Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловая кулинарная обработка




При тепловой кулинарной обработке свежих овощей, плодов и грибов масса подготовленных продуктов изменяется в резуль­тате испарения или поглощения воды, жира и потерь некоторой части пищевых веществ.

Варка в воде

В процессе варки масса овощей и плодов в той или иной сте­пени увеличивается благодаря поглощению воды гидрофильны­ми полисахаридами. При остывании овощей и плодов часть воды испаряется и масса их становится меньше массы полуфабри­катов.

Кроме того, из овощей и плодов в отвар диффундирует значи­тельная часть растворимых веществ, содержащихся в клетках, а также растворимых продуктов деструкции крахмала, протопек­тина, гемицеллюлоз и экстенсина.

Диффузия растворимых веществ при гидротермической об­работке овощей и плодов обусловлена тем, что белки цитоплаз­мы, тонопласта и плазмалеммы денатурируют, вследствие чего мембраны разрушаются и растворимые вещества могут перехо­дить из клеток в окружающую среду. Диффузии этих веществ способствует также деструкция клеточных стенок парёнхимной ткани, которые становятся более проницаемыми. Диффузия на­чинается с поверхностных слоев, концентрация веществ в кото­рых со временем уменьшается. Из-за разницы концентрации в поверхностных и нижележащих слоях возникает внутренняя диффузия.

В табл. 9.15 представлены нормы потерь массы картофеля, некоторых овощей, плодов и грибов при варке в воде. Нормы потерь массы картофеля, овощей, плодов и грибов установ­лены для остывших продуктов.

Согласно данным этой таблицы потери массы зависят от вида овощей, плодов и грибов и приготовленных из них полуфабри­катов.

Масса овощей, плодов и грибов при варке в воде может коле­баться в ту или иную сторону от установленных норм в зависимо­сти от качества сырья. Например, потери массы свеклы, морко­ви и петрушки, только убранных с поля или хранившихся при оптимальных условиях, могут превышать установленные нормы и достигать иногда 8... 11 %. Корнеплоды с несколько ослаблен­ным тургором (подвяленные) в процессе варки не только не те­ряют массу, но даже дают привар, который может достигать 3л.4 % за счет поглощения воды.

Общие потери растворимых веществ при варке в воде ово­щей, плодов и грибов зависят от тех же факторов, что и потери массы. При варке неочищенного картофеля они незначительны и составляют 0,2 % массы сухого остатка. Из очищенных клубней в отвар переходит около 14 % общего количества сухих веществ.

При варке неочищенных моркови и свеклы экстрагируется больше веществ, чем из картофеля, — 11... 17 % сухой массы. Это связано с большим содержанием в моркови и свекле раствори­мых веществ, в частности Сахаров. При варке очищенных целых корнеплодов потери растворимых веществ достигают 20...22 % сухой массы.

Потери растворимых веществ при варке нарезанных кусочка­
ми свеклы, моркови и капусты белокочанной составляют 1/3 сухой массы, что объясняется увеличением удельной поверхности овощей.

Массовая доля растворимых веществ в общих потерях массы овощей и плодов составляет в среднем 10 %, а в некоторых случа­ях (варка нарезанных овощей) может достигать 40 %.

При варке целой моркови потери растворимых веществ (1,7 % сырой массы) даже превышают нормируемые потери массы. В этом случае часть потерь растворимых веществ возмещается поглощенной продуктом водой.

Особо следует остановиться на потерях минеральных ве­ществ, основным источником которых служат овощи. При варке в воде овощи могут терять от нескольких процентов до половины содержащихся в них минеральных веществ. Так, при варке целых очищенных клубней картофеля теряется 19...38 %, корней свек­лы — 26...42, моркови — 18...48 % минеральных веществ (в пере­счете на золу), содержащихся в сыром продукте.

В основном теряются калий, натрий, магний и фосфор. Поте­ри их составляют 20...50 % первоначального содержания этих элементов в сырых овощах. Кальция теряется значительно мень­ше. Так, при варке корнеплодов потери его колеблются в преде­лах от 4 до 12 % первоначального содержания. Происходят также потери микроэлементов: железа, меди, марганца, цинка, йода, кобальта.

При варке овощей в подсоленной воде диффузия минераль­ных веществ несколько замедляется вследствие повышения их концентрации в варочной среде. Однако добавление поварен­ной соли при варке овощей может усилить диффузию ионов кальция и магния, так как ионы электролитов, проникая в клетки, могут вытеснять находящиеся в них двухвалентные катионы.

Количество Сахаров, переходящих из овощей и плодов в от­вар, может достигать 1/3 их первоначального содержания.

В отвар из овощей переходят и азотистые вещества в основ­ном небелковой фракции. Так, при варке картофеля содержание аминокислот в нем понижается примерно на 15 %. Наиболее значительны потери гистидина, аргинина, лизина. При варке бе­локочанной капусты потери свободных аминокислот достигают 58...70 %. После варки в капусте практически не остается таких аминокислот, как треонин, триптофан, метионин.

Переходя в отвар, сахара, органические кислоты, минераль­ные вещества, а также продукты деструкции клеточных стенок, крахмала, белковых веществ придают ему специфические вкус и запах и обусловливают его пищевую ценность, поэтому отвары, получающиеся при варке очищенных клубне- и корнеплодов, а также капустных и других овощей, следует непременно исполь­зовать для приготовления супов или соусов.

таб.9.15. Потери массы овощей, плодов, картофеля и грибов при варке в воде

 

Овощи, плоды, Полуфабрикаты Потери, % массы
картофель и грибы   полуфабриката
Артишоки Целые соцветия
Брюква Нарезанная дольками  
  либо кубиками
Горох овощной Лопатки
Горошек зеленый Зерна свежие и замороженные
Кабачки С удаленными семенами и кожицей
  (варка до полуготовности)  
Капуста:    
белокочанная Целые кочаны или крупные куски
брюссельская Кочанчики
савойская Целые кочаны
цветная Целые соцветия
Картофель Целые клубни в кожице или
  очищенные  
Морковь Целые корнеплоды в кожице 0,5
  или очищенные  
Морковь, репа Нарезанные дольками или
  мелкими кубиками  
Свекла Целые корнеплоды в кожице
  Очищенные корнеплоды
  Нарезанная
Тыква »
Фасоль овощная Нарезанная дольками
Шпинат, щавель  
Яблоки, груши Очищенные и неочищенные
  от кожицы, с удаленным  
  семенным гнездом  
Грибы белые свежие ___
Шампиньоны свежие
Грибы сушеные Замоченные
    (привар)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты