Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 11. Правотворчество




Правотворчество как специальная деятельность в сфере права по его официальному закреплению и выражению. Понятие правотворчества. Правотворчество и правообразование (правоформирование).

Виды и способы (формы) правотворчества. Непосредственное правотворчество народа, правотворчество государственных органов. Делегированное правотворчество. Нормотворчество местного самоуправления и его органов. Правоустановительная деятельность, санкционирование как способы (формы) правотворчества государственных органов.

Стадии правотворчества, их последовательность и характеристика. Особенности законотворческого процесса. Принципы правотворчества.

Понятие и значение систематизации нормативно-правовых актов, ее виды. Понятие и виды кодификации. Основы законодательства, кодексы и иные кодифицированные акты. Понятие и виды инкорпорации. Свод законов. Консолидация как вид систематизации нормативно-правовых актов.

Юридическая техника: понятие, средства, виды. Законодательная техника и техника обращения с индивидуальными правовыми актами.

 

ТЕМА 12. Система права

Право как системное образование. Понятие системы права, ее элементы. Правовая норма – исходный элемент системного построения права.

Отрасли права: понятия и виды. Критерии выделения отраслей права. Предмет и метод правового регулирования.

Деление права на публичное и частное. Публично-правовая и частноправовая подсистемы права. Подсистемы материального и процессуального права.

Институты права, их место в системе права. Межотраслевые (комплексные) правовые институты. Подотрасли права. Эволюция взглядов на систему права.

Понятие, структура (система) законодательства. Соотношение системы права и системы законодательства. Право международное и внутригосударственное, их взаимовлияние и соотношение.

 

ТЕМА 13. Нормы права

Нормативность права. Признаки правовой нормы. Ее общезначимость и общеобязательность, формальная определенность, обеспеченность государственной защитой. Определение понятия «норма права». Соотношение права и правовой нормы.

Структура логической нормы права, ее элементы. Гипотеза, диспозиция, санкция правовой нормы, их разновидности. Правовые нормы-предписания, их структура.

Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.

Классификация норм права, ее основания. Эффективность правовых норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты