Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шахтная заземляющая сеть состоит из главных (цен­тральных), местных заземлителей, заземляющих провод­ников и проводов, обеспечивающих объединение всех заземлителей в единую сеть.




Конструкция заземлителей, размещение их, сечения заземляющих проводников, способы соединения корпусов электрооборудования с заземлителями нормируются ПБ.

Главные заземлители (в количестве не менее двух) устанавливают в зумпфе и водосборнике шахты (гори­зонта); изготовляют из стального листа толщиной не менее 5 мм, длиной не менее 2,5 м и площадью не менее 0,75 м2. Их соединяют между собой шиной из стали сечением не менее 100 мм2 или из меди сечением не менее 50 мм2. К шине через надежный электрический контакт (обычно луженое болтовое соединение или свар­ка) подсоединяют корпуса ближайшего электрооборудо­вания с соблюдением правил устройства заземляющих отводов к местному заземлению (рис. 2.2).

 

 

Местные заземлители для влажных выработок (при наличии водоотливных канавок) изготовляют из сталь­ного листа 1 (рис. 2.3, а) площадью не менее 0,6 м2, длиной не менее 2,5 м, толщиной не менее 3 мм. Раз­мещают его в углубленной водоотливной канавке и за­сыпают мелкой породой или песком. К заземлителю приваривают (или прикрепляют болтами с луженым контактом) заземляющий проводник 2 из стали сечени­ем не менее 50 мм2 или меди сечением не менее 25 мм2, который и соединяет заземлитель с корпусами зазем­ляемого оборудования.

Местный заземлитель для сухих выработок (рис. 2.3, б) изготовляют из трубы 1 диаметром 35 мм, длиной 1500 мм. Для лучшего контакта по периметру трубы просверливают не менее 20 отверстий диаметром не ме­нее 5 мм. Трубу закладывают в шпур и засыпают пес­ком 2, периодически увлажняя. К трубе через наружный электрический контакт (луженое болтовое соединение или сварка) подсоединяют заземляющий проводник из меди сечением не менее 25 мм2 или из стали сечением не менее 50 мм2.

Местные заземлители устраивают: во всех электромашинных камерах; у всех распредустройств и транс­форматорных подстанций; у каждого индивидуально установленного выключателя или распределительного устройства; у каждой кабельной муфты (для сети ста­ционарного освещения местные заземления разрешает­ся устраивать не для каждой муфты или светильника, а через каждые 100 м кабельной сети); у отдельно уста­новленных машин.

При установке одного заземлителя на группу зазем­ляемых объектов заземляющий проводник выполняют в виде шины, к которой при помощи отдельных ответ­влений (из стали сечением не менее 50 мм2 или из меди сечением не менее 25 мм2) присоединяют заземляемые объекты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты