Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества работ.




Под качеством продукции понимают совокупность свойств, обуславливающих пригодность продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Продукцией дорожного строительства является построенная улица (дорога), предназначенная для удовлетворения народного хозяйства в грузовых и пассажирских перевозках с заданной скоростью, нагрузками и интенсивностью движения при минимальных суммарных дорожно-транспортных затратах.

Качество построенной автомобильной дороги зависит от ряда основных факторов: качества применяемых материалов, эффективности технологических процессов производства работ и применяемых средств механизации и автоматизации, соблюдения норм и технических условий при строительстве, квалификации, навыков и знаний инженерно-технических работников, рабочих и т.д.

Практика строительства показала, что принципиальное решение проблемы обеспечения качества выполнения работ должно базироваться на территориальной комплексной системе управления качеством работ, которая включает в себя:

· инструкцию по проведению проверок качества;

· регламент независимого контроля качества;

· методику применения административно-финансовых санкций за нарушение качества;

При выборе стратегии управления подрядная организация руководствуется проектно-сметной документацией и ППР, который обеспечивают целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата, а именно ввода в эксплуатацию объекта строительства с необходимым качеством, в установленные сроки и с минимальной себестоимостью.

Подрядная организация осуществляет контроль качества в период строительства:

· входной контроль сырья, полуфабрикатов, изделий, поступающих от поставщиков или предприятий вспомогательного производства;

· операционный контроль технологических операций во время их выполнения и после завершения;

· приемочный контроль. При этом подрядчик должен беспрепятственно допускать экспертов и сотрудников испытательной лаборатории на объекты контроля;

· предоставлять необходимую для контроля техническую документацию по объекту (проектно-сметную документацию, журнал производства работ, журналы операционного и лабораторного контроля);

· оказывать содействие при обследовании;

· незамедлительно ликвидировать все исправимые нарушения, сообщать об этом заказчику.

В дорожном строительстве различают три вида контроля: входной, операционный и приемочный.

Входной контроль состоит в испытаниях свойств грунтов, исходных материалов и смесей. Целью входного контроля является обоснование возможности применения грунтов, материалов и смесей для строительства дорожных сооружений.

Операционный контроль состоит в измерении качества выполнения технологических операций и сопоставления их с проектными или нормативными значениями. Целью операционного контроля является обеспечение качества строящихся сооружений в процессе выполнения технологических операций путем регулирования параметров технологических процессов.

Приемочный контроль состоит в определении показателей качества законченных дорожных сооружений и сопоставлении их с проектными или нормативными значениями. Цель приемочного контроля – оценка качества готовых дорожных сооружений.


 

4.1.1. Контроль качества работ при устройстве дренирующего слоя.

При устройстве дренирующего слоя из песка на стадии входного контроля необходимо контролировать соответствие качества песка требованиям проекта:

· гранулометрический состав песка;

· содержание пылеватых частиц;

· коэффициент фильтрации;

· влажность;

· плотность.

Вышеперечисленные свойства песка проверяются лабораторией строительной организации.

На стадии операционного контроля необходимо контролировать:

· равномерность распределения и толщину отсыпаемого слоя;

· при уплотнении следует проверять влажность песка, количество проходов уплотняющих машин и коэффициент уплотнения;

· толщину и ровность поверхности готового слоя;

· поперечный профиль (поперечные уклоны, соответствие рабочих отметок проекту).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты