Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности детей.




Права детей – это возможности детей, не достигших 18 лет, совершать какие-либо действия самостоятельно или с помощью родителей, направленные на достойное существование и всестороннее их развитие.

Все права детей (и, соответственно, обязанности родителей) можно разделить на две группы: личные и имущественные.

А. Личные:

- на имя, отчество и фамилию;

- знать своих родителей, совместно с ними проживать;

- на заботу и воспитание;

- на общение с обоими родителями, дедушкой и бабушкой, братьями и сёстрами;

- выражать своё мнение;

- на уважение его человеческого достоинства;

- на защиту своих прав и законных интересов (может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства, а с 14 лет – в суд). Ст.56 Семейного кодекса.

В. Имущественные:

- На личное имущество,

а) полученное в дар,

б) унаследованное,

в) приобретённое на средства ребёнка;

г) доходы, полученные ребёнком от собственной деятельности;

- на получение содержания от своих родителей;

- на алименты (на одного ребёнка – 25 % заработка, на двух детей – 33,3 %, на трёх и более – 50 %).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. (Статья 63 Семейного кодекса РФ)

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родите-лей и заботиться о них. (Ст. 87 Семейного кодекса)

Права детей защищаются специальными международными документами. В 1959 году Генераль-ная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребёнка. В 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята Конвенция о правах ребёнка. Через год она была ратифицирована нашей страной и вступила в силу.

Декларация – правовой документ, провозглашающий основные принципы и имеющий силу рекомендации.

Конвенция – международный договор, имеющий обязательный характер для подписавших.

 

Трудовое право.

 

Занятость – это деятельность граждан, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

Занятыми признаются граждане:

1) работающие по найму (трудовому договору);

2) занимающиеся предпринимательской деятельностью;

3) самостоятельно обеспечивающие себя работой (фермеры, писатели, журналисты и т.п.);

4) избранные или назначенные на оплачиваемые должности (депутаты, государственные служащие и т.п.);

5) военнослужащие;

6) учащиеся любых очных учебных заведений;

7) другие.

 

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, своевременно и в полном объёме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Как правило, трудовой договор заключается на неопределённый срок, но в случаях, предусмот-ренных законом, трудовой договор может быть заключён на срок не более 5 лет.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем.

Принципы использования труда: труд свободен, безопасен, доброволен, оплачиваем; каждый человек имеет право на защиту от безработицы, право на трудовые споры (включая право на забастовку), право на отдых и др.

 

Работодатели – физические либо юридические лица (предприятия, учреждения, организации), имеющие право принимать людей на работу.

Администрация – это руководитель предприятия (организации), заместитель руководителя, главные специалисты, начальники отделов.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Профессиональный союз (профсоюз) – это добровольное объединение граждан, связанных общими производственными или профессиональными интересами, создаваемое в целях защиты их трудовых прав. Основные права профсоюзов:

1) представлять интересы работников;

2) осуществлять контроль над соблюдением трудового законодательства;

3) участвовать в управлении делами предприятия;

4) защищать трудовые права работников;

5) участвовать в решении вопросов по улучшению условий труда;

 

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальный размер оплаты труда – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

 

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности человека. В неё вносятся сведения о приёме на работу, об увольнении и причинах увольнения, данные о награждениях и поощрениях.

 

Рабочее время – это время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени равна 40 часам в неделю. Для работников в возрасте до 16 лет – 24 часа, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учёбы время, не может превышать половины установленных норм.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов;

- для учащихся, совмещающих в течение учебного года учёбу с работой, в возрасте до 16 лет – 2,5 часов, от 16 до 18 лет – 3,5 часов.

Предпраздничные рабочие дни сокращаются на 1 час.

Ночное время – время с 22 ч. до 6 ч. Продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие 18 лет.

 

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

 

Увольнение работников. В зависимости от того, кто настаивает на расторжении трудового договора, различают увольнение по инициативе работника и по инициативе администрации. Увольнение по желанию работника допускается, если он предупредил об этом администрацию за две недели. Администрация может уволить работника по следующим причинам:

1) ликвидация организации;

2) сокращение её штата;

3) несоответствие работника занимаемой должности по причине состояния здоровья или недостаточной квалификации;

4) неоднократное неисполнение трудовых обязанностей;

5) однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;

6) прогул;

7) появление на работе в состоянии опьянения;

8) хищение по месту работы;

9) утрата доверия (работником, обслуживающим материальные ценности);

10) аморальное поведение (работником, осуществляющим воспитательные функции).

Трудовые споры – это неурегулированные конфликты между работниками и работодателями по вопросам применения трудового законодательства.

Различают индивидуальные и коллективные трудовые споры.

Индивидуальные трудовые споры возникают между администрацией предприятия и одним работником.

Коллективные трудовые споры – это споры между администрацией и трудовым коллективом или профкомом, который представляет интересы работников.

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Не разрешается проводить забастовку:

1) служащим Вооружённых Сил страны;

2) работникам правоохранительных органов;

3) государственным служащим;

4) работникам, если их забастовки создают угрозу конституционному строю или здоровью других лиц.

Бастовать можно не по любому поводу, а только по вопросам, касающимся социально-экономических условий труда и быта работников.

 

Безработные – это не имеющие работы трудоспособные граждане, зарегистрированные в службе занятости как безработные в целях поиска подходящей работы.

Регистрация безработных проводится в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости по месту жительства.

Не могут быть признаны безработными:

- лица, не достигшие 16 лет;

- пенсионеры;

- лица, не явившиеся в течение 10 дней с момента регистрации для предложения им работы;

- лица, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации от двух вариантов подходящей работы.

Подходящая работа – это такая работа, которая соответствует специальности безработного, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Любая работа может предлагаться только впервые ищущим работу и не имеющим профессии, а также тем, кто очень долго (более 18 месяцев) состоит на учёте по безработице.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращённой продолжительности рабочего времени.

При повремённой оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивает-ся с учётом сокращённой продолжительности работы. Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным расценкам. Работодатель может за счёт собственных средств производить им доплату.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускается какое бы то ни было ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты