Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая рента




 

Рыночное равновесие на рынке факторов производства формируется на основе тех же принципов, что и на рынках товаров и услуг. Но одной из особенностей данного рынка является то, что предложение некоторых ресурсов абсолютно неэластично. В этом случае изменение цен на ресурсы будет зависеть только от изменения предложения. Так, рост предложения приведет к снижению равновесной цены (рис. 7 а), а его сокращение вызывает рост цены (рис. 7 б).

 
 

 

 


Равновесная цена на рынке факторов производства определяет величину факторного дохода (чем выше цена ресурсов, тем больше предложение и величина факторных доходов соответственно).

Однако у владельцев ресурсов всегда есть несколько вариантов использования собственных ресурсов: можно сдать в аренду, продать, использовать в собственном бизнесе. Именно сложившаяся цена определит решение владельца относительно их использования.

Предположим, что один из владельцев ресурсов готов продать единицу ресурса по цене РS1, второй, третий и т.д. по более высоким ценам, в результате кривая предложения на ресурсы представлена кривой S (рис. 8).

 
 

 

 

 


!Та минимальная цена, по которой владелец ресурса готов поставить его на рынок, называется удерживающим доходом.

Факторный доход, получаемый всеми продавцами ресурсов равен произведению равновесной цены ресурса на его равновесный объем (в нашем примере площади прямоугольника еЕ6). Удерживающий доход, получаемый всеми продавцами ресурсов, равен площади трапеции, расположенной под кривой предложения (площадь 0КЕ6) .

Но поскольку равновесная цена на рынке ресурсов превышает ту минимальную цену, по которой собственник ресурса готов продать его, то каждый собственник (за исключением последнего) получит излишек сверх того удерживающего дохода, на который он рассчитывал.

!Разница между рыночной ценой ресурса и той минимальной платой, за которую владелец ресурса согласился бы его подать, называется экономической рентой.

Экономическая рента всех продавцов на ресурсном рынке определяется не только как разница между факторным и удерживающим доходами, но и как сумма выигрышей продавцов на рынке ресурсов (по аналогии с выигрышем производителей на рынке товаров). Она равна площади треугольника КРеЕ.

Как мы видим, экономическая рента является результатом рыночного равновесия, поэтому ее величина зависит от установившегося уровня цены и эластичности предложения (рис. 9).

Так если предложение абсолютно эластично по цене (рис. 9 а), то равновесная цена равна той минимальной цене, по которой собственники ресурсов готовы продать их. В этой случае площадь прямоугольника еЕQевеличина удерживающего дохода всех собственников ресурсов. Экономическая рента отсутствует.

Если же кривая предложения имеет положительный наклон (рис. 9 б), то экономическая рента формируется как разница между факторным доходом (площадь прямоугольника еЕQе) и удерживающим (площадь трапеции 0КЕQе). И она равна площадь треугольника КРеЕ.

 
 

 

 


Если же предложение абсолютно неэластично по цене (рис. 9 в), то факторный доход принимает форму экономической ренты (площадь прямоугольника еЕQе). Такую форму ренты называют чистой экономической рентой. Это означает, что при отсутствии альтернативной стоимости ресурса любой уровень дохода имеет рентный характер.

Как мы видим из вышеприведенных графиков (рис. 9), величина ренты изменяется обратно пропорционально коэффициенту эластичности предложения.

Экономическая рента так же может возникать в силу фактора времени, то есть в какой-то момент предложение ресурсов абсолютно неэластично и возникающая при этом экономическая рента с течением времени исчезает с исчезновением причин, вызвавших ее. Поэтому ренту, имеющую временной характер, называют «квазирентой» (мнимой). Например, только вы в этом году вырастили и поставили сою на местный рынок. Но эта «квазирента» на следующий год исчезнет, поскольку выращиванием сои займутся и другие фермерские хозяйства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты