Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы социальной мобильности.




Когда человек занимает определенное место в социальной системе, от него ожидается соответствующее поведение. Этот феномен обозначается термином «роль». Роль – набор действий, которых ожидают от индивида окружающие его люди и общество в целом в соответствии с его статусом. Например, статус учителя средней школы предполагает исполнение ролей преподавателя какой-либо дисциплины, воспитателя, культурного человека, подчиненного по отношению к администрации школы.

Кроме набора ролей, отражающего обязанности, права и правила, связанные со статусом, каждой статусной позиции соответствует система наград и поощрений в виде распределения материальных и прочих благ, а также в форме оценки обществом престижа статусной позиции.

Оценка обществом социальных статусов неодинакова, неравно и распределение благ по статусным позициям. Это неравенство обусловливает то, что статус становится для человека важнейшим условием самоутверждения.

Социологи выделяют три типа реакции человека на занимаемую позицию:

Конформизм – соблюдение норм и стремление выполнять свою роль в соответствии с ожиданиями окружающих.

Самоуважение и репутация. Для такого человека очень важна оценка других людей, сравнение своей деятельности с деятельностью других, занимающих равное положение.

Самореализация – стремление к максимальному использованию своих возможностей и талантов, ориентация на эффективное выполнение функций и получение высоких наград.

Таким образом, неодинаковая оценка статусных позиций мотивирует человека к адекватному исполнению своей роли и стимулирует желание повысить статус, «пробиться наверх». Восходящая мобильность для человека становится не только способом достижения материальных ценностей, но и важнейшей сферой реализации своих способностей и талантов.

Однако возможности мобильности в обществе всегда ограничены. В структуре каждого общества между социальными слоями, классами существуют барьеры, для преодоления которых необходимо затратить специально направленные усилия. Например, для перехода из низшего среднего в высший средний класс в западном обществе, отчасти уже и в современном российском, необходимо получить престижную профессию, найти высокооплачиваемую работу; желательно также создать «ореол респектабельности»: купить дом в престижном районе, ездить на модной машине и т.д.

Переход их одного слоя в другой происходит в сфере действия социальных институтов, которые П.А. Сорокин назвал «лифтами» мобильности. Это прежде всего образование, политические и профессиональные организации. Эти институты выполняют социальную функцию регуляции мобильности. С одной стороны, именно эти институты открывают нам возможности социальной мобильности, но они же и ограничивают ее, дифференцируя индивидов, пропуская «наверх» только часть из них. Например, система высшего образования дает человеку возможность повысить свой статус как по признаку образования, так и (через поиск работы по полученной специальности) в профессиональной сфере. В то же время, экзамены выделяют наиболее успешных студентов, идет отчисление самых нерадивых – происходит дифференциация, отбор наиболее достойных.

В разные периоды истории значение каждого из социальных институтов в качестве «лифтов» мобильности неодинаково. Например, в дореволюционной России карьера военного была очень перспективна (т.е. армия как социальный институт, регулирующий мобильность, имела большое значение). Сейчас это значение не столь велико, гораздо важнее в качестве институтов мобильности в современном обществе образование и профессиональная карьера.

Важное влияние на процессы мобильности оказывает и система ценностей, господствующая в обществе, она определяет необходимый для продвижения набор качеств. Любой институт мобильности – это совокупность организаций (образовательные учреждения, предприятия, профессиональные союзы, рынок труда и т.д.), где в реальности и происходит продвижение человека. Функция дифференциации, которую выполняют институты мобильности, на практике реализуется людьми, которые отбирают «достойных» для продвижения, причем не только по признакам объективным, оценке подвергаются личные качества человека, а зачастую и не зависящие от него признаки – такие как пол, возраст, национальная принадлежность. Например, карьера в организации подчиняется не только формальным правилам, по которым продвигаются самые компетентные и квалифицированные, но и неформальным, таким как лояльность организации, самостоятельность, или, наоборот, готовность подчиняться.

В каждой организации набор необходимых для продвижения качеств различается и является частью корпоративной культуры, однако можно выделить и распространенные в обществе в целом «критерии отбора». Статус человека может быть аскриптивным, т.е. предписанным, обеспеченным внешними, не зависящими от самого человека обстоятельствами (происхождение, пол, возраст, национальность, внешние данные, родственные или корпоративные связи и др.), или достигнутым благодаря личным талантам и способностям, успехам в образовании и профессиональной деятельности. В идеале восходящая мобильность должна обеспечиваться за счет самых талантливых, усердных и достойных людей. Но на практике аскриптивные характеристики нередко оказываются важнее. До сих пор карьеру сложнее сделать женщине, чем мужчине, получить престижную работу легче человеку с «нужными связями» и т.д. Это проблема любого стратифицированного общества.

Кроме действия социальных институтов, ограничения мобильности могут быть следствием других факторов. Социологи установили, что возможности мобильности в определенной степени зависят от «происхождения», т.е. от комплекса условий социализации человека. Следовательно, возможности продвижения не для всех одинаковы, что опровергает как коммунистическую идею общего равенства, так и демократическую идею «общества равных возможностей».

Влияние происхождения на вертикальную мобильность можно выявить, исследуя межпоколенную мобильность и зависимость внутрипоколенной мобильности от статуса родителей и других условий социализации в детстве. Как показали результаты исследования «Пути поколения», мобильность в России 80-х годов зависела от типа поселения, в котором респондент окончил среднее учебное заведение (село, малый или большой город) и от типа самого среднего учебного заведения. Кроме того, на возможности мобильности влияет образовательный статус родителей. В настоящее время добавился еще один важный показатель – доход родителей, однако не стоит преувеличивать его влияние. В России в настоящее время действует тот же механизм, который описали П. Дункан и О. Блау в отношении американского общества: доходы родителей влияют на уровень образования, доступный детям, а статус самого человека уже зависит в большей степени от личных достижений как во время обучения, так и в начале трудовой деятельности.

Необходимо отметить, что характеристики «происхождения» хотя и влияют на возможности мобильности, но не является непреодолимым препятствием. Это подтверждают социологические исследования, в которых сравнивались карьерные пути братьев. Естественно, условия взросления у детей из одной семьи одинаковы, однако достижения, показатели вертикальной мобильности различаются. Многое зависит от личностных способностей воспользоваться теми возможностями вертикальной мобильности, которые предоставляет общество.

Процесс перехода из одной статусной группы в другую – еще один важный аспект социологического анализа мобильности. Любой переход в другую группу предполагает определенный период маргинальности. Напомним, что маргинальность – состояние пограничного, промежуточного состояния относительно социальных групп. Этапы маргинальности, как правило, следующие:

· потеря объективных признаков принадлежности к социальной группе;

· потеря субъективных связей с группой.

Мобильность всегда связана с изменением объективных характеристик, определяющих принадлежность человека к статусной группе. В случае восходящей вертикальной мобильности проблема временной маргинальности состоит прежде всего в том, что более высокая по статусу группа не сразу принимает «новичка». Примером может служить неприятие в высших слоях нуворишей. Прекращение периода маргинальности в этом случае связано с адаптацией к новым социальным условиям – восприятием новой системы ценностей и стиля жизни.

Случай нисходящей вертикальной мобильности, которая чаще всего связана с потерей работы, привычного уровня жизни, уменьшением доходов, может привести к долговременному переживанию человеком своей «ненужности», относительной бедности, оторванности от общества. Это уже проблемная маргинальность, грозящая нарушением социальной идентификации.

Социологические исследования показывают, что в современной России существует слой людей, которые не могут идентифицировать себя с определенной социальной группой. Большинство из этих людей – рабочие, работники бюджетной сферы, столкнувшиеся в последние несколько лет с проблемами снижения жизненного уровня, нестабильности заработной платы, скрытой безработицы, падением престижа рабочих профессий. Для этой группы характерно ощущение несоответствия исполняемой работы полученной квалификации, они считают свою работу непрестижной, не видят возможностей профессионального роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1307899; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты