Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор осадителя; органические осадители.




Зависит от перечисленных требований к осадкам (см.рис.1). Кроме того:

1. Удобно, чтобы осадитель был веществом летучим (при испарении он увлекает из раствора посторонние вещества).

2. Осадитель должен обладать избирательными, специфическими свойствами.

Органические реагенты, используемые для осаждения в неорганическом анализе, обладают более высокой селективностью по сравнению с неорганическими осадителями. Осадки неорганических ионов с органическими реагентами наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к форме осаждения и гравиметрической форме. Растворимость соединений, получаемых при взаимодействии органических реагентов с неорганическими ионами очень мала и полнота осаждения, как правило, достигается уже при небольшом избытке осадителя.

Осадки неорганических ионов с органическими соединениями характеризуются достаточной чистотой, почти все обладают кристаллической структурой, имеют стехеометрический состав и небольшой фактор пересчета.

Установлено, что возможность взаимодействия иона с органическим реагентом зависит от наличия в молекуле так называемых функциональных или характерных атомных групп на данный ион.

Классическим представителем органических реагентов в гравиметрическом анализе является диметилглиоксим (реагент Чугаева).

Общее число органических реагентов, применяемых для осаждения неорганических ионов, насчитывает несколько тысяч и это количество непрерывно увеличивается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты