Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор метода производства строительных работ.




Наиболее прогрессивным способом организации дорожного строительства, в том числе и строительства улиц, является поточной метод строительства.

Поточный метод организации работ позволяет:

-сократить сроки строительства;

-повысить производительность труда;

-снизить трудозатраты;

-эффективно использовать механизмы.

Сущность поточных методов заключается в том, что строительные бригады, звенья различных профессий или специализированные отряды включаются в работу на захватках последовательно (друг за другом) через определенные промежутки времени, называемые шагом потока. Шаг потока зависит от технологической возможности выполнения последующей работы, то есть от подготовки «фронта работ» предыдущим звеном (бригадой,отрядом) для начала работы последующего звена (бригады,отряда).

Структура комплексного потока по строительству городской улицы определяется суммой выполняемых на объекте работ. Комплексный поток включает все специализированные потоки, производственные предприятия и транспортные подразделения.

 

 

Оценка времени выполнения строительных работ.

Для всех видов (групп) работ надо зафиксировать сроки возможного начала и необходимого окончания работ – по климатическим условиям.

Работы разделяют на группы в зависимости от минимальной среднесуточной температуры воздуха.

Таблица 1.

Группа работ Наименование работ Средне­суточная температура воздуха, °С Начало работ Конец работ Кол-во дней
Сосредоточенные земляные работы, разработка скального грунта, устройство слоев оснований одежды из щебня, гравия, шлака и других каменных материалов, работы с применением сборного железобетона. Работы по строительству мостов, труб и сооружений дорожной и автотранспортной службы. Не огранич. Кругло­годично Кругло­годично
I Устройство слоев дорожной одежды из каменных материалов, линейные земляные работы. Не ниже 0 11.04. 19.10.
II Устройство слоев дорожной одежды из фунтов, укреплённых вяжущими или улучшенных скелетными добавками. Устройство слоев одежды из шлакобетона, асфальтобетона, цементобетона, чёрного щебня и смесей, изготовленных в установке. Не ниже +5 весной и+10 осенью 30.04. 28.09.
III Устройство слоев дорожной одежды из каменных материалов, укреплённых органическими смешением на дороге, и грунтощебня, укреплённого органическим вяжущими. Не ниже+10 16.05. 18.09.
IV Устройство поверхностной обработки. Не ниже+15 17.06. 15.08.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты