Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества работ при устройстве асфальтобетонного покрытия.




Контроль качества работ должен осуществляться специальными службами строительных организаций. При устройстве асфальтобетонного покрытия внутриквартальных дорог следует выполнять входной и операционный контроль и оценку соответствия выполненных работ, руководствуясь требованиями утвержденных проектов и действующих нормативно-технических документов.

Входной контроль включает контроль поступающих материалов и технической документации.

При входном контроле документации следует проанализировать представленную документацию, включая ПОС, ППР и рабочую документацию, проверив при этом:

· ее комплектность;

· наличие ссылок на материалы;

· соответствие границ стройплощадки на стройгенплане установленным сервитутам;

· наличие перечня работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке соответствия в процессе строительства объекта;

· наличие предельных значений контролируемых по указанному перечню параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них;

· наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе в виде ссылок на соответствующие нормативные документы.

При входном контроле материалы для устройства асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог следует принимать по паспортам (сертификатам) и проверять их качество в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на эти материалы. Проверку асфальтобетонной смеси необходимо провести на:

· равномерность распределения минеральных частиц по их размерам;

· распределение вяжущего материала без сгустков и необработанных мест;

· подвижность смеси и удобно обрабатываемость при выгрузке, укладке и укатке – цвет от темно-коричневого до черного в зависимости от вяжущего материала.

Материалы, применяемые при устройстве асфальтобетонного покрытия, должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов.

Асфальтобетонные смеси должны соответствовать ГОСТ 9128-97*, битумы, предназначенные в качестве вяжущего материала, – ГОСТ 22245-90*, а битумные эмульсии – ГОСТ Р 52128-2003.

Результаты входного контроля должны быть занесены в «Журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования».

Операционный контроль осуществляется в ходе выполнения строительных процессов, производственных операций или непосредственно после их завершения и обеспечивает своевременное выявление дефектов и принятие мер по их устранению и предупреждению. Осуществляется преимущественно измерительным методом или техническим осмотром. Результаты операционного контроля фиксируются в общих или специальных журналах работ, предусмотренных действующей в данной организации системой управления качеством.

Перед началом устройства асфальтобетонных конструктивных слоев, а также в процессе работы проверяют плотность и чистоту поверхности нижележащих слоев, а в том случае, когда используют бортовые камни, контролируют также правильность их установки.

В каждом автомобиле, прибывающем к месту укладки, измеряют температуру горячей и теплой асфальтобетонной смеси и, если она ниже указанной в таблице 7, смесь бракуют.

В процессе устройства покрытия следует контролировать:

· качество подготовки основания (жесткость, плотность, ровность, чистота) и правильность установки бортовых камней;

· температуру горячей и теплой асфальтобетонной смеси в каждом автомобиле-самосвале, при укладке и при уплотнении;

· постоянно – качество продольных и поперечных сопряжений укладываемых полос покрытия;

· ровность и равномерность распределения смеси и соблюдение заданной толщины уложенного слоя с учетом коэффициента уплотнения;

· качество и достаточность уплотнения смеси;

· качество сопряжений и бордюрных устройств;

· соблюдение проектного поперечного уклона;

· качество асфальтобетона по показателям кернов (вырубок) по ГОСТ 9128-97* и ГОСТ 12801-98*, а также прочность сцепления слоев покрытия.

В процессе укладки толщину уложенного слоя контролируют металлическим щупом с делениями, а поперечный и продольный уклоны шаблоном через каждые 100 м. Особое внимание следует уделять контролю качества устройства продольных и поперечных сопряжений.

В процессе уплотнения контролируют соблюдение заданного режима уплотнения смеси, ровность, поперечный и продольный уклоны. Для оперативного контроля плотности рекомендуется использовать различные экспресс-методы (радиоизотопный, порометрический, акустический), для которых разработаны специальные приборы и методики.

В первый период формирования покрытий из холодных (а в некоторых случаях и теплых) асфальтобетонных смесей следят за правильностью регулирования движения по построенному участку.

При приемке асфальтобетонных покрытий проверяют:

· соответствие утвержденному проекту конструкции основания подстилающего слоя, дренажных и водоотводных устройств по актам на «скрытые» работы, журналам производства работ и лабораторным данным;

· соответствие уложенной асфальтобетонной смеси требованиям проекта и ГОСТа;

· качество уплотнения покрытия (одна вырубка на 3000 м2 покрытия);

· качество отделки поверхности покрытия;

· толщину покрытия по данным вырубок;

· соответствие продольного и поперечного профилей;

· ровность поверхности покрытия (проверяется через 20-30 м);

· правильность установки люков, колодцев и водоприемных решеток.

Допускаемые отклонения от проекта не должны превышать: по ширине покрытия – 10 см; по толщине – 10 %; высотные отметки по оси – 5 см; по поперечному уклону – 5 %; по ровности – 3-5 мм (просвет под 3-х метровой рейкой).

При контроле готового покрытия проверяют:

· толщину слоев и сцепление их с ниже лежащими;

· коэффициент уплотнения;

· показатели свойств асфальтобетона и параметры сцепных свойств.

Ширину и поперечный профиль покрытий проверяют через 100 м. Ровность покрытия в продольном и поперечном направлении проверяют через 30-50 м. Замеры производят параллельно оси дороги на расстоянии 1-1,5 м от бортового камня.

Контроль качества смеси и плотности слоя осуществляют на пробах (вырубках или кернах), отобранных из конструктивных слоев: при применении горячего и теплого асфальтобетонов – через 1-3 суток, холодного – через 15-30 суток после устройства слоя и открытия по нему автомобильного движения.

Для контроля качества готового асфальтобетонного покрытия пробы (вырубки и керны) берут из середины полосы движения, из мест, находящихся не ближе 1,0 м от края покрытия, а также на участках, расположенных в непосредственной близости от сопряжения в слоях из горячих и теплых асфальтобетонов через 1 – 3 суток после их уплотнения, а из холодного – через 15 – 30 суток. С каждых 7000 м отбирают три пробы.

При отборе проб измеряют толщину слоев покрытия и визуально оценивают прочность сцепления их между собой и с основанием.

Качество смеси устанавливают по показателям свойств, образцов, переформованных из вырубок, а степень уплотнения конструктивных слоев оценивают коэффициентом уплотнения, определяемым в соответствии с ГОСТ 12801-98*.

Коэффициенты уплотнения конструктивных слоев дорожной одежды должны быть не ниже:

· 0,99 – для плотного асфальтобетона из горячих и теплых смесей типов А и Б;

· 0,98 – для плотного асфальтобетона из горячих и теплых смесей типов В, Г и Д, пористого и высокопористого асфальтобетона;

· 0,96 – для асфальтобетона из холодных смесей.

Приемку выполненных работ осуществляют в соответствии со СНиП 3.06.03-85.

Параметры, используемые при оценке качества работ по устройству асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог, приведены в таблице 5.1.1.???????????????

Таблица.

Конструктивный элемент, вид работ и контролируемый параметр Условия оценки качества работ
Соответствует требованиям СНиП 3.06.03-85 с отклонениями по ГОСТ 15467-79*, согласованными с проектными организациями и заказчиком; К=0,7 Соответствует основным требованиям Приложения 2 СНиП 3.06.03-85 на «хорошо» Соответствует перспективным (повышенным) требованиям Приложения 2 СНиП 3.06.03-85 на «отлично»
Высотные отметки по оси Допускается малозначительное отклонение параметра, подлежащего оценке по данному виду работ по ГОСТ 15467-79*, причем количество отклонений результатов определений от проектных значений не должно превышать 50 % Не более 10 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах до ±100 (±20) мм, остальные - до ±50 (±10)мм Не более 5 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах до ±100 (±20) мм, остальные - до ±50 (±10) мм
Ширина слоя То же Не более 10 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -15 до +20 см, остальные - до ±10 см Не более 5 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -15 до +20 см, остальные - до ±10 см
Толщина слоя То же Не более 10 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -10 до +20 мм, остальные - от -5 до +10 мм Не более 5 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -10 до +20 мм, остальные - от -5 до +10 мм
Поперечные уклоны То же Не более 10 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -0,015 (-0,010) до+0,030 (+0,015), остальные - до +0,010 (±0,005) Не более 5 % результатов определений могут иметь отклонения от проектных значений в пределах от -0,015 (-0,010) до +0,030 (+0,015), остальные - до ±0,010 (±0,005)
Ровность (просветы) под рейкой длиной 3 м То же Не более 5 % результатов определений могут иметь значения просветов в пределах до 10 (6) мм, остальные - до 5 (3) мм Не более 2 % результатов определений могут иметь значения просветов в пределах до 10 (6) мм, остальные - до 5 (3) мм

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты