Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные средства АСДУ




Оперативно-информационный управляющий комплекс (ОИК)– программный комплекс, предназначенный для получения данных высокопроизводительной обработки поступающей информации и выдачи оперативному персоналу всех изменений электрического режима, состояния оборудования и аварийно-предупредительных сообщений. В темпе поступления информации ОИК обеспечивает возможность производства операций станционного управления и регулирования по команде диспетчера и по командам, выработанным специальными программами. ОИК включает функции, обеспечивающие безопасное проведение ремонтно-восстановительных работ в энергосистеме, поддержание баланса мощности, ведение согласованного электрического режима. ОИК включает также архивирование заданного набора оперативной информации, включая данные о режиме в энергосистеме, произошедших событий, действий диспетчеров, дежурных инженеров и других пользователей.

ОИК представляет пользователям удобный графический интерфейс ко всем реализованным функциям. ОИК реализован в виде комплекса программ, выполняющихся на серверах и рабочих станциях клиентов. Количество серверов и рабочих станций, выполняющих функции ОИК, не ограничиваются. Серверы ОИК, играющих роль серверов приложений, выполняются в виде многомашинных информационных комплексов, обеспечивающих необходимую производительность, резервирование и надежность. Работают они под управлением операционной системы Unix или Windows NT.

Клиентами, работающими с ОИК, могут быть как пользователи (оперативный персонал, служба электрических режимов, руководство организаций), так и внешние программные подсистемы (балансирующий рынок электроэнергии). Внешние программные подсистемы работают на любых компьютерных платформах, поддерживающих работу с локальной сетью по протоколу IP. Связь с объектом управления осуществляется по защищенным каналам связи, через ОИК смежных уровней или через сервер телемеханики. Каналы передачи телеметрической информации резервируются. Для обеспечения надежности связи сервера ОИК и в серверах телемеханики предусматриваются технические средства для одновременного подключения к двум сегментам локальной сети. Локальная сеть и её активные элементы, коммутаторы и маршрутизаторы обеспечивают дублирование для целей повышения надёжности и функционирования комплекса в целом. Число серверов ОИК и телемеханики в локальной сети и их характеристики определяются требуемым быстродействием системы и объемом обрабатываемой информации. Современная архитектура ОИК не накладывает ограничения на количество серверов ОИК и серверов телемеханики. В случае выхода из строя одного из серверов, его функция автоматически или по команде оператора, назначается серверам, оставшимся в работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты