Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное разделение труда как экономическая основа мирохозяйственных связей.




Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству. О чем убедительно свидетельствует статистика последних лет. Согласно данным ВТО, объем мировой торговли, начиная с 1950 г. растет значительно быстрее, чем все мировое производство. За период 1950- 2000 гг. мировая торговля выросла в 20 раз, а мировое производство – в 6 раз. В ближайшей перспективе 1/3 мировой продукции станет предметом мирового обмена.

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капитала и рабочей силы).

В основе функционирования мировой экономики лежит международное разделение труда. МРТ – закрепление за определенными странами производства отдельных видов товаров, работ, услуг.

Выделяют три вида МРТ:

1. Общее МРТ – разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство и т.д.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, аграрные, сырьевые.

2. Частное МРТ – разделение труда внутри крупных сфер экономики по отраслям и видам деятельности. Например, легкая и тяжелая промышленность и т.д. Оно связано с предметной специализацией стран.

3. Единичное МРТ – разделение труда внутри единого предприятия, например, специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, комплектующих. Оно связано с подетальной специализацией.

Международное разделение труда проявляется в двух формах: международная специализация производства и международное кооперирование.

Международная специализация производства – это концентрация однородного производства на предприятиях тех стран, в которых оно имеет наибольшую эффективность.

Международная кооперация производства – основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами своей деятельности в определенной пропорции.

Международная специализация производства и международное кооперирование – две стороны одного процесса – международного обобществления производства в рамках глобализируемой экономики.

Современные условия развития международного разделения труда:

- сравнительные преимущества, которые возникают из- за более высокой конкурентоспособности на внутреннем рынке;

- государственная политика, в зависимости от которой может меняться не только характер производства, но и характер потребления;

- развитие транспортной инфраструктуры и информационных коммуникаций.

Степень участия в международном разделении труда определяет уровень открытости национальной экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты