Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Введение. Цель и задачи курса




Современная биотехнология – это направление, призванное изыскивать пути промышленного применения биологических агентов и процессов. Это комплексная многопрофильная область, включающая микробиологический синтез, генетическую, белковую и клеточную инженерию, инженерную энзимологию. Роль биотехнологии в защите и оздоровлении биосферы. Предмет экологической биотехнологии, ее цели и задачи. Биотехнологические методы и средства защиты окружающей среды. Биологические агенты и процессы экологической биотехнологии. Ферментные технологии.

Благодаря антропогенной деятельности человека (промышленной, сельскохозяйственной, бытовой и т.д.) постоянно происходит изменение физических, химических и биологических свойств окружающей среды, причём многие из этих изменений весьма неблагоприятны. Прогнозируется, что биотехнология будет оказывать многообразное и всё возрастающее влияние на способы контроля за окружающей средой и на её состояние. Прекрасным примером такого влияния служит внедрение новых, более совершенных методов биотехнологической переработки отходов, применение биотехнологии в борьбе против распространения ксенобиотиков и нефтяных загрязнений. Биотехнология активно применяется в целях очистки всех компонентов биосферы (воды, почвы, воздуха и др.) от загрязняющих веществ. Кроме того, существенным является не только сам процесс очистки, но и возможность использования выделенных отходов в качестве вторичного сырья.

Рекомендуемая литература: 1-5, 8, 12-17, 21-24

 

Тема 2. Методы и приемы получения полезных продуктов

Биотехнология в основном опирается на использование микроорганизмов. Помимо новых способов получения химических веществ из биомассы, биотехнология даёт нам также более эффективные и производственные катализаторы для осуществления химических взаимопревращений. Многообещающей областью дальнейшего развития представляется производство ценных веществ из растений, например терпенов и алкалоидов, используемых при производстве лекарств; в настоящее время 25% всех лекарств производится из растений.

Древнейшим биотехнологическим процессом является брожение с участием микроорганизмов. Бродильное производство и технология на основе ферментов будут основными источниками моторного топлива 21 века. Совершенствование процессов брожения, увеличение их эффективности, а также изучение многочисленных биохимических реакций, присущих микроорганизмам, происходили параллельно с выделением из клеток бактерий и грибов веществ, которые все в большей степени вытесняли синтетические продукты, такие как гипотензивные и противовоспалительные препараты. Генная инженерия и технология иммобилизованных ферментов позволили активизировать применение биотехнологических методов в производстве и модификации пищевых продуктов.

Рекомендуемая литература: 1-5, 8, 12-17, 21-24

 

Тема 3. Пищевые добавки и получение пищевого белка

Пищевые добавки являются веществами, необходимые для получения и хранения продуктов питания высокого качества. Подкислители вошли в практику пищевой промышленности для придания продуктам «острого» вкуса и для сохранения пищи. Самым популярным подкислителем является лимонная кислота. Расщепляя нуклеиновые кислоты с помощью нуклеазы, в промышленном масштабе получают инозин и гуанин, которые применяют как усилители вкуса. Главным усилителем вкуса считается натриевая соль глутаминовой кислоты.

Взрослому человеку при умеренной физической активности ежедневно необходимо с пищей получать около 3 тыс.кал. Однако помимо энергии организму необходим материал для роста, пища должна содержать жиры, белки, витамины и углеводы. Одним из источников пищевого белка может стать биотехнологическая переработка вегетативных тел высших грибов, а также биомассы микромицетов и водорослей. Питательную ценность имеет только мицелий истинных съедобных грибов – макромицетов (белые грибы, лисички), в составе которых отсутствуют токсичные вещества. Мицелий микромицетов уже давно используется в пищу народами Азии и Дальнего Востока, в меню которых доминирует крахмал и не хватает белков. Для обогащения крахмалсодержащих продуктов белками и придания им вкуса мяса в этих странах уж с древних времен на растительных продуктах выращивают плесневые грибы.

Рекомендуемая литература: 1-5, 8, 12-17, 21-24

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты