Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. Практические занятия




Тема 1. Теории международной торговли

План семинарского занятия.

Занятие 1

1. Меркантилистские теории международной торговли: ранний и поздний меркантилизм.

2. Теория абсолютного преимущества А. Смита. Выигрыш от внешней торговли в результате специализации.

3. Теория сравнительного преимущества Д.Рикардо

3.1. Торговля при постоянных издержках замещения.

3.2. Торговля в условиях возрастающих издержек замещения.

4. Теория Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева

Занятие 2

1.Развитие классических теорий

1.1. Теории специфических факторов производства.

1.2.Теория Столкера – Самуэльсона

1. 3. Теория Рыбчинского «Голландская болезнь».

2. Альтернативные теории международной торговли.

2.1. Теория жизненного цикла продукта.

2.2. Теория эффекта масштаба.

2. 3 Теория перекрёстного спроса

2.3. Теория конкурентных преимуществ М. Портера.

Литература:

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: учебник М.: «Дело и сервис», 2005 г.- гл. 13.

2. Киреев А.П. Международная экономика в 2-х ч.-ч.-1. М.: Международные отношения, 2002 г.- гл.3,5

3. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. – 3-е изд., М.: ЮНИТИ- ДАНА,2010.

4. Макконнелл К., Брю С. Экономика: Принципы, проблемы и политика. -М.: « Дело и сервис», 2004 гл. 1.

5. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика: Учебник. – М.: «Дело и сервис», 2004, гл. 1.

6. Мировая экономика: Учебное пособие под. ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, гл. 1

7. Фишер С., Дорыбуш Р., Шмакензи Р. Экономика.- М., 2001 г., гл. 37

8. Шимко П.Д. мировая экономика: учеб. пособие. – М.: ИД Юрайт. 2010

8. Шишков Ю. Эволюция теорий международного разделения труда. //Мировая экономика и международные отношения. 2009, №2.

 

Основные понятия.

Граница производственных возможностей (production possibility frontier)-график, показывающий те сочетания благ, которые могут быть произведены экономической системой, исходя из наличных факторов производства и уровня знаний.

Абсолютное преимущество (absolute advantage)возможность страны производить благодаря ее природным особенностям или производственному потенциалу какой-либо товар более эффективно (т. е. меньшими затратами на единицу продукции) по сравнению с другими странами, производящими тот же товар.

Естественное преимущество (natural advantage) cпособность страны производить товар более эффективно благодаря климатическим условиям или из-за обладания особыми природными ресурсами.

Приобретенное преимущество(acquired advantage) - cпособность страны производить товар более эффективно благодаря развитию технологии, совершенствованию организации производства и повышению квалификации работников.

Сравнительное преимущество (comparative advantage) – способность производить товар или услугу с относительно меньшими издержками замещения.

Теория Хекшера – Олина (Hecksher – Ohlin theory) –теория, согласно которой страна стремится экспортировать те товары, которые в процессе их создания требуют интенсивного использования факторов производства, которыми данная страна обладает в сравнительно большем объеме, нежели ее торговые партнеры.

Теорема выравнивания цен на факторы производства (factor price equalization theorem) – международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на однородные факторы производства в странах, торгующих между собой(теорема Хекшера- Олина- Самуэльсона).

Парадокс Леонтьева(Leontief paradox) – противоречащий основным выводам теории Хекшера – Олина результат эмпирических исследований, проведенных В. Леонтьевым, согласно которым в экспорте США преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие.

Теория жизненного цикла продукта (product life cycle theory) – теория международной торговли, согласно которой некоторые виды продукции проходят цикл, состоящий из четырех этапов (внедрение, рост, зрелость и упадок), и производство этой продукции перемещается из одних стран в другие в зависимости от этапа цикла.

Теория эффекта масштаба (economy-of scale theory) – теория международной торговли, согласно которой страны с одинаковой обеспеченностью факторами производства выигрывают от внешней торговли при специализации на тех производствах, в которых наблюдается эффект масштаба (снижение издержек на единицу выпуска по мере роста объемов производства).

Теория конкурентных преимуществ – теория международной торговли, согласно которой в основе конкуренции на мировом рынке лежат инновации и постоянные обновления технологии. Конкурентные преимущества фирмы и страны на мировом рынке проявляются в способности улучшать качество факторов, повышать эффективность их применения и создавать новые.

Возрастающие издержки замещения предполагают, что для производства каждой дополнительной единицы товара 2 необходимо пожертвовать не постоянным, а возрастающим количеством товара 1.


Вопросы для обсуждения.

1. Что лежит в основе международной торговли, и каковы основные тенденции ее развития в настоящее время?

2. Верно ли следующее утверждение: « В результате внешней торговли страна может потреблять больше, чем в состоянии производить?»

3. В чем на ваш взгляд, состоит ограниченность теории А. Смита? Рикардо? Хекшера – Олина? Какими объективными тенденциями в развитии мировой экономики это обусловлено?

4. Почему страна не может иметь сравнительное преимущество в производстве всех товаров, если у нее богаче природные ресурсы, больший запас капитала, более квалифицированная рабочая сила, чем в других странах?

5. Может ли страна, первоначально располагающая сравнительным преимуществом в производстве какого-либо продукта, в последствии потерять это преимущество? Если да, то каковы будут последствия для этой страны и ее торговых партнеров?

6. С точки зрения известных вам теорий международной торговли попытайтесь объяснить следующие ситуации и высказать свое мнение:

а) в структуре товарного экспорта России в январе-сентябре 2000-2005 г.г. доля топливо-энергетических товаров увеличилась с 54,0 % до 63,5 %;

б) в структуре импорта России за этот же период доля импорта машин, оборудования и транспортных средств возросла с 31,0 % до 42,8 %.

7. Согласно классификационной исследовательской службы МВФ на долю развитых стран приходится 75,1 % мирового экспорта товаров и услуг, в них проживает 15,4 % населения мира. На долю развивающихся стран всего 20,3 % мирового экспорта, в них проживает 78 % жителей планеты. Объясните данную ситуацию с точки зрения альтернативных теорий международной торговли.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты