Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Создайте внутренний макрос для текущего документа, изменяющий направление текста в таблице




 

Создайте внутренний макрос для текущего документа, изменяющий направление текста в таблице. Присвойте имя макросу. Создайте кнопку, измените вид кнопки или закрепите макрос за комбинацией клавиш (по выбору преподавателя).


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА.. 4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКЕТА ФОРМЫ... 5

НАСТРОЙКА WORD ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФОРМЫ... 6

ОТКРЫТИЕ ШАБЛОНА ИЛИ ДОКУМЕНТА, НА ОСНОВЕ КОТОРОГО БУДЕТ СОЗДАНА ФОРМА 7

СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ ФОРМЫ (ПОСТОЯННАЯ ЧАСТЬ) 7

СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ ФОРМЫ (ПЕРЕМЕННАЯ ЧАСТЬ) 8

ДОБАВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖИМЫМ В ФОРМУ.. 8

НАСТРОЙКА СВОЙСТВ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖИМЫМ... 10

НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ «ОБЫЧНЫЙ ТЕКСТ». 10

НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ «ДАТА». 11

НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ «РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ СПИСОК». 12

НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ «ФОРМАТИРОВАННЫЙ ТЕКСТ». 13

НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ «ПОЛЕ СО СПИСКОМ». 13

ЗАЩИТА ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖИМЫМ ФОРМЫ... 14

УСТАНОВКА ЗАЩИТЫ ФОРМЫ... 14

ОТКРЫТИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ШАБЛОНА.. 16

ЗАПОЛНЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ФОРМЫ... 18

ПРОСМОТР ФОРМЫ И ПЕЧАТЬ. 18

РАССЫЛКА ПИСЕМ... 19

СОЗДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ЧАСТИ ОСНОВНОГО ДОКУМЕНТА.. 20

СОЗДАНИЕ ИСТОЧНИКА ДАННЫХ.. 21

ВСТАВКА ПОЛЕЙ В ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ. 22

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР РЕЗУЛЬТАТОВ СЛИЯНИЯ.. 27

ПОЛУЧЕНИЕ СОСТАВНОГО ДОКУМЕНТА.. 29

МАКРОСЫ... 31

СОЗДАНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ МАКРОСА.. 33

РАБОТА С МАКРОСОМ... 38

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 40

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ». 40

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «РАССЫЛКА ПИСЕМ». 52

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «МАКРОСЫ». 60

 

Предисловие

 

Курс теории международной экономики является обязательной составляющей в экономическом и профессиональном образовании студентов. Дисциплина «мировая экономика» дает основы для понимания основных мирохозяйственных связей, соответствия национальной внешне­экономической политики и международной стратегии хозяйствующих субъектов существующим реальным проблемам национального и мирового хозяйства и вариантов их разрешения.

Данное пособие состоит из трех разделов. В первом разделе представлен курс лекций, в котором рассмотрены теоретические аспекты международного разделения труда и мировой торговли, становления и развития теорий международной торговли, движения капитала и рабочей силы; сущность и формы движения капитала и миграции трудовых ресурсов; валютно-финансовых отношений и их динамики; формирование структуры и динамики платежного баланса; корректировки макроэкономики с учетом международной составляющей.

Темы лекций подкреплены контрольными вопросами, необходимыми для самостоятельного освоения курса.

Во втором разделе представлены планы семинарских (практических) занятий. Для более глубокого освоения материала в планах практических занятий выделены: основные понятия по теме, вопросы для обсуждения, задачи и упражнения, тесты. Предложены темы рефератов по современным проблемам вхождения России в мировую экономику, дана основная и дополнительная литература.

В третьем разделе собраны другие методические материалы, позволяющие углубить самостоятельное освоение программного материала: темы курсовых работ по сквозным проблемам мировой экономики, в том числе России, даны задания к ним, закрепляющие знания; представлены варианты контрольных работ для заочного отделения, включающие теоретический вопрос, задачу, тесты и литературу (10 вариантов). Завершают методические материалы экзаменационные вопросы к курсу.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 050501.65-18 «Профессиональное обучение (экономика и управление)», а также студентам, обучающимся по другим экономическим специальностям.

Пособие может быть полезным для преподавателей, как читающим лекции, так и ведущим практические занятия.

Автор надеется, что учебное пособие поможет студентам и преподавателям в освоении представленного материала и будет благодарен за замечания и предложения по его содержанию.

 


 

Введение

 

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации, возникших несколько столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международного кредита и заимствований. Процессы, происходящие в мировом хозяйстве, непосредственно отражаются на развитии национальных экономик отдельных стран, затрагивают их экономические интересы и благополучие нации.

Это касается и России, экономика которой в значительной степени зависит от конъюнктуры мировых цен на топливо-энергетические товары – главную статью российского экспорта. Поэтому знание тенденции и закономерностей развития мировой экономики объективно необходимо любому экономисту, менеджеру, предпринимателю, что позволит, в случае необходимости, принять правильное, выгодное для страны решение.

Мировая экономика представляет собой особый предмет исследования, поскольку развитие мирохозяйственных связей сопряжено с действием ряда специфических факторов. Особую роль в международных экономических отношениях играет политический фактор, поскольку эти отношения складываются между суверенными государствами, в которых исторически сложились разные системы экономического регулирования. В рамках мирового хозяйства отсутствует единая денежная система. Международный обмен и движение капитала опосредуются через валютный рынок, на котором формируются валютные курсы национальных денежных единиц. Резкие колебания валютных курсов дестабилизируют национальную экономику. Наконец, на мировом рынке иначе действуют механизмы конкуренции и ценообразования, поскольку степень международной мобильности факторов производства значительно меньше, чем в масштабах отдельных национальных хозяйств.

Особую актуальность изучения теории мировой экономики приобретает в современных условиях, поскольку углубляется интернационализация товарных и финансовых рынков, которая усиливает взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик стран мира. Экономические спады, финансовые и валютные кризисы, первоначально возникнув в отдельных странах и регионах, неизбежно приобретают глобальный характер. Подтверждением последнего является современный мировой финансово-экономический кризис. Начавшись с кризиса ипотеки в США (2-я половина 2007г.) финансовый кризис распространился на все взаимосвязанные внешнеэкономическими отношениями страны, превратившись в финансово-экономический.

Снижение экономической активности в мире вследствие финансово-экономического кризиса, ухудшение по сравнению с 2008г. внешнеэкономической конъюнктуры, значительный отток чистого капитала из страны негативно сказались на развитии российской экономики в первом полугодии 2009г. Объем ВВП уменьшился на 10,4%, промышленное производство сократилось на 14,8%. Федеральный бюджет был исполнен с дефицитом, составившим 4,0% ВВП (за аналогичный период 2008г. профицит бюджета составлял 7,2% ВВП).

Эти факты свидетельствуют о том, что учет внешнеэкономической составляющей становится необходимым условием проведения эффективной макроэкономической политики.

Учебное пособие направлено на углубленное освоение теории мировой экономики, поскольку в нем, помимо теоретических аспектов присутствуют контрольные вопросы, задания, упражнения и задачи, тесты, позволяющие самостоятельно осмысливать и давать оценку многим реальным экономическим событиям, происходящим на мировом уровне.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты