Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория абсолютного преимущества А. Смита (1723-17910).




 

Страна обладает абсолютным преимуществом в производстве такого товара, которого на единицу затрат она может произвести больше, чем другие страны. На производстве этого товара она должна специализироваться и поставлять его другим странам, завозить те товары, абсолютным преимуществом в производстве которых обладают другие страны. Проиллюстрируем на конкретном примере (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Товар Страна А В
С
D

 

Страна А имеет абсолютное преимущество в производстве товара С, поскольку для производства одной его единицы требуется лишь 2 ед. затрат по сравнению с 12 в стране В. Производители страны В также имеют абсолютное преимущество в производстве товара D, поскольку всего 4 ед. затрат идет на производство одной ед. товара D по сравнению с 6 в стране А.

Предположим, что производителям товара С в стране А надо купить товар D, а производителям товара D в стране В – товар С. Существует два варианта: купить этот товар у себя в стране, либо купить его за границей.

1. Производитель товара С страны А при покупке товара D у себя в стране может обменять одну единицу товара С на 1/3 ед. товара D. Если же он покупает этот товар в стране В, то от сможет получить ½ ед. товара D, т.е. больше.

2. Производитель товара D страны В покупая товар С у себя в стране получит за одну единицу своего товара 1/3 ед. товара С. В случае импорта товара С из страны А он получит значительно больше - 2ед. товара С.

Поэтому производителям товара С страны А выгоднее покупать товар D в стране В, а производителям товара D страны В выгоднее купить товар С в стране А, чем у отечественных производителей.

Теория абсолютных преимуществ основана на трудовой теории стоимости и показывает явные преимущества разделения труда на международном уровне.

Недостаток теории: не дает ответа на вопрос, почему страны торгуют между собой даже при отсутствии абсолютных преимуществ в производстве тех или иных товаров.

Теория А.Смита нашла развитие в теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо (1772-1823)

 

Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо

 

Смысл теории заключается в том, что если страна специализируется на производстве тех товаров, которые он может производить с относительно более низкими издержками в сравнении с другой страной, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того, имеют они или нет абсолютное преимущество в производстве этих товаров.

Свою мысль он обосновал классическим примером обмена английского сукна на португальское вино. Иллюстрация данного примера приведена в табл. 2.2.

Таблица 2.2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты