Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции ОИК




 

ОИК получает данные о текущем электрическом режиме и состоянии оборудования в реальном времени от серверов телемеханики циклически или спорадически. В случае использования спорадической передачи, при которой передаются только изменения, произошедшие с момента опроса, существует возможность полного опроса всех параметров с целью уточнения текущих значений каждого измерения и сигнала. Полный опрос гарантирует отражение состояния энергосистемы в образе, который зафиксирован в базе данных реального времени.

Обработка телеинформации в ОИК разбита на 4 этапа: масштабирование, сглаживание информации, фильтрация случайных искажений, оценка достоверности информации.

Для телеизмерений существуют следующие виды проверок:

1) по признаку вывода телеинформации из обработки;

2) по признаку неработоспособности устройств телемеханики;

3) по физическим пределам;

4) по необновлению;

5) по максимальному допустимому скачку;

6) по отклонениям от дублирующих датчиков;

7) по отклонениям результатов оценивания состояния – восстановление электрического режима по данным телеизмерений (т.е. полученная информация с датчиков анализируется и поставляется в программу для расчета электрических режимов). Результатом расчета программы является напряжение в узлах и перетоки мощности по ЛЭП, затем сравнение расчетных данных с измеренными данными. На этом этапе выясняются датчики, дающие ложные измерения или измерения, имеющие большую погрешность.

Для телесигналов предусмотрены следующие виды проверок:

1) по признаку неработоспособности устройств телемеханики;

2) по максимальной допустимой скорости измерения состояния сигнала;

3) по контрольному телеизмерению.

Восстановление значений телеизмерений, помеченных как недостоверные осуществляются следующими способами:

- из дублирующих телеизмерений;

- дорасчетными значениями из программы оценивания состояния;

- ручным вводом;

- из суточной ведомости;

- из краткосрочного прогноза.

Для осуществления контроля нарушения предела каждое измерение имеет два набора, связанных с ним верхних и нижних пределов для выработки аварийной сигнализации. Верхние и нижние пределы изменения величины соответственно называются предупредительный и аварийный пределы. При обнаружении факта перехода через какой-либо задействованный аварийно-предупредительный предел генерируется стандартным образом соответствующее сообщение. Изображение аварийного состояния телеизмерения на формах изображения в ОИК отличается различными метками, стилями и т.д. Для исключения из обработки недостоверных данных существует возможность ручного запрета серверу телемеханики опрашивать любое направление, любое устройство телемеханики, любой конкретный параметр телеизмерения, телесигнализации.

ОИК обеспечивает хранение и архивирование данных. В ОИК различают краткосрочные и долгосрочные архивы, импульс-архивы. Краткосрочные архивы хранятся в базе данных реального времени и предназначены для оперативного анализа в реальных режимах электрической системы в течение нескольких недель или месяцев. Долгосрочные архивы хранятся в реляционной базе данных, предназначены для длительного хранения и накопления информации в течение ряда лет.

В краткосрочные архивы записываются следующие виды данных:

- необработанные телеизмерения, поступающие в ОИК из серверов телемеханики;

- текущие телеизмерения;

- фильтрованные телеизмерения;

- оцененные телеизмерения;

- усредненные телеизмерения;

- телесигналы (дискретная информация о состоянии коммутационной аппаратуры);

- различные виды суточной ведомости.

В импульс-архивы записываются действия противоаварийной автоматики, действия автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности, информация от систем от системы мониторинга переходных процессов. Импульс-архив необходим для анализа правильности противоаварийной автоматики, реле, правильности действий оперативно-диспетчерского персонала, а также для настройки систем автоматического регулирования частоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты