусматривается фельдшерский пункт. Номенклатура помещений пункта и их площади определяются при проектировании в зависимости от числа работающих на АСММ и согласовываются с компетентными органами Минздрава РФ.

15.5. Набор помещений здравпункта должен соответствовать требованиям СНиП II-92-76 "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий".

В составе здравпункта дополнительно должны предусматриваться:

- гематологическая лаборатория, в составе двух комнат площадью не менее 10 кв.м каждая;

- лаборатория по обследованию биосубстратов в составе двух комнат, площадью не менее 10 кв.м каждая, одна из них должна быть оборудована вытяжным шкафом с подводкой горячей и холодной воды;

- специально оборудованные помещения по типу саншлюза для возможной дезактивации пострадавших лиц (кожных покровов и слизистых оболочек) и дозиметрического контроля.

15.6. На АС необходимо предусматривать изолированные помещения для промышленно-санитарной лаборатории СЭС общей площадью не менее 120 кв.м. К моменту физического пуска АС готовность к работе промышленно-санитарной лаборатории должна быть обеспечена. В состав промсанлаборатории должны входить следующие помещения:

- первичной обработки проб;

- производства радиохимических и радиофизических анализов;

- оборудованное вытяжными шкафами, лабораторными столами, спецканализацией, водоснабжением и расположенного в зоне строгого режима;

- измерительной, оборудованной лабораторными столами и шкафами для физических приборов;

- производства химических анализов, оборудованного вытяжным шкафом, лабораторными столами и спецканализацией;

- наладки и ремонта аппаратуры;

- хранения рабочей спецодежды;

- кладовой запасных деталей приборов и химических реагентов;

- кладовой для хранения аварийных комплектов;

- помещение для заведующего лабораторией и помещения для санитарных врачей.

Все помещения лаборатории должны быть обеспечены водопроводами горячей и холодной воды.

Номенклатура и площади помещений промышленно-санитарной лаборатории на АСММ определяются при проектировании в соответствии с действующими нормативами.

15.7. Сметой строительства АС должно предусматриваться оснащение промышленно-санитарной лаборатории необходимым комплектом дозиметрической, радиометрической, спектрометрической аппаратуры, а также приборами и установками, необходимыми для проведения текущего санитарного надзора АС и прилегающей территории.

Номенклатура аппаратурно-приборного парка лаборатории согласовывается с органами надзора для каждой АС на стадии проектирования.

15.8. В проекте АС должно предусматриваться оснащение промышленно-санитарной лаборатории автотранспортом, а также передвижной радиологической лаборатории (ПРЛ) для отбора проб объектов внешней среды и проведения измерений уровня излучения на местности, а при необходимости - водным транспортом. Передвижные транспортные средства должны быть оборудованы соответствующей дозиметрической и радиометрической аппаратурой, а также рацией.

15.9. В помещениях зон свободного и строгого режимов зданий АС должны предусматриваться соответствующим образом оборудованное санитарные посты.

15.10. Данные, полученные при радиационном контроле, должны подвергаться совместному анализу работниками органов надзора и службы радиационной безопасности АС и служить основой для разработки соответствующих оздоровительных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты