Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория конкурентных преимуществ М. Портера. В 1991 г. опубликовал книгу «Конкурентные преимущества стран»




В 1991 г. опубликовал книгу «Конкурентные преимущества стран». В русском переводе книга вышла под названием «Международная конкуренция». Исходя из того что на мировом рынке конкурируют фирмы, а не страны, М.Портер показывает, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество и какова роль правительства в этом процессе.

Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего главные свойства (детерминант) экономики, формирующие конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны (рис. 3.3).

Основные детерминанты конкурентных преимуществ:

I. Факторные условия. Наделённость страны (фирмы) факторами производства:

- человеческие ресурсы

- физические ресурсы

- инфраструктура

- ресурс знаний

- денежные ресурсы

В современных условиях главную роль играют развитые специализированные факторы: научно-технические знания, высококвали­фи­цированные и узкоквалифицированные кадры, современная инфраструктура, обмен информацией, базы данных узкой специализации и т.д. Именно эти факторы, целенаправленно создаваемые страной, обеспечивают устойчивые конкурентные преимущества высокого ранга.

Рис. 3.3. Детерминанты конкурентного преимущества страны

 

II. Условия спроса представлены тремя составляющими:

- структурой внутреннего рынка, которая зависит от сегментной структуры рынка, требовательности и разборчивости потребителей, предполагаемой потребности покупателя;

- величиной и характером роста внутреннего спроса, что определяет емкость рынка, степень его насыщения

- интернационализацией спроса, связанной с мобильностью покупателей и интернационализацией торговли.

 

Параметры внутреннего спроса позволяют использовать эффект масштаба, стимулируют нововведения и повышение качества продукции, подталкивают фирмы к выходу на внешний рынок.

III. Родственные и поддерживающие отрасли. Их наличие в национальной экономике обеспечивают фирмы в экспортоориентированных отраслях необходимыми материалами, полуфабрикатами, информацией. Завоевание итальянскими обувщиками своих позиций на мировом рынке в значительной мере связано с развитием двух производств: выделки кожи и изготовления колодок. Высококачественная кожа и колодки, исключающие возможность деформации изделий в процессе потребления, обеспечили преимущества итальянским фирмам на мировом рынке обуви.

IV. Стратегия фирмы, ее структура и конкуренты. Наличие мотивации и эффективной структуры делает возможным создание и удержание конкурентных преимуществ, а борьба с конкурентами стимулирует это. Внутренняя конкуренция, таким образом, обеспечивает фирме будущее конкурентное преимущество на внешнем рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты