Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несовершенство рынка труда




 

Установление уровня заработной платы в зависимости от действия законов спроса и предложения, конкуренции, общественной полезности рабочей силы и предельной производительности труда и т.п., это идеальная модель. В реальности на рынке труда действуют силы, которые могут диктовать свои условия.

Во-первых, профсоюзы, добивающиеся:

ü повышения заработной платы;

ü ограничения предложение труда иммигрантов и роста спроса на труд национальных кадров. Например, они добиваются принятия законов, направленных на введение высоких иммиграционных барьеров.

Если профсоюз обладает монопольной властью на рынке труда, то он будет стремиться ограничивать предложение труда, чтобы повысить заработную плату. Рассмотрим более подробно данный случай (рис. 20).

 
 

 

 


Рис. 20. Влияние профсоюзов на величину заработной платы

 

Равновесие на рынке труда, монополизированного профсоюзом (U[14]), установилось в точке Е1, в которой предельный доход профсоюза (MRU) равен его предельным издержкам(MCU). В условиях совершенной конкуренции равновесие установилось бы в точке Е и было бы занято Lc рабочих с заработной платой wc. Монопольная власть профсоюза позволяет сократить число занятых до Lн и увеличить заработную плату до wн, а экономическая рента, которую получат рабочие, равна площади трапеции CwнЕ1М.

! Профсоюз поднимает цену труда выше равновесной, сокращая предложение труда.

Конечно, случаи, когда профсоюз является чистой монополией, редки. Но в любом случае заработная плата членов профсоюзов в развитых странах выше, чем у тех, кто не является членом профсоюзов.

За рубежом без решения профсоюзов не принимается ни один закон об изменении оплаты труда или продолжительности рабочего времени, удлинения срока ученичества при подготовке к той или иной профессии. Однако у действий профсоюзов имеется и обратная сторона. Профсоюзы, добиваясь повышения заработной платы выше ее равновесного уровня, содействуют длительному и устойчивому нарушению рыночного равновесия.

Во-вторых, отсутствие конкурентов, то есть фирма является монопсонистом (единственным покупателем) на рынке труда. Например, в каком-либо небольшом городке имеется одно крупное предприятие, на котором работает большая часть населения этого города или района.

Монопсонический рынок труда – это рынок, на котором:

- отсутствуют альтернативные варианты занятости (фирма является единственным покупателем рабочей силы);

- рабочая сила маломобильна;

- уровень заработной платы и число нанимаемых работников определяет фирма.

Фирма-монопсонист, стремясь максимизировать прибыль, будет меньше нанимать работников и платить заработную плату меньше равновесной.

Рассмотрим поведение монопсониста на рынке труда (рис. 21). Кривая спроса DL представляет собой кривую предельного продукта труда в денежной форме MRPL, а кривая предложения SL – кривую средних издержек на ресурс АТСL.

 
 

 


Рис. 21. Монопсония на рынке труда

Как мы видим, у монопсониста предельные издержки растут быстрее средних издержек по мере увеличения количества нанимаемых работников. Это объясняется тем, что монопсонист, нанимая дополнительное количество работников, не только привлекает их более высокой ставкой заработной платой, но и вынужден повышать ее для ранее нанятых. Равновесие на рынке труда в данной ситуации описывается точкой пересечения кривой предельных издержек (МСL) и кривой предельного продукта труда денежном выражении (MRPL)[15] – точкой Е2. Опустив из нее перпендикуляр до пересечения с кривой предложения труда (SL), получим точку K и найдем, соответственно, уровень заработной платы в условиях монопсонии – wМ.

В условиях совершенной конкуренции равновесие описывалось бы точкой Е (кривая предложения в условиях совершенной конкуренции это кривая предельных издержек ресурса).

Как мы видим, в случае монопсонии фирма нанимает меньше работников (LM, а не Le) и по более низкой ставке (wМ, а не we).

!Монопсонисты диктуют цену труда в сторону ее понижения, если работникам больше некуда трудоустроиться. Профсоюз поднимает цену труда выше равновесной, сокращая предложение труда.

Рассмотрим еще один из интереснейших случаев, возможный на рынке труда. Это так называемая ситуация двойной монополии, когда монопольной власти профсоюзов противостоит фирма монопсонист (рис. 22).

 
 

 


МСL

 
 

 

 


Е2

Е1 SL=ATCL=MCU

 

Е

К M

 

MRU DL=MRPM=ARU

 
 


Как мы уже знаем, в условиях совершенной конкуренции равновесие описывалось бы точкой Е, монопсония же нанимает меньше работников LM и по более низкой ставке wм. Профсоюз же будет пытаться поднять заработную плату до уровня wU, также сокращая предложение труда до LU. Как видно из графика ставка заработной платы в условиях монополии профсоюза выше ставки заработной платы в условиях монопсонии.

В зависимости от соотношения сил между профсоюзами и работодателем (монопсонией), ставка заработной платы будет колебаться от wU до wМ, а число работников от LM до LU.

В-третьих, это государство, устанавливающее минимальную заработную плату, продолжительность рабочего дня, отпуска, осуществляющее индексацию доходов, выплачивающее пособия по безработице и т.п., способствует нарушению рыночного равновесия.

В-четвертых, сегодня фирмы устанавливают сравнительно стабильную ставку заработной платы и отказываются пересматривать ее в зависимости от колебаний спроса и предложения на рынке труда

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты