Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистический анализ состава населения




В практической и научно-исследовательской деятельности требуются сведения о составе населения, т.е. по отдельным группам населения, выделенным по тем или иным признакам, так как эти группы различаются по своей роли, значению в обществе, экономике, в демографических процессах.

Статистика изучает состав населения по признакам демографическим (пол, возраст, семейно-брачное состояние и др.), этническим (национальность, родной язык и др.), социально-экономическим (образование, занятие, профессия, источники средств существования, отношения собственности, общественно-политическая активность и т.д.)

Выделяются следующие основные группы населения:

По полу определяется численность мужчин и женщин. Группировка по полу проводится в комбинации с другими признаками (возраст, образование, занятие и др.)

По возрасту определяется численность населения с одногодичным интервалом и укрупненным интервалом, как правило, 5 и 10 лет. Кроме того, выделяются группы детей всего и в том числе младенцев, ясельного, дошкольного и школьного возраста; определяется численность населения трудоспособного возраста, численность женщин фертильного (детородного) возраста (15-44 года), численность избирателей (возраст 18 лет и старше), численность старого населения (возраст 65 лет и старше) и др. Распределение по возрасту осуществляется всего населения и в сочетании с другими признаками, в первую очередь с полом.

По состоянию в браке определяется число лиц, состоящих и не состоящих в браке, в том числе никогда не состоявших в браке, овдовевших, и одной группой разведенных и разошедшихся.

По этническим признакам определяется численность лиц каждой национальности, проводится группировка по родному языку в сочетании с национальностью.

По категории населенного пункта постоянного места жительства определяется численность городского и сельского населения.

По образованию в настоящее время выделяются группы населения, имеющие начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, среднее профессиональное, неполное высшее, высшее профессиональное образование.

В соответствии с программой предстоящей переписи населения России в 2002 г. предполагается выделить группу лиц с начальным профессиональным образованием и внести следующие редакционные поправки в существующую группировку: начальное общее (начальное), основное общее (неполное среднее), среднее (полное) общее, начальное профессиональное (профессионально-техническое), среднее профессиональное (среднее специальное), неполное высшее профессиональное [7].

На основе данных о составе определяется структура населения, показатели соотношения (координации) разных групп населения. Например, удельный вес мужчин и женщин в общей численности населения, доля городского и сельского населения; сколько женщин приходится на 1000 мужчин, сколько человек нетрудоспособного возраста приходится на 1000 человек трудоспособного возраста и др.

Вопрос

Город не сразу стал доминирующей формой поселения. Долгие столетия городские формы жизни были скорее исключением, чем правилом вследствие господства таких форм производства, основу которых составляли натуральное хозяйство и индивидуальный труд. Так, в эпоху классическою рабовладения город был тесно связан с земельной собственностью, с сельскохозяйственным трудом. В феодальную эпоху городская жизнь носила еще в самой себе черты своего антипода — земледелия, поэтому городские поселения были рассеяны по обширной площади и слабо связаны между собой. Преобладание деревни как формы поселения в эту эпоху обусловливалось в конечном счете слабым уровнем развития производительных сил, что не позволяло человеку сколько- нибудь далеко оторваться от земли в экономическом отношении.Отношения между городом и деревней начинают изменяться под воздействием развития производительных сил. Объективной основой этих процессов было преобразование городского производства на базе мануфактуры, а затем и фабрики. Благодаря расширяющемуся городскому производству довольно быстро увеличивалась относительная численность городского населения. Промышленная революция в Европе в конце XVlIl-первой половине XIX в. в корне преобразовала облик городов. Наиболее типичной формой городского поселения становятся фабричные города. Именно тогда была открыта дорога к быстрому наращиванию «поселенческой» среды, искусственно создаваемой человеком в процессе его производственной жизни. Эти сдвиги в производстве вызвали в развитии расселения новую историческую фазу, характеризуемую торжеством урбанизации, которая означает рост доли населения страны, проживающего в городах и связанного главным образом с индустриализацией. Особенно высокие темпы урбанизации наблюдались в XIX в. за счет миграции населения из сельской местности.

В современном мире продолжается интенсивный процесс формирования агломераций, конурбаций, мегаполисов, урбанизованных регионов.

Агломерация — скопление населенных пунктов, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и социально-культурными связями. Конурбация включает несколько срастающихся или тесно развивающихся агломераций (как правило, 3-5) с весьма развитыми крупнейшими городами.Мегалополис — иерархическая по сложности и масштабам система поселений, состоящая из большого числа конурбаций и агломераций. Мегалополисы появились в середине XX в. В терминологии ООН мегалополисом называют образование с населением не менее 5 млн жителей. При этом 2/з территории ме- галополиса могут быть не застроены. Так, мегалополис Токайдо состоит из Токийской, Нагойской и Осакской конурбаций протяженностью около 800 км вдоль побережья. В число мегалопо- лисов включены межгосударственные образования, например мегалополис Великих озер (США-Канада) или Донецко-Ростовская система агломераций (Россия-Украина). В России мегалополисом можно назвать Московско-Нижегородский район расселения; зарождается Уральский мегалополис.

Урбанизированный регион, который образуется сеткой мегалополисов, считается более сложной, крупномасштабной и территориально обширной системой расселения. К числу зарождающихся урбанизированных регионов относят Лондон-Париж-Рур, атлантическое побережье Северной Америки и др.

Основанием для выделения подобных систем являются города с населением свыше 100 тыс. человек и более. Особое место среди них занимают города-«миллионеры». В 1900 г. их было всего 10, а сейчас больше 400. Именно города с миллионным населением перерастают в агломерации и способствуют созданию более сложных расселенческих и градостроительных систем — конурбаций, мегалополисов и сверхкрупных образований — урбанизированных регионов.

Урбанизация — это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты