Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины дифференциации заработной платы




Данная экономическая категория имеет двойственную природу. С одной стороны, заработная плата - это денежная форма цены рабочей силы, с другой - форма воспроизводства жизненных средств работника. Поэтому она (при прочих равных условиях) должна быть равна, с одной стороны, равна предельному продукту труда денежном выражении (MRPL), с другой - затратам на удовлетворение потребностей работника, позволяющим воспроизводить его способности к труду. Однако эти два показателя не могут быть одинаковыми для всех работников, поэтому на рынке труда имеет место дифференциация ставок заработной платы.

Почему же эти два показателя не могут быть одинаковы для всех? Причин достаточно. Остановимся на наиболее существенных. Это:

1) привлекательности профессии. Заработная плата должна стимулировать выполнение менее приятных (грязных, тяжелых), но необходимых для общества работ. Такая дифференциация в заработной плате, которая вызывается необходимостью компенсировать различия в характере самого труда, называется «уравнивающей различия»;

2) качество труда, квалификация, профессиональная подготовка, влияющие на производительность труда. Например, наиболее высокая заработная плата должна быть у таких специалистов, как врачи, преподаватели, юристы. Их труд требует больших затрат на обучение, повышение квалификации и т.п., поэтому их заработная плата должна компенсировать эти затраты. К тому же более квалифицированные, талантливые работники получают избыточный доход или экономическую ренту как плату за их квалификацию, талант.

Рассмотрим образование экономической ренты на рынке труда[13] в целом. Доход работников наемного труда (как и доход любого собственника факторов производства) состоит из удерживающей заработной платы и экономической ренты. Величина удерживающей заработной платы определяется издержками упущенных возможностей использования труда.

Пусть минимально приемлемый уровень удерживающей заработной платы в отрасли - wS (рис. 16). Каждая точка кривой предложения показывает ту минимальную заработную плату, по которой работник готов предложить услуги своего труда.

Однако в условиях равновесия на рынке труда работники получают более высокую заработную плату - wе, а величина ренты составляет величину равную разности (wе-wS). Исключение оставляет последний Lе работник, для которого удерживающая заработная плата равна равновесной.

Графически вся сумма заработной платы, получаемой Lе работниками, представлена площадью прямоугольника 0weЕLе, где 0wSЕLевеличина удерживающей заработной платы, а площадь wSweE и есть величина ренты, получаемая Lе работниками.

 
 

 


Рис. 16. Экономическая рента

Наличие экономической ренты является стимулом для притока новых работников в отрасль. Предложение труда растет, кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной, и экономическая рента исчезает (рис. 17), поскольку доход работника равен в долгосрочном периоде удерживающей заработной плате.

 

Величина экономической ренты, получаемой работником, будет зависеть от степени эластичности предложения услуг труда. Так, эластичность предложения высококвалифицированных работников по сравнению с низкоквалифицированной группой работников низкая, поэтому они получают более высокую экономическую ренту (площадь треугольника wSвкweвкE1), как плату за специальную подготовку, квалификацию или иные способности (рис. 18).

 
 

 

 


Рис. 18. Экономическая рента, получаемая высококвалифицированными и низкоквалифицированными работниками

 

 

Рассмотрим образование ренты в случае, когда люди наделены уникальными способностями, талантами. Число таких людей ограничено, поэтому предложение их труда абсолютно неэластично по заработной плате. А величина заработной платы таких людей будет зависеть только от спроса на их услуги.

Пусть первоначальный спрос услуги труда людей с уникальными способностями, например, певцов, описан кривой DL1, предложение – SL (рис. 19). Величина, равная площади прямоугольника 0we1Е1Lе,и есть экономическая рента, получаемая этими людьми.

 
 

 


Рис. 19. Экономическая рента

 

С ростом популярности певца спрос на го услуги растет, кривая спроса на его услуги смещается вверх в положение DL2. Гонорар певца растет с we1 до we2, и экономическая рента увеличивается на величину, равную площади прямоугольника we1we2Е2Е1.

Таким образом, величина экономической ренты людей с уникальными способностями будет зависеть от спроса на услуги их труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты