Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия техники




Теперь выясним содержание другого основного понятия – понятия «техника». В «Кратком толковом словаре русского языка» понятие техника содержит следующие определения:

1) совокупность средств труда, орудий, с помощью которых создают что-нибудь;

2) машины, механические орудия;

3) совокупность знаний, средств, способов используемых в каком-либо деле.

С понятием техники тесно связано понятие «технология», которое в «Большой Советской энциклопедии» расшифровывается следующим образом: «Технология – совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.д.; научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие способы и приемы».

В современном мире техника не только занимает приоритетное место, чем порожден техногенный характер нашей цивилизации, но и порабощает человека, подчиняя его законам своей эволюции. Техника в современном обществе оказывает определяющее влияние на многие важные экономические, экологические, социальные, научные и политические решения. Это неизбежно выдвигает на первый план следующие вопросы:

- что такое техника?

- какова природа техники?

- каковы истоки техники?

- что техника может дать человеку?

- что техника может отнять у человека?

Эти и другие вопросы, поставленные в наши дни и интенсивно обсуждаемые на всех уровнях общественного сознания, включая страницы центральных и провинциальных изданий, породили

философию техники.

Философия техники определяет, что же такое техника. Фундаментальным качеством техники является лежащий в ее основе принцип преобразования. Как известно, цивилизация возникала на основе преобразующей деятельности человека и общества. Преобразование среды, природы, самого человека и человеческого общества, таким образом, лежит в основе развития культуры и цивилизации. Техника с момента своего возникновения является уникальным средством такого преобразования. В преобразовании заключена, как философская и историческая сущность техники, так и ее культурное назначение и призвание.

Если на предыдущих стадиях развития философия техники была сферой интересов отдельных исследователей, то в современных условиях философией техники занимается большое число людей, как профессиональных философов, так и специалистов из разных областей науки и техники (инженеры, историки науки, медики, демографы, политик, историки техники, культурологи). Специалисты в области философии техники не только пишут научные труды, но и используют все средства массовой коммуникации и информации для пропаганды наиболее полезных результатов и достижений научно-технической мысли. Специалисты в области философии техники, занимаясь исследованием современных экологических и других массовых движений, стремятся конструктивно влиять на них.

Чем сложнее становится техника, тем глубже становятся двойственное отношение человека к технике. Эта двойственность порождается тем, что технократическое поведение может обернуться подчиненностью личности и ее моральных установок техническим инновациям. Философия техники, решая эту проблему, обосновывает очень простое положение: не человек и общество для техники, а техника – для человека и общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты