Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание продукции




В данном разделе необходимо дать наглядное и убедительное представление товара (или услуг), которые будут произведены в рамках разработанного проекта. Для лучшего представления о продукте можно привести фотографию или рисунок. В случае, если предполагается производить несколько видов продукта или его модификаций, необходимо дать отдельные описания по каждому виду. Следовательно, содержание данного раздела должно четко продемонстрировать конкурентные преимущества предполагаемого продукта (услуги).

Надо подчеркнуть, какие преимущества получит потребитель, приобретая данный товар или услугу, по сравнению с товарами и услугами уже представленными на целевом рынке предприятиями-конкурентами. Будет ли это выигрыш во времени или в деньгах, или потребность будет удовлетворена более полно, пользоваться товаром будет удобнее или экономичнее, а предоставленная услуга будет более комплексной. Если есть возможность, надо обязательно подчеркнуть уникальность и товара, и предприятия, в том числе: владение патентами, объектами интеллектуальной собственности и секретами производства.

Примерная структура раздела:

1) наименование продукции (услуги);

2) назначение и область применения;

3) краткое описание и основные характеристики;

4) конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам превосходит конкурентов, по каким уступает им;

5) наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции;

6) степень готовности, т.е. на какой стадии находится продукт в настоящее время (идея, рабочий проект, опытный образец, серийное производство и т.п.);

7) наличие сертификата качества продукции;

8) безопасность и экологичность;

9) условия поставки и упаковка;

10) гарантии и сервис (требования к гарантийному и постгарантийному обслуживанию);

11) эксплуатация, в т.ч. требования к подготовке пользователей;

12) имеется ли возможность для дальнейшего развития продукта;

13) патентно-лицензионная защита;

14) утилизация после окончания эксплуатации.

Предлагаемый новый продукт (или услуга) должен представлять для потребителя очевидную ценность, иначе он не будет пользоваться спросом и желаемый уровень рентабельности не будет достигнут. Если продукция не отвечает ожиданиям и потребностям реального клиента, это существенно ограничит возможность совершения повторных покупок. Более того, негативная информация о качестве и потребительских характеристиках товара может быстро распространяться среди предполагаемых клиентов, которые всеми путями будут стремиться избегать покупки данных товаров. Следовательно, крайне важное значение имеют тщательная разработка новых продуктов (услуг) и непрерывное усовершенствование (модернизация) уже выпускающихся.

Кроме того, необходимо, чтобы основная продукция не только отвечала ожиданиям клиента, необходимы также и дополнительные функции и услуги (дополнительные качества, увеличивающие ценность продукта). Несмотря на то, что предприятия одной и той же отрасли часто поставляют на рынок сходную продукцию, при разработке бизнес-плана необходимо четко определить, чем именно будут отличаться от предложений конкурентов новые продукты (услуги). Необходимо найти отличительные особенности и на этой основе сформулировать уникальное товарное предложение, которое может произвести благоприятное впечатление на потенциальных кредиторов, инвесторов и партнеров.

Прежде чем приступать к разработке бизнес-плана, следует попытаться дать четкие ответы на следующие вопросы:

1) каковы особые черты или факторы уникальности продукции;

2) на какое качество, требующееся в данном сегменте рынка, нацелено предприятие;

3) каковы количественные требования в данном сегменте рынка? Какова номенклатура продукции? Является ли она фирменной продукцией или нет? Почему;

4) какие виды услуг предлагаются вместе с продукцией? Какие виды упаковки? Почему? Каким должен быть срок годности для хранения продукции? Какие предлагаются гарантии по качеству и/ или сроку годности при хранении?

В бизнес-плане следует дать подробное описание тех видов продукции (товаров и услуг), которые будут предложены на рынок. Здесь можно указать технические и технологические данные продукции, при этом акцент надо сделать на преимуществах, которые продукция несет потенциальным покупателям.

К потребительским характеристикам продукции относятся:

1) особые технические и другие преимущества;

2) способность удовлетворять потребителя (в чем, каким путем);

3) конкурентные преимущества продукта, недостатки конкурентоспособности изделий.

При описании патентов и авторских прав следует отметить:

1) зарегистрированные патенты и авторские права;

2) заявки на патенты и авторские права;

3) ключевые аспекты продуктов, относящиеся к торговым секретам;

4) действующие соглашения (о неразглашении, об отказе от конкуренции).

В перечне мероприятий по совершенствованию продукции описывают:

1) текущие работы;

2) планируемые работы (с указанием этапов);

3) прогнозируемые результаты работ (включая новые продукты, дополнительные продукты, замену продуктов);

4) исследовательские и конструкторские работы.

 

Пример


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты