Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город, в котором мы живем




Третий уровень анализа предполагает рассмотрение конкретного поселения с точки зрения его внутренних структурных элементов и связей между ними. В научной литературе превалируют публикации, анализирующие город как систему. В его организме выделяются такие структурные компоненты, как население, материально-вещная среда, естественно-природная среда, социальная, духовная, психологическая среда.

Социологи создали ряд теорий, объясняющих пространственное деление города. Одна из них – теория концентрических зон, которая разрабатывалась учеными Чикагской школы социологии в 30-е годы нынешнего века. Суть ее заключается в том, что в процессе развития город естественным образом делится на несколько концентрических колец или зон, и для каждой из них характерны определенные экономические и жилищные структуры. Так, Э. Берджесс, анализируя городскую географию преступности, выделял в пространственной структуре Чикаго:

· центральный деловой район, в котором расположены основные коммерческие предприятия, магазины, увеселительные заведения, административные учреждения;

· смешанную зону, где сосуществуют жилые дома и коммерческие предприятия;

· рабочий район, где находятся жилые дома рабочих;

· жилую зону представителей среднего класса, где сосредоточены, главным образом, односемейные особняки, в них живут чиновники и люди интеллектуального труда;

· привилегированную зону, где проживают представители высшего и среднего класса, высокопоставленные администраторы и творческая элита, скорее, пригород, а не город.

По мнению сторонников этой концепции, получившей название «урбанистическая экология», особенности размещения и передвижения населения в городской среде подобны природным, ибо населяющие разные районы люди борются за средства существования, «захватывают» и «закрепляются» на определенных территориях городского пространства.

Другая теория, получившая название «секторальной», автором которой является Х. Хойотом, основное внимание уделяет анализу секторов города в связи с развитием транспортных путей и уже застроенных районов. Структуру городской территории можно представить в виде секторов разного масштаба и качества среды с вершиной в центре города. Основными факторами секторальной динамики являются стоимость земли и транспортные артерии. Секторы развиваются вдоль транспортных путей, а качество и функциональный профиль территории обусловлены ценой на землю, которая зависит, прежде всего, от престижа места. Последнее обстоятельство может быть обусловлено разными причинами, наиболее распространёнными являются престиж центра как такового и престиж территории, связанный с проживанием на ней влиятельных лиц. Динамика развития обусловлена устойчивостью выбранного направления: сектор развивается тем больше, чем больше средств в него вложено (12, с. 97 – 99).

Многоядерная модель города, предложенная С. Харрис и Е. Ульман, состоит в следующем: на территории города имеются различные центры, вокруг которых складываются однородные по своему внутреннему составу, но разнородные по характеру и функциям территории – административная, финансовая, торговая, рекреационная и др. Наиболее яркий пример – Лондон. Эта модель учитывает как культурно-исторический фактор, так и фактор функциональной специализации. Количество ядер, возникших в процессе исторического развития, и воздействие факторов размещения сильно варьирует по разным городам. Однако просматривается и тенденция развития городской территории: чем старше и крупнее город, тем больше в нём ядер, и они носят более разнообразный характер. Исторический центр превращается в одно из ядер. Фактическим центром, престижным местом могут становиться другие ядра, имеет место динамика, изменение места центральной зоны, инверсия территории по оси «центр-периферия».

Многие методологические принципы анализа городского пространства, предложенные авторами, были разработаны для европейских и американских городов, но могут быть использованы и для анализа российских городов.

Обратимся к истории города Екатеринбурга. Он создавался как крепость-завод. В 1723-1726 гг. центр его составляла крепость в форме правильного четырехугольника, вокруг которого впоследствии пристраивалось обывательское жилье. Трое ворот вели внутрь этого кремля. Крепость занимала сравнительно небольшую площадь. Земляные валы тянулись параллельно Исети с севера на юг на расстоянии 358 саженей (около 764 метров), а затем под прямым углом пересекали Исеть, что составляло 307 сажен (около 655 метров). Внутренняя площадь крепости, разделенная Исетью, связывалась плотиной. Левый берег, где стояла церковь великомученицы Екатерины, назывался церковной стороной, а правый – торговой. К концу 18 в. город представлял собой продолговатый четырехугольник, причем крепость оказалась внутри. По новому плану насчитывалось 355 кварталов. Улицы были разбиты по всем правилам городского благоустройства, в нем насчитывалась 31 улица. В середине 19 века английский путешественник Аткинсон удивлялся внешнему облику города. Значительное число частных зданий были выстроены в таком изящном стиле и с таким вкусом, что могли бы с полным правом занять место в каждом большом европейском городе. Правда, улицы оставались немощеными, но в центре города был разведен «публичный сад» (харитоновский сад).1

В послеоктябрьский период российское градостроительство испытывало сильное идеологическое давление, что отразилось на пространственной структуре городов.

В 30-е гг. известный социолог Л.Собсович и архитектор Ю. Ларин предложили для застройки социалистического города систему самодостаточных городских ядер, которые будут застроены многоэтажными домами для всех, независимо от сословных признаков. Они считали нуклеарную семью преходящим феноменом, который постепенно уступит место коммунальному образу жизни. Поэтому жилье должно было выполнять только функцию спальни, а все домашние виды деятельности, включая воспитание детей, передавались в ведение государства. Как следствие - сформулированные ими принципы социалистического градостроения: жесткое зонирование землепользования, приближение жилья к местам приложения труда, сокращение времени поездок на работу, образование неторгового городского центра, обширные зеленые пространства, пешеходное движение в пределах городского ядра. Именно по такому принципу в Екатеринбурге был построен так называемый «городок чекистов».

Между тем, «социалистические» города застраивались по еще более жесткой идеологической схеме. Идея о лидирующей роли города и пролетариата в социалистическом строительстве позволила создать систему привилегий для тех, кто руководил процессом индустриализации. Причастность к новой элите – правящей номенклатуре гарантировала в числе других благ проживание в центральных районах города, комфортабельное жилье, сверхнормативное обеспечение жилой площадью. Сам облик города должен был отражать взаимоотношения личности и социалистического государства. Идея приоритета общественных интересов над личными воплотилась не только в монументальной скульптуре того периода, но и в архитектурных комплексах.

Сменившиеся идеологемы повлекли за собой и изменения в градостроительной политике, что отразилось даже в языке. Каждый, вероятно, знаком с такими терминами, как «сталинская квартира», «хрущевка», «брежневка», которые фиксируют типы жилищного строительства. Массовая застройка в 60-80-гг. привела к однотипности районов и городов (коллизия фильма «Ирония судьбы» тому подтверждение), формированию нового облика крупного социалистического города: центр по-прежнему оставался наиболее привилегированным и престижным районом, на окраинах возводились так называемые «спальные» районы – типичным примером может служить Юго-Западный район г. Екатеринбурга. Это, в свою очередь, порождало новые проблемы – удаленность от мест работы, культурного досуга, большие затраты времени на транспорт, интенсивная внутригородская миграция.

С развитием рыночных отношений облик городов постепенно меняется. Коммерческие организации проникают в жилую застройку центра, захватывая подвалы, жилые квартиры, детские сады. Часто это делается в полном небрежении к интересам старожилов, когда место рядовой жилой застройки занимают офисы новых фирм. По примеру больших городов Запада в российских городах формируются «богатые» пригороды, застраиваемые семейными коттеджами. Увеличение неравенства доходов и социального расслоения российского общества стимулирует новый виток городской сегрегации.

Как видим, пространственная организация города тесно связана с комплексом социальных проблем. Задача социолога заключается в том, чтобы на основании ее анализа совместно с архитекторами, законодательными органами разработать модель гуманитарной среды обитания человека.

Важнейшим элементом городской структуры является его население. Прежде всего, необходимо отметить, что в областном центре проживает треть населения области. В городе женщины численно преобладают над мужчинами (См. диаграмму 1).


 

Диаграмма 1

 


Особое значение имеет тот исторический этап, который переживает конкретный город: по мере «старения» городов доля женщин возрастает, а Екатеринбург имеет достаточно длительную 275 - летнюю историю существования.

Рост населения в наши дни происходит в основном за счет увеличения потока мигрантов в крупные города, а не за счет увеличения рождаемости. Правда в последние два-три года все демографы отмечают изменение ситуации: если в 2001 г. в городе родилось на 900 чел. больше, чем в 2000 г., то в 2002 г. прирост рождаемости составил уже более 1250 чел.1 Уровень естественного прироста в крупных и крупнейших городах, как правило, ниже, чем в поселениях меньшей людности. Весьма тревожной является тенденция увеличения смертности и заболеваемости, что свидетельствует об ухудшении здоровья населения (Диаграмма 2).


Диаграмма 2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты