Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существует и такая форма межгосударственного устройства, как конфедерация.




Конфедерация – союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических или иных целей. (Европейский союз)

 

3.Политический (государственный) режим – это способ властвования.

Выделяют государства с демократическим режимом (соблюдаются права и свободы человека) и антидемократическим (права и свободы нарушаются). Антидемократический режим имеет две разновидности: тоталитаризм и авторитаризм.

Демократия – политический режим, предполагающий власть большинства при защите прав меньшинства, осуществление выборности основных государственных органов, наличие прав и политических свобод граждан, их равноправие, верховенство закона, разделение властей, независимое судопроизводство, социальный, политический, идеологический плюрализм, терпимость, сотрудничество, компромисс и т.п.

Тоталитаризм – политический режим, для которого характерны следующие признаки: тирани-ческая, диктаторская власть, тотальный (всеобщий) контроль за поведением, деятельностью и мышлением людей, бессудные репрессии, милитаризация, внешнеполитическая агрессивность и т.д. (германский фашизм, коммунистический режим в СССР).

Авторитаризм – политический режим, который характеризуется жёсткими, недемократи-ческими методами управления, отсутствием у граждан основных политических прав и свобод, проведением политических мероприятий без учёта мнения населения. Но при этом (в отличие от тоталитаризма) не контролируются экономическая, культурная и духовная сферы жизни людей.

Де-юре – то, что провозглашено в официальных документах.

Де-факто – то, что есть на самом деле.

 

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты