Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие НТП. Характеристика основных направлений НТП в нефтегазодобыче.




Функционирование хозяйственного субъекта не мыслимо без постоянного совершенствования техники, технологии. Нужны постоянные резервы развития, чтобы быть конкурентоспособными.

В условиях рынка технический прогресс (ТП) включается только тогда, когда это выгодно, когда конкуренты наступают. Только для поддержания объемов, поддержания конкурентоспособности.

Научно-технический прогресс — непрерывный процесс совершенствования технологии, техники, организации управления производством на основе достижений науки и техники.

Нужно различать:

Новая техника - впервые появившаяся на производстве. Насыщение техникой -технический прогресс, а в это время появляется более новая техника.

Особенности ТП на современном этапе:

Задача ТП:повышение эффективности производства, т.е. снижение себестоимости, увеличение прибыли, производительности труда, рентабельности (экономическая сторона), повышение технического уровня производства, снижение Ки... (техническая сторона). В нашей отрасли: сырьевая база расположена в труднодоступной зоне - дополнительные требования к ТП. Не будет ТП - не сможем добывать в вечной мерзлоте, на шельфе ....

Экстенсивный путь внедрения ТП исчерпывает себя, нужны новые методы.

Главные задачи (направления) ТП:

1. укрепление сырьевой базы, создание более доступных способов добычи

2. сокращение физических, материальных, финансовых затрат.

3. повышение надежности, экономичности и экологической безопасности оборудования.

4. сокращение импорта оборудования, т.к. это ставит нас в технологическую зависимость от иностранных партнеров (запасные части, программное обеспечение мы не производим для этого оборудования)

5. улучшение использования у/в ресурсов

6. совершенствование систем диагностики

7. снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

ДОБЫЧА;

1. горизонтальные скважины

2. продление срока эксплуатации действующих скважин

3. интенсификация добычи нефти и газа (чтобы улучшить условия притока, существуют методы воздействия на пласт, на призабойную зону)

4. изменение закачиваемой жидкости (заводнение)

5. наиболее полное извлечение конденсата из новых м/р, сайклинг-процесс (ППД)

а). доизвлечение конденсата из действующих м/р (ретроградный конденсат)

б) совершенствование схемы промысловой подготовки газа (для трубопроводов, не д.б. серы)

6. раздел потоков транспортируемого газа и конденсата с помощью низких Р и Т (ранее низкотемпературная сепарация, необходим запас Р)

7. проблема: низконапорный газ (завершение компрессорного периода в разработке м/р) » ввод дожимной компрессорной станции. Газпром: газоперекачивающие агрегаты с высокой степенью сжатия.

8. снижение потерь газа в процессе эксплуатации (когда работает продувка скважины с открытым устьем).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты