Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика рождаемости в России




В 2000-2007 годах число рождений в России увеличивалось (исключение - 2005 год). По сравнению с минимальным показателем, достигнутым в 1999 г. - 1214,7 тысяч, число живорождений в 2007 году увеличилось на 363 тысячи или на 30% (табл. 1) [5, С.91].

Увеличению числа рождений способствует благоприятная возрастная структура населения - число женщин основного детородного возраста (до 30 лет) все еще находится в фазе роста. Однако, как свидетельствуют расчеты, приведенные в табл. 1, положительное влияние фактора структуры начало ослабевать. В ближайшие несколько лет оно сойдет на нет, а затем станет отрицательным. Положительное влияние изменений собственно рождаемости (возрастной интенсивности деторождения) было значимым в 2002 году, но затем стремительно падало, и лишь в 2007 году вновь заявило о себе, двукратно превысив уровень 2002 года. Соотношение вклада структурного фактора и фактора интенсивности деторождения в приросте рождений за 2007 год равняется 10% и 90%, а за весь период 2000-2007 гг. - приблизительно 37% и 63%.

Показатель, не зависящий от половозрастной структуры населения, - коэффициент суммарной рождаемости (итоговое число рождений в расчете на одну женщину условного поколения) - также свидетельствует о том, что в России в 1999-2004 годах происходило увеличение интенсивности деторождения, как в городской, так и в сельской местности, хотя у горожан рост был заметно большим (рис. 1). В 2005 году снижение отмечалось и на селе, и в городах, а в 2006 году рост рождаемости обозначился только у сельского населения. В 2007 году впервые прирост показателя в сельской местности (0,19 детей на одну женщину) двукратно превысил прирост рождаемости у горожан (0,08). В результате, если в начале 1990-х годов итоговая рождаемость у сельских жителей была выше, чем у городских, примерно на 0,9 ребенка в расчете на одну женщину, то к 2005 году разрыв между сельской и городской местностью сократился до 0,39, т.е. более чем в два раза. В 2006-2007 годах различия между городской и сельской местностью вновь возросли, достигнув 0,52 ребенка

 

5. Стабильное население и его свойства

Стабильное население (от лат. stabilis постоянный, неизменный, устойчивый) теоретическая модель населения с неизменными во времени возрастными интенсивностями рождаемости, смертности и возрастной структурой населения. Стабильное население предполагается закрытым, т.е. не подверженным миграционным процессам. Создание теории стабильного населения связано с именем американского демографа А. Лотки, в работах которого (1907-39; и позднее - до 1948) изложены все основные положения теории и свойства стабильного населения.

Применение модели стабильного населения в демографии основывается на трёх свойствах:

1) Стабильное население обладает неизменным во времени коэффициентом естественного прироста населения; следовательно, изменение его численности описывается экспоненциальной функцией времени, а стабильное население частный случай экспоненциального населения.

2) Каждому сочетанию режима рождаемости и порядка вымирания соответствует единственное стабильное население, с присущими ему одному характеристиками режима воспроизводства населения.

3) У населения, в котором с некоторого момента времени остаются неизменными режим рождаемости и порядок вымирания, постепенно стабилизируется и возрастная структура. Это свойство называется свойств сильной эргодичности, а население асимптотически стабильным населением.

Стабильное население является упрощенным изображением реальных взаимосвязей демографических процессов и возрастной структуры населения. Теория стабильного населения позволяет анализировать закономерности воспроизводства населения при различных гипотезах о тенденциях естественного прироста населения. Модель стабильного населения, как правило, описывает население какого-либо одного пола, главным образом женского. Между основными количественными характеристиками стабильного населения существует тесная связь. Для определения всех параметров стабильного населения достаточно задать функцию рождаемости f(x) и функцию дожития l(x), где x возраст. Благодаря модели стабильного населения воспроизводство населения выступает в качестве целостного процесса, с присущими ему количественными характеристиками и их взаимосвязью, поддающимися математическому расчёту.

В рамках модели стабильного населения режим воспроизводства описывается набором экзогенных (связанных с действием внешней среды) и эндогенных (порождаемых внутренним развитием человеческого организма) параметров

 

 

7. статистический учет населения и источники данных о населении

Система источников данных о населении

Основными источниками данных о населении являются переписи населения, текущий статистический учет естественного и механического движения, выборочные социально-демографические и специальные обследования, списки (учеты) и регистры населения. Эти источники не заменяют, а взаимодополняют друг друга и образуют единую систему информации о населении. Обеспечивается единство на основе согласованности программы наблюдения и методов учета.

Всеобщие переписи населения представляют собой сплошное наблюдение, являются первоисточником информации, дают наиболее полные и разносторонние сведения о населении на критический момент времени. Этот источник информации наиболее трудоемкий и дорогостоящий. Переписи проводятся в среднем через 10 лет.

Программы всех переписей имеют некоторые различия, которые обусловлены конкретными социально-экономическими условиями и потребностями в знании тех или иных характеристик населения страны. В некоторых случаях, когда необходимо получить более подробные сведения о населении отдельных территорий или группах населения, применяются специальные обследования по более детальной программе наблюдения [1].

Текущий статистический учет движения населения представляет собой сбор сведений о рождениях, смертях, заключении браков и разводах, прибывших на постоянное жительство из других населенных пунктов и выбывших на постоянное жительство в другие населенные пункты. Особенностью текущего учета является то, что факты движения населения будут учтены статистикой, только если они юридически оформлены. Учет естественного движения основан на регистрации актов гражданского состояния в ЗАГСах, механического движения (миграции) - на регистрации (прописке) в органах внутренних дел.

Дополнительные сведения о населении содержатся в списках и картотеках учета различных категорий населения, ведущихся теми или иными организациями. Например, списки избирателей, в которых имеются сведения о гражданах страны в возрасте 18 лет и старше. В сельской местности ведутся похозяйственные книги, в которых наряду со сведениями о хозяйстве содержится информация о численности и составе населения по полу, возрасту и другие характеристики .

В настоящее время в нашей стране стоит задача формирования регистров населения. Регистр населения представляет собой поименный и регулярно актуализируемый перечень жителей, служащий целям административного учета населения. Создание регистров населения требует значительных материальных и трудовых затрат. Правила ведения регистров основываются на ряде принципов, среди которых принцип персонификации и конфиденциальности информации, что требует обеспечения высокой степени защиты информации, и законодательной защиты интересов граждан. Ведение регистров населения эффективно в странах с небольшой численностью населения, небольшой территорией и достаточно высокой культурой населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты