Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институциональные механизмы управления ЕС. Интеграционные объединения других регионов.




 

Европейский совет – высший политический орган ЕС. Он определяет политическую и экономическую стратегию ЕС, состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС и председателя Еврокомиссии. Минимум два раза в год главы правительств, сопровождаемые министрами иностранных дел, проводят заседания.

Согласно статье 4 Договора о Европейском Союзе Европейский совет должен давать импульсы, необходимые для развития сообщества, и вырабатывать общие цели и ориентиры для этого развития.

Совет министров ЕС, называемый еще Советом Европейского Союза, является главным институтом принятия решений. В Совете в соответствии с повесткой дня (например, внешняя политика, сельское хозяйство, транспорт) заседают министры стран ЕС. Решения принимает квалифицированное большинство. Число голосов зависит от масштаба страны: у Германии и Франции – по 10, у Бельгии – 5, у Люксембурга – 2.

Комиссия ЕС (КЕС) – исполнительный национальный институт. Состоит из членов, назначенных правительствами стран ЕС в личном качестве на пятилетний срок. Члены Комиссии не могут получать каких-либо инструкций от своих правительств и обязаны действовать в интересах сообщества в целом. Каждый из них отвечает за определенную сферу деятельности ЕС. Председатель Комиссии назначается по договоренности между правительствами стран ЕС и по согласованию с Европейским парламентом на пять лет, одновременно является членом Европейского совета. Комиссия управляет повседневной деятельностью ЕС, готовит предложения на рассмотрение Совета ЕС, осуществляет контроль за выполнением решений Совета национальными правительствами. Место пребывания Комиссии – Брюссель.

Европейский парламент – представительный и консультативный орган ЕС. Парламент принимает решения совместно с Европейским Советом по вопросам внутреннего рынка, бюджета ЕС, принятия новых членов, заключения соглашений об ассоциации с развивающимися странами и сотрудничестве со странами с переходной экономикой. Имеет право выносить вотум недоверия Комиссии ЕС, накладывать вето на постановления в определенных областях: охрана окружающей среды, культура, образование, молодежная политика.

В настоящее время в Европарламенте заседает 626 депутатов, которые специализируются по 17 комитетам.

Европейский суд – верховная судебная инстанция ЕС. Суд наблюдает за единообразием применения правовых документов ЕС, определяет соответствие законодательству правовых актов Комиссии и Совета и выносит решения по вопросам применения законодательных норм ЕС, если такие вопросы передаются на его рассмотрение национальными судами стран ЕС. Любая страна ЕС и Комиссия ЕС имеют право возбудить дело в Суде, если они полагают, что какая-либо другая страна не выполняет условия договоров ЕС. Суд также рассматривает обращения физических и юридических лиц, которые полагают, что законодательные акты ЕС нанесли им ущерб.

Таким образом, необходимость согласования интересов различных стран, регионов, групп населения; разрешения вопросов на наднациональном уровне обусловила потребность в многоступенчатой институциональной структуре управления ЕС.

Основой наднационального и межнационального регулирования всех сторон деятельности ЕС является общий бюджет Евросоюза. В финансовый механизм ЕС включаются:

1. Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства – источник финансирования единой аграрной политики ЕС.

2. Европейский социальный фонд – источник финансирования программ по оказанию помощи депрессивным регионам, охваченным структурной безработицей.

3. Европейский фонд регионального развития – источник финансирования программ по выравниваю уровней экономического развития различных регионов Союза.

4. Европейский фонд развития – источник оказания помощи странам, проходящим начальный этап интеграции (ассоциированным членам ЕС).

5. Европейский инвестиционный банк – институт финансирования региональных программ по модернизации предприятий за счет долгосрочных кредитов и гарантий.

Доля бюджета ЕС в совокупном ВНП стран ЕС составляет всего 1,37%. Это объясняется принципом субсидиарности (дополнительности) средств бюджета, направленных на различные программы ЕС, что не предусматривает их полного бюджетного финансирования.

Доходная часть бюджета ЕС формируется за счет отчислений от налога на добавленную стоимость в размере 1,4% от национальных поступлений, таможенных пошлин, взимаемых при импорте в зону ЕС промышленных товаров из третьих стран, аграрных компенсационных сборов на импортируемую продукцию, отчислений из национальных бюджетов.

Расходная часть бюджета предназначается для проведения аграрной (на единую сельскохозяйственную политику ЕС приходится 48% бюджета Союза), региональной, социальной, научно-технической и промышленной политики стран – членов ЕС, оказания помощи развивающимся странам, а также для покрытия административных расходов. В расходную часть бюджета включаются расходы основных бюджетных фондов ЕС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты