Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ




Для определения реологических параметров материала и показателей консистенции применяют множество методов и приборов (реометров), которые различаются по области приме­нения, виду измеряемой величины, принципам нагружения, сте­пени автоматизации и другим признакам (табл. 13.4).

Большинство реологических методов измерения и приборов предназначено для лабораторных исследований. В современных приборах измерения частично или полностью автоматизирова­ны, а результаты обрабатываются с помощью компьютеров.

Для исследования систем с низкой вязкостью (соки, молоко, растительное масло и др.) используют капиллярные и шарико­вые визкозиметры; для систем с высокой вязкостью — ротацион­ные вискозиметры (реотесты, вискозиметры Воларовича, Мачи-хина и др.).

Для определения величины предельного напряжения сдвига также используют различные методы и приборы. К наиболее доступным и простым приборам относятся конические пласто-меры и пенетрометры с различными инденторами (конус, шар, игла и др.), а также приборы для измерения деформации сдвига на наклонной плоскости.

Принцип работы конического пластомера (пенетрометра) со­стоит в том, что в исследуемый продукт под действием постоян­ной нагрузки погружают конус, который может иметь гладкую или рифленую поверхность. По глубине погружения индентора судят о консистенции продукта и его структурно-механических свойствах.

 

Таб. 13.4. Классификация реометров (по Ю. А. Мачихину, 1990)

 

Реометры Вид нагруже- Измеряемая Область
  ния (течения) величина применения
Вискозиметры:   Реологические Фруктовые и овощные
капиллярные Одномерное характеристики соки, молоко, кефир,
  сдвиговое   сливки, растительное
  течение   масло, сиропы, творог,
ротационные То же   мясной и рыбный фар-
шариковые Течение Стокса   ши, пасты, конфетные
колебательные Одномерное и   массы, тесто
  двумерное сдви-    
  говое течение    
Пенетрометры Многомерное Предельное Твердые жиры, желе,
  пенетрацион- напряжение тесто, мякиш хлеба,
  ное течение сдвига, пара- фрукты, овощи, сыр,
    метры текстуры колбаса, мясо,
      шоколад
Компресси- Сжатие Предел прочно- Твердообразные
онные образца сти при сжатии, пищевые продукты
    объемная вяз-  
    кость, параметры  
    текстуры  
Универсаль- Растяжение, Прочностные То же
ные типа сжатие, изгиб, характеристики,
«Инстрон» сдвиг и другие параметры  
  простейшие текстуры  
  виды нагруже-    
  ния исследуе-    
  мого продукта    
Трибометры Сдвиг Фрикционные »
    характеристики  
Адгезиометры Отрыв контакти- Адгезионные »
  рующего элемен- характеристики  
  та от поверхнос-    
  ти исследуемого    
  материала    

 

Согласно акад. П. А. Ребиндеру, величину предельного на­пряжения сдвига θ0 рассчитывают по максимальному погруже­нию конуса hmax в исследуемый материал:

 

 

где М— масса нагрузки, действующая на конус; К— константа конуса, за­висящая от угла его вершины.

Для определения адгезии используют универсальные адгезиометры, действующие по принципу отрыва. Применяют пласти­ны различной площади, изготовленные из различного материала (нержавеющая сталь, фторопласт 4), при этом изменяют давление и время предварительного контакта, скорость отрыва и другие параметры.

Поскольку величина адгезии Ро (Па) характеризуется силой, отнесенной к единице площади контакта S, то ее определяют как удельную силу нормального отрыва пластины F от продукта:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты