Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заработная плата и ее функции




В экономической литературе есть несколько трактовок заработной платы:

1) по мнению А. Смита, Д. Рикардо и неоклассиков, заработная плата есть цена труда, величина которой формируются под воздействием в основном спроса и предложения;

2) с позиций марксизма, заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» («превращенная форма стоимости товара «рабочая сила»), величина которого определяется не только спросом и предложением, но и условиями производства и т.п., под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы;

3) российское законодательство определяет заработную плату как вознаграждение за труд в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, в соответствии с качеством выполненной работы и условиями в которой она выполнялась.

!Заработная плата (в широком смысле)– это доход от фактора производства под названием «труд».

Заработная плата (в узком смысле рассматривается как ставка заработной платы)– цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (месяца, часа).

 

2.4.1. Функции заработной платы

 

Сущность заработной платы отражается в ее функциях. К основным функциям относят:

- воспроизводственную. Она должна быть достаточной для того, чтобы воспроизводить способности к труду работников и членов их семей;

- стимулирующую. Оплата труда должна способствовать активности трудоспособного населения и росту производительности труда;

- распределительную. Она способствует перераспределению рабочей силы между отраслями, территориями, предприятиями;

- учетную. Заработная плата позволяет оценить меру участия живого труда в образовании цены продукта;

- социальную. Она позволяет реализовать принцип социальной справедливости: равная оплата за равный труд.

В современной России в оплате труда имеются серьезные проблемы:

- минимальная оплата труда гораздо ниже физиологического прожиточного минимума[10];

- дифференциация ставок в оплате труда составляет 1:30;

- размер оплаты труда слабо связан с квалификацией работника и качеством труда.

Все это снижает стимулирующую, воспроизводственную и социальную функции оплаты труда.

Роль заработной платы в экономике не ограничивается вышеперечисленными функциями. Большое значение она имеет при формировании доходов населения, определении уровня и состава потребительского спроса, при планировании государственного бюджета, при выборе системы налогообложения. Поэтому регулирование оплаты труда является одним из основных направлений государственной экономической политики.

2.4.2. Виды заработной платы

Различают два вида заработной платы (рис. 8.15):

 

Рис. 8.15. Виды и формы заработной платы

1) номинальная;

2) реальная.

!Номинальная заработная плата – это сумма денег, которую получает работник наемного труда за определенный период времени.

 

Она фиксируется в расчетных ведомостях или других документах. Номинальная заработная плата дает представление об уровне дохода работника, но никак не характеризует уровень его благосостояния, поскольку не зависит от уровня цен и денежных расходов работника.

!Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на данную номинальную заработную плату.

Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также величиной налогов, выплачиваемых из номинальной заработной платы.

Рассчитывается реальная заработная плата следующим образом:

,

где wH – величина номинальной заработной платы, wr – величина реальной заработной платы, I – индекс потребительских цен[11] (уровень цен).

!!Например, за год цены на товары и услуги выросли в среднем на 300%, а номинальная заработная плата только на 35%. Как при этом изменилась реальная заработная плата?

Решение:

Реальная заработная плата составила 0,34 от уровня номинальной, то есть сократилась на 66%.

Как мы видим, динамика номинальной и реальной заработной платы не совпадает. Например, в период высокой инфляции номинальная заработная плата может расти, а реальная – падать.

 

 

2.4.3. Формы заработной платы

В зависимости от того, в каких экономических показателях измеряются затраты труда, применяются различные формы оплаты труда. Основными[12] являются (рис. 8.15):

1) повременная;

2) сдельная.

!Повременная заработная плата – оплата труда в зависимости от продолжительности отработанного времени.

Сдельная заработная плата – оплата труда в зависимости от количества произведенной продукции в определенный промежуток времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты