Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-территориальная структура общества




Социальное действие, которое составляет ткань общественной жизни, осуществляется во времени и пространстве. В данном случае важно подчеркнуть, что речь идет именно о физическом пространстве, о конкретном локусе (месте), в котором собственно и создается сама социальность. Традиция изучения влияния физического пространства (точнее – географического положения) на характер и способы социального взаимодействия ведет свое начало практически с возникновения социологии – географический детерминизм, представленный в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, был чрезвычайно популярен в середине ХIХ в. Однако позже эта тематика стала проблемным полем таких наук, как экономическая и политическая география, демография, но не социологии. Как отмечает отечественный социолог А.Ф. Филиппов, социологи пространства не повезло, ибо социологии скорее склоны изучать процессы во времени, чем в пространстве.

В последнее время эта проблема стала предметом более пристального внимания социологов. Основная сложность, с которой сталкивается социолог, начиная заниматься изучением пространства, связана с многообразием социальных связей, возникающих и зависящих от того, где живет человек. Действительно, ответ на вопрос «Где?» неоднозначен:

· в конкретной квартире – от этого зависит вещная среда и пространственная организация быта индивида;

· в конкретном доме (многоэтажном, многоквартирном, одноэтажном, индивидуальном) – от этого зависит качество жизни человека, характер коммуникации индивида с соседями;

· на конкретной улице, в конкретном районе (на окраине, в центре, в промышленном, спальном, старом, новом районе) – от этого зависит ежедневный набор видов деятельности, помимо профессиональной: использование транспорта, распределение времени на домашние работы;

· в конкретном городе (крупном, небольшом, в столице, в провинции) – от этого зависит возможность выбора индивидом своей профессиональной деятельности, удовлетворение разнообразных потребностей, здоровье человека.

· в конкретном регионе – со специфическим географическими, экономическими, политическими, национальными, экономическими особенностями.

Даже это простое перечисление показывает, как много в жизни человека определяется именно местом жительства. Одна из важнейших задач социологии – изучение образа жизни человека, социальной группы. В связи с этим возникает необходимость ввести понятие «образ жизни» как социологическую категорию, охватывающую совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Оно становится одним из важнейших для социолога, исследующего поселенческие проблемы, так как именно в нем отражаются связи, соединяющие в единое целое два вопроса: каки где живет человек.


 

Образ жизни

       
   

 

 


как живет и действует где живет и действует

социальный субъект социальный субъект

(способ деятельности) (условия)

 


Образ жизни можно анализировать с количественной и качественной сторон. Первая сторона описывается понятиями и характеристиками «уклад жизни» и «уровень жизни»; вторая – понятиями «качество жизни» и «стиль жизни».

Уклад жизни – социально-экономическая категория, используемая для характеристики основных черт труда, быта представителей определенной социальной группы, общества или этногеографической группы. Это понятие фиксирует, прежде всего, производственные характеристики жизнедеятельности.

Уровень жизни – совокупность количественно измеряемых параметров образа жизни. Анализируя уровень жизни, можно выделить два аспекта: 1) психофизиологический – темп, ритм, интенсивность; 2) экономический – стандарт жизни, выражающий степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей в смысле обеспеченности потребительскими благами: размер оплаты труда, доход, объём потребления благ и услуг, уровень потребления товаров, продолжительность рабочего и свободного времени, жилищные условия, уровень образования, здравоохранения и др.

Качество жизни – это мера взаимодействия между средой и ее использованием, мера оценки степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, не поддающихся прямому количественному измерению (содержательность труда, досуга, уровень рекреации, уровень социального комфорта, уровень личностной самореализации и др.). Ряд авторов относят сюда и качество жилищ, качество функционирования социальных институтов, личную физическую безопасность, социальное обеспечение. Перечень огромен, вплоть до эстетики среды.

Стиль жизни – социально-психологическая категория для характеристики повседневного поведения людей и социальных групп. Данное понятие фиксирует внимание на субъективной стороне повседневной жизни: специфике мотивации, способах и формах обоснования поступков, привычных для отдельных групп форм поведения, способах самореализации и самопрезентации. Стилевые особенности жизнедеятельности имеют и локальный, и индивидуальный характер.

Анализ особенностей образа жизни делает необходимым более глубокое рассмотрение вопроса социально-территориальной структуры общества. Общество – это система. Социально - территориальные общности являются ее элементом, и сами представляют собою систему. Поэтому можно говорить о различных уровнях анализа социально-территориальной структуры общества.

Первый, самый общий уровень анализа позволяет нам выделить критерии типологизации социально-территориальной структуры общества.

На втором уровне системным объектом становится конкретный тип поселения или регион. Элементами в этой системе являются различные виды поселений и регионов.

Третий уровень – в качестве системы предполагает рассмотрение собственно структуры города или села, региона.

Начнем с первого уровня анализа. В социологической литературе выделяются два критерия типологизации социально-территориальной структуры общества. Первый связан с естественной средой обитания человека, природными факторами социально-пространственной организации той или иной территории. По этому критерию принято выделять различные регионы,которые представляют собой, прежде всего, часть территории, отличающуюся комплексом географических особенностей, своеобразием природных структур(4, с. 247). К последним относят климат, почвы, водные ресурсы, полезные ископаемые и др.

Климат влияет на возможности ведения сельского хозяйства, на выбор профиля хозяйственной специализации региона, на закрепление за тем или иным регионом места в общественном разделении труда. Кроме того, он влияет и на социальное развитие региона. Так, холодный климат диктует необходимость затрат на теплую одежду, жилье, требует особой структуры питания, специальной инфраструктуры поселений. Почвы – один из важнейших факторов ведения сельского хозяйства. Водные ресурсы не только влияют на эффективность и специализацию хозяйства, но и определяют специфику целых регионов (близость к морю, доступ к торговым путям в значительной степени определяет структуру занятости населения, например, Дальневосточного региона). Полезные ископаемые во-многом определяют отраслевую специализацию промышленных регионов. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что богатые полезными ископаемыми регионы обречены на развитие добывающей промышленности, что предопределяет место населения в разделении труда и все вытекающие отсюда социальные последствия.

Таким образом, перечисленные нами географические, природные условия в значительной мере влияют на развитие регионов и определяют их экономическое, культурно-историческое «лицо».

Второй критерий типологизации социально - территориальной структуры общества связан с искусственной средой обитания человека.В процессе производственной деятельности человек преобразует природную среду и, в конечном счете, оказывается в среде, сотворенной сознательными и бессознательными действиями людей многих поколений. Это – вторая природа, выступающая таким же внешним, объективным фактором социальной дифференциации территориальных общностей, как и климат, ландшафт. В соответствии с этим в современных условиях выделяют различные типы поселений –типы искусственной среды, в которой формируется и живет индивид или группа.Основными являются город и деревня. При этом в городе искусственная среда обитания человека связана с несельскохозяйственным трудом, в отличие от деревни, основанной на аграрном труде и поэтому в большей степени зависящей от природных, естественных условий.

Рассмотри эти различные среды обитания подробнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты